2 мин.

Битва титанов: Майк Тайсон vs Леннокс Льюис

Бой между Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом, который состоялся в Мемфисе, побил несколько рекордов. Его бюджет – 125 млн долларов, его в прямой трансляции увидели более 50 млн подписчиков платных каналов HBO и Showtime, а 20 тыс. зрителей, которые посмотрели его вживую, заплатили в общей сложности за билеты $23 млн! Все эти рекорды совершенно закономерны — более интригующего боя нельзя было придумать.

2002-06-08 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Леннокс Льюис (Lennox Lewis)

Место проведения: Зе Пирамид, Мемфис, Теннесси, США, (The Pyramid, Memphis, Tennessee, United States)

Результат: Победа Льюиса нокаутом в 8-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBC в супертяжелом весе (1-я защита Льюиса); чемпионский бой за титул IBF в супертяжелом весе (1-я защита Льюиса); чемпионский бой за титул IBO в супертяжелом весе (1-я защита Льюиса)

Рефери: Эдди Коттон (Eddie Cotton)

Судьи: Альфред Буквэйна (Alfred Buqwana), Анек Хонгтогкем (Anek Hongtongkam), Боб Логист (Bob Logist)

Трансляция: HBO и Showtime

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 35 лет, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 106,1 кг (234 фунта), (49-Побед 3-Поражения 0-Ничьих 2-Несостоявшихся боя 43-Нокаута); Льюис, 36 лет, рост 198,1 см (6’5» фута), вес 113,1 кг (249 фунта), (39-Побед 2-Поражения 1-Ничья 30-Нокаутов)

Описание: В июне 2002 года состоялся поединок Майка Тайсона и Леннокса Льюиса. Самый долгожданный бой, к которому бойцы шли долго и упорно. Этот поединок мог состоятся раньше, еще в 1996 году. Но тогда «Железному» Майку было выгоднее в финансовом плане драться с Эвандером Холифилдом и поэтому Тайсон заплатил Льюису за отказ от боя. Майк пообещал Ленноксу следующий бой, но Холифилд победил и Тайсон оказался в роли претендента. А потом пришло время Льюиса и он до 2002 года завоевал фактически все чемпионские пояса.

И вот настал момент истины. Атмосфера была накалена до предела. Всем было ясно, если Майк Тайсон не нокаутирует Леннокса в первые 2-3 раунда, то победа будет за Льюисом. Тайсон активно начал поединок и первый раунд был за ним. Майк опасно бросался на противника в надежде завершить бой досрочно, но Льюис был сильнее и доминировал весь бой. С 6-го раунда преимущество британца стало очевидным. В середине 8-го раунда Льюис левым апперкотом попал в челюсть Тайсона. Тайсон присел на корточки. Рефери отсчитал нокдаун. Ближе к концу раунда Льюис правым крюком послал Тайсона на канвас. На счёт «10» Тайсон только встал на колено. Рефери зафиксировал нокаут. После боя Майк сказал журналистам: «Я рад, что Леннокс не убил меня».

Язык комментариев видео: Русский (Владимир Гендлин).

Смотреть поединок

Все лучшие бои Тайсона

Все для БОКСА