3 мин.

54-й профи-бой Железного Майка: Тайсон vs Нильсен

В следующий раз Майк вышел на ринг только через год после боя с Голотой. Его соперником стал малоизвестный боксер из Дании Брайан Нильсен. Тайсон, наверно и не предполагал, что этот здоровенный добродушный толстяк, тщетно пытавшийся придать своему лицо хоть сколько-нибудь грозное выражение, крепко подпортит ему репутацию.

Тайсон vs Нильсен

2001-10-13 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Брайан Нильсен (Brian Nielsen)

Место проведения: Паркен, Копенгаген, Дания, (Parken, Copenhagen, Denmark)

Результат: Победа Тайсона техническим нокаутом в 7-м раунде в 10-раундовом бою

Статус: Рейтинговый бой

Рефери: Стив Смогер (Steve Smoger)

Судья: Марти Денкин (Marty Denkin), Эрки Меронен (Erkki Meronen), Даниел Ван Де Виел (Daniel Van de Wiele)

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 35 лет, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 108,8 кг (239 фунта), (48-Побед 3-Поражения 0-Ничьих 2-Несостоявшийся боя 42-Нокаута); Нильсен, 36 лет, рост 192 см (6′3" фута), вес 117,8 кг (259 фунта), (62-Победы 1-Поражение 0-Ничьих)

Трансляция: Showtime

Описание: В октябре 2001 года Тайсон провел бой в Дании с местным бойцом — Брайаном Нильсеном. Нильсен прославился прежде всего тем, что пытался всеми правдами и неправдами побить рекорд Рокки Марчиано (49 побед в 49 боях). Для этого из года в год ему находили таких противников, чтобы шанс проиграть был минимальным. В результате повторить рекорд Марчиано Нильсену удалось, а вот превзойти — нет. В своем 50-м по счету бою в июне 1999 года Брайн был нокаутирован в десятом раунде неизвестным американцем Диком Раяном. С тех пор соперников Нильсену подбирали еще осторожнее, и больше он не проигрывал. Теперь на его счету было аж 62 победы и то самое поражение от Дика Раяна. Никто не сомневался, что 13 октября 2001 года его послужной список пополнится еще одним поражением.

Железный Майк в этом бою был не толстым, а каким-то оплывшим, что неудивительно, так как он весил килограммов на восемь больше, чем обычно. И все же, когда он в начале первого раунда набросился на Нильсена, показалось, что он его попросту снесет. Тайсон много и успешно атаковал по корпусу, но Брайн показал завидную нечувствительность к этим атакам. Майк доминировал весь бой, осыпая противника ударами. В конце 3-го раунда Майк Тайсон провел серию ударов в голову противника, после чего тот рухнул на пол. Нильсен встал на счёт «7». Майк бросился его добивать. Через несколько секунд Тайсон левым хуком попал в пах датчанину. Нильсен скорчился от боли. Ему дали время на отдых. После 6-го раунда Нильсен отказался от продолжения боя.

Многие эксперты раскритиковали тогда выступление "Железного" Майка, мол и толстый, и медленный, и все такое. Да, Тайсон заржавел, но ведь перед этим боем он не выходил на ринг более года. Майк явно не изнурял себя тренировками, так как ни во что не ставил своего будущего соперника.

Язык комментариев: Русский (Владимир Гендлин).

Сайт о Железном Майке: бои Майка Тайсона видео

1

2

3

Все для БОКСА

дайвинг магазин