1 мин.

Саловати Саидзода о папахе. Как Хабиб внес частицу культуры своего народа в Мир

Папаха - мужской меховой  головной убор, распространённый мире, особенно в Кавказских народностей, также являлось элементом  военной формы одежды.

Папах может быть несколько, на разные случаи жизни. Так, например, каракулевую папаху носили по праздникам, поскольку стоила она довольно дорого и позволить ее себе мог не каждый. Имела значение и высота папахи. Считалось, что она говорит о состоятельности хозяина: чем выше, тем человек богаче. 

На Кавказе с папахой связано множество традиций. Так, например, снимать ее разрешается лишь в особых случаях. Допустим, если мужчина делал предложение девушке, то он закидывал папаху в ее окно. Если избранница не возвращала шапку, жених мог рассчитывать на благоприятный исход помолвки и засылать сватов. Сбить папаху с головы считалось серьезным оскорблением.

Хабиб Нурмагомедов прославляя Россию и в том числе свою республику Дагестан в зарубежных организациях, вместо предложенных ему головных уборов от которых он бы получал дополнительную финансовую поддержку, он пользовался своим традиционным. Таким образом, со своей растущей популярностью после каждого боя , он также продвигал образ горца, воина, дагестанской, да и всей Кавказкой культуры - Саловати Саидзода