8 мин.

Почтовый ящик Билла Симмонса. 10 шагов для идеального сливания сезона

Автор – Билл Симмонс

Оригинал

Вопрос: «Какие шансы на то, что Сиксерс закончат сезон с безвыигрышной серией 0-36? Уже 0-17 и 19 игр впереди. Они выпускают на паркет двух игроков уровня НБА, дела идут настолько плохо, что я задумываюсь: действительно ли Байрон Маллинс игрок лиги?» – Джек, Филадельфия

Короткий ответ …. ДА!

Знаете, как Лэнс Армстронг стал лучшим мошенником в истории? Он совмещал благодетельность и науку с наглой ложью американской публике. «Сиксерс» 2013-14 могут войти в историю как лучшее самоуничтожение. Они сливают игры, лишая себя малейших шансов на победу. И они это делают, потому что НБА дает им лазейку.

Если ты хочешь выбросить сезон, вогнать своих болельщиков в депрессию и опозорить лигу ради 25% шанса на первый выбор и 100% шанса на пик в топ-4, то … уничтожь себя сам!

«76-е» знают, что лучшее для них – быть на дне наихудшим из способов и признают это – подписывают Кевина Харта и мамашу Аллена Айверсона на десятидневный контракт. Эти сделки могут последовать уже на следующей неделе. Шокирует? Посмотри на план новых владельцев и Сэма Хинки.

Шаг 1. Обменяй своего лучшего игрока на будущие активы, если не видишь его лучшим игроком чемпионской команды.

Это был великолепный трейд: Дрю Холидей на 6 выбор 2013 (Нерленс Ноэль) и защищенный (топ-5) выбор первого раунда от «пеликанов» в 2014. Благодаря проблемам «Нового Орлеана» у «Филадельфии» хороший шанс получить два топ-10 пика на глубоком драфте-2014; еще более важно то, что они улучшают свои шансы на лотерее, обменяв 82 игры Холидея на 0 игр уже травмированного Ноэля. Ключевая часть самоуничтожения: искалечь себя в короткие сроки. Ты же не хочешь быть недо-отстоем или полу-отстоем в НБА? Ты должен быть полным отстоем.

Примечание: Полюбил этот трейд еще летом, а сейчас люблю даже больше, когда «Новый Орлеан» утонул на Западе. Филадельфия получила от 130 до 200 центов за доллар (зависит от номера пика-2014) за парня, который никогда не был франчайз-игроком. Люблю Рондо, но, если «Селтикс» получат похожее предложение, я сам соберу его чемодан.

Шаг 2. Не подписывай никого, кто может помочь, даже если упадешь ниже пола зарплат и попадешь в историю как команда с самой низкой платежкой.

В чем смысл подписывать Джаретта Джека, Карла Лэндри и Шона Ливингстона в июле просто потому, что есть свободные деньги? Они могут забить платежку, добавить глубины, помочь выиграть на пару матчей больше, взять под крыло молодых и даже научить рабочей этике, профессионализму и прочей переоцененной ерунде? Забудь! Заполни скамью непроверенной молодежью, неоправдавшими надежд и телами, о которых фаны будут говорить: «Стоп, это не тот парень из BYU Джиммера, которого исключили, потому что он не был девственником?» и «Это тот Джарвис Варнадо из Майами или есть другой Джарвис Варнадо?»

Шаг 3. Не расстраивайся, если выиграешь в начале сезона.

«Филли» начали 5-4 по двум причинам: Майкл Картер-Уильямс оказался лучше, чем все ожидали, а пережитки старой команды (Янг, Тернер, Ховс) удивили. «Сиксерс» прекрасно справились – не праздновали, не улучшали состав, троица Янг-Тёрнер-Ховс участвовала в каждом слухе о возможном обмене без болтовни менеджера «Нам нравится наш состав… Уппс, планы изменились!». В январе Картеру-Уильямсу привили плохие привычки и научили проигрывать. Янг попросил обмена. Ховс переписывался во время игр и вел себя как звезда видео про заложника. Хорошая работа, «Филли».

Шаг 4. Если не можешь получить достойную компенсацию за свои активы, все равно меняй их.

Перед дедлайном «76-е» отдали Тернера, Ховса и Лавоя Аллена за три пика второго раунда, два истекающих контракта, которые тут же выкупили (Грейнджер и Эрл Кларк) и бессмертного Генри Симса. Люди расстаются с пиками второго раунда так легко, потому что они ценны, если выбрать правильного игрока, но шанс на это невелик – около 10% выбрать игрока ротации под 31-40 номером (с 2009 только Дрэймонд Грин, Кайл Синглер, Чендлер Парсонс, Лэнс Стивенсон, ДеЖуан Блэйр и, может, Нейт Уолтерс). Больше шансов услышать, как кто-нибудь скажет: «Джеймс Долан поступает разумно». Собирая пики второго раунда (уже 5), «Филадельфия» имеет возможность найти игрока, который однажды будет хорош как 80% Ховса. Поздравляю! Это основа самоуничтожения – ты не отдаешь игры, просто выиграть невозможно. Ховс и Тернер должны уехать.

Шаг 5. Если можешь повлиять на ход плей-офф, при этом действуя как козел, – делай так. Так даже лучше.

«Филли» отдали Тернера и Аллена Берду по цене 10 центов за доллар. Далее выкупили Грейнджера, чтобы сэкономить 500 тысяч, вместо того, чтобы сохранить права на сайн-энд-трейд и надеяться, что один из наиболее уважаемые ветеранов лиги положительно подействует на Картера-Уильямса. Дэнни подписался с «Клипперс», фактически «Сиксерс» укрепили две из пяти лучших команд лиги. (Все еще думаю, что из его спины торчит салатная вилка. Посмотрим). Если бы кто-нибудь провел такие сделки в твоей фэнтэзи-лиге, то немедленно получил бы 125 сообщений с элегантными оскорблениями, непристойной бранью ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ и угрозами. «Сиксерс» провернули. Тишина. НБА допускает такое поведение – здесь нет правила «дух лиги», ничего такого нет (по баскетбольным причинам). Почему бы и нет?

Шаг 6. Выменять Байрона Маллинса

Спасибо латвийскому читателю Реинису: «Байрон Маллинс – Оливия Поуп НБА». Во-первых, он был LVP (Losing Valuable Player) незабываемо несчастной команды «Шарлотт «7-59» Бобкетс». Когда они слили последние 23 игры в саботаже 2012 года, Лорд Байрон вкладывал свои ужасающие 27,2 минуты за игру. Парень знает что делает.

Он может быть твоим 12 игроком ротации? Конечно! Но, если ты даешь ему много играть, то имеешь центрового, который не: защищает кольцо, подбирает, защищается персонально, никто не сдваивается на нем. У тебя играет специалист дальних, который не может забить издали.

Поверь мне, если хочешь сливать сезон, то Маллинс обязан участвовать. Даже когда «Клипперс» выставили его за дверь, освобождая место в составе, «Филадельфия» все равно отдала пик, чтобы получить Байрона. В конечном итоге, он оказался привлекательнее Ховса! Это как «Лейкерс» получили Томпсона в 87-м, только наоборот.

Шаг 7. Симулируй травму хорошего игрока и/или затягивай возвращение.

По этому пункту интересная дилемма: Картер-Уильямс может стоить нескольких поражений (играя слишком хорошо), но «Сиксерс» хотят, чтобы он получил награду лучшему новичку, хоть что-нибудь хорошее должно быть в этом сезоне! Голосующие не желают отдавать награду игроку команды, уступившей в 36 матчах подряд! Пришлем ему трофей. И машину. Решено.

Решение не держать его в запасе понятно: он следует плану, форсируя слишком много бросков, собирая статистику перехватов, а не играя в защите. Видели его в середине сезона? Вот что бывает, когда заставляешь впечатлительного парня выиграть награду, а не побеждать соперников. Так или иначе, имеются веские основания держать его вне игры. Вернемся в 10 пункте.

Шаг 8. Дай массу игрового времени неготовой молодежи, используй обреченные/дурацкие/смешные пятерки.

Твои лучшие друзья – два предложения. «Думаю, у него есть потенциал, и хочу увидеть, на что он способен». «Хочу попробовать разные сочетания и увидеть, что сработает». Оба – наглая ложь. Если бы «Селтикс» получили Дюранта в 2007, то кого бы волновало то, что Аллан Рэй играл слишком много, а молодой Джеральд Грин мог бросать из любой позиции, что мы играли двумя и даже тремя разыгрывающими одновременно? Повторю, неоднократно Делонте Уэст, Рэджон Рондо и Себастьян Тэлфэир играли вместе. Это было. Через пару месяцев у нас был КГ и Рэй Аллен. Через 6 месяцев болельщики «Сиксерс» и не вспомнят. Болельщики еще остались. Что значит…

Шаг 9. Сделай большую распродажу абонементов на следующий сезон в знак благодарности людям, которые заплатили полную цену за сезон, который ты только что позорно слил.

Упс! – «Сиксерс» пошли по другому пути. Перед церемонией выведения номера Айверсона из обращения они предлагали купить абонемент на сезон-14/15 с захватывающим дух бонусом: Купи билеты сейчас и получи свое фото рядом с баннером, потом один из его охранников или дружбанов Айверсон подпишется на нем. Они даже назвали это «эксклюзивная возможность». Более эксклюзивная, чем платить полную цену за игры D-лиги с реальным шансом закончить сезон 0-36? Может, стоить добавить эксклюзивное фото с автографом Тони Ротена на фоне отвратительного забитого говном унитаза в память о разгромном матче с «Кливлендом» (-29)?

Шаг 10. Взвесь влияние самоуничтожения на самый ценный актив.

У «Филли» есть хороший шанс обогнать Милуоки в гонке за лучшее место в лотерее. Они всего лишь в одном поражении позади. Никаких планов выигрывать снова. Но ради высокой цели они не должны разрушать МКУ как игрока. В 1997 я наблюдал, как М.Л.Карр безвозвратно изменил карьеру Антуана Уокера в погоне за званием «новичка года» в дерьмовой команде. Когда «Селтикс» слили два месяца в надежде на Данкана, Уокер играл центра, держал мяч, гнался за цифрами и учился быть Антуаном Уокером. В это время я жил в Бостоне и попал на большинство этих игр, так как мой отец категорически отказывался на это смотреть. Поверь мне: Антуану было всего 20, но он НИКОГДА не восстановился после этих двух месяцев. Он научился неправильным вещам. Всем из них.

Сейчас это происходит с Картером-Уильямсом. Он фантастический спортсмен огромных габаритов, и он быстро адаптировался к НБА. Но он ужасно бросает, намного старше, чем все думают (22, на 5 месяцев старше Кайри Ирвинга)

Неоспоримый факт: Картер-Уильямс играл лучше в 2013 (8-11, 17,8 очка, 7,5 передачи, 5,5 подбора, 3,1 перехвата, 41% с игры, 31% трехочковых) ,чем в 2014, когда команда занялась самоуничтожением (6-24, 16,5 очка, 5,4 передачи, 5,3 подбора, 1,3 перехвата, 38% с игры, 24% трехочковых). Это проблема. Им лучше забыть о награде, придумать ему травму и держать подальше от этой удручающей команды. Не получишь хороших уроков, когда тебе постоянно надирают зад.

«Сиксерс» проиграли 33 очка Оклахоме, а Рассел Уэстбрук сделал трипл дабл после 20 минут игры. Двадцати минут!

Оставшиеся игры – «Сакраменто», «Никс», «Детройт», «Атланта», «Бостон», «Бостон», «Майами». Ты чертовски прав, 0-36.