5 мин.

Как «Сперс» защищались против ЛеБрона Джеймса

ЛеБрон Джеймс набрал 19 очков, 8 подборов, 7 передач и два перехвата в недавней игре против «Сперс». Это неплохая статистика, даже для ЛеБрона. У Короля сразу же не пошел бросок: все первые три броска были мимо. Хотя из этой зоны по сезону он реализует 37 процентов. Частично, причиной этого, по словам Короля, явились майки с рукавами. Отчасти это правда, так как на эти майки уже жаловались многие игроки лиги. Кроме того, маска, которую ЛеБрону приходилось надевать из-за травмы носа, сильно мешала ему. И в дальнейшем он снял ее. Плюс бывают провальные игры, как эта, даже у таких игроков, как LBJ. Это все правда. Но нельзя отрицать, что «Сперс» проделали огромную работу по нейтрализации суперзвезды.

Как «Сперс» заставили ЛеБрона бросать

Это – то, что каждая команда пытается делать каждый матч, защищаясь против ЛеБрона. ЛеБрон может хорошо реализовывать дальние броски, но вы можете с этим «жить», если заставите его бросать чаще. Дальние броски ЛеБрона имеют не такой уж низкий процент, но и не самый высокий в лиге.

Вот диаграмма его бросков:

Вот как выглядели некоторые из дальних бросков

Вы могли заметить, что игроки почти не мешали ЛеБрону бросать. «Сперс» хотели, чтобы он совершал эти броски. Они отваживались на это и не прогадали. Независимо от результата они победили, заставив его совершать такие необдуманные броски.

Рассмотрим то, что ЛеБрон забил: один был в проходе, два после передач партнеров по команде, и еще один такого же типа. Где он был главным наконечником атаки. Также был испорченный аллей-упп, заблокированный Данканом реверс-лей-ап. Плюс заблокированный Сплиттером бросок. Только однажды он смог продавить и завершить все это раннером.

Таким образом, «Сперс» превратили ЛеБрона в бросающего игрока, а когда он пытался идти в проход, пытались командными действиями помочь друг другу нейтрализовать его. Это кажется достаточно простым, но когда дело доходит до практики, то весь план рушится, так как против тебя играет ЛеБрон. Однако «Сперс» проделали безупречную работу и были награждены тем, что у Джеймса полностью выключился бросок.

Эффект Кавая

«Заморозка» ЛеБрона оказалась возможна благодаря командной работе. «Сперс» использовали стратегию, которая превратила ЛеБрона-игрока в рулетку. Если бы он не использовал бросок (точнее, если бы «Сперс» не заставили его), то его статистика была бы совершенно иной. Одну из главных ролей в этом представлении сыграл Кавай Ленард. Особенно в двух ключевых отрезках игры: начале и конце.

Первая четверть

«Майами» пытается задействовать ЛеБрона в посте. Идея, вероятно, состояла в том, чтобы посадить Кавая на фолы или набрать легкие очки из-под кольца. У ЛеБрона есть преимущество в размерах по сравнению со многими легкими форвардами и даже тяжелыми форвардами лиги. Он, безусловно, превосходит Ленарда. Так как же все-таки молодому парню удалось сдержать игрока, который занимает пятое место в лиге по набранным очкам за владение в посте?

Очевидно, сначала он пытался не допускать ЛеБрона к мячу, но «Хит» настойчиво искали свою звезду.

Когда Джеймс был далеко от корзины, то Ленард давал ему возможность забить издалека

Когда Джеймс использовал изоляцию и попытался отработать спиной к кольцу, то Ленард использовал свои длинный руки и выбил мяч:

Джеймс попытался проделать этот трюк еще несколько раз, но неудачно. Потом на некоторое время забыл об этом, однако в третьей четверти попытался проделать это снова. Что из этого получилось, смотрите сами:

Без своего главного оружия Джеймс всю первую половину отыграл в роли приманки или безрезультатно пытался нащупать свою игру

Четвертая четверть

После того как скамья «Сперс» сохранила лидерство в третьей четверти, ЛеБрон начал тащить на себе команду, пытаясь опираться на пик-н-роллы. Но Ленард оказался чрезвычайно умен и знал как действовать в таких ситуациях.

«Сперс» всеми силами пытались держать ЛеБрона от заслонов . И Кавай прекрасно с этим справился, используя свое тело таким образом, чтобы ЛеБрону было тяжело воспользоваться заслоном.

Работа, которую провели «Сперс» против ЛеБрона и его пик-н-роллов, помогла команде нейтрализовать звезду «Хит»,  заставить того играть против Данкана и очень плохо бросать с игры. Джеймс забил бросок с левого края, но сфолил в нападении против Данкана и потерял мяч после прохода в «толпу» игроков «Сперс». После этого «Хит» окончательно «вышли» из игры.

Два перехвата за одну минуту, которые Кавай сделал в четвертой четверти, были фантастическими и вероятно привлекут большую часть внимания. Но работа, которую Ленард сделал до этого, когда он единолично убрал ЛеБрона в посте, и преграждал дорогу при пик-н-роллах, была самым большим вкладом

Никакая защита действительно не сможет закрыть такого талантливого и универсального игрока, как ЛеБрон. Однако «Сперс» попытались это сделать, и у них это получилось. Они оградили его от проходов, заставили выполнять  дальние броски. А Каваю Ленарду удалось нейтрализовать сразу два любимых типа атаки ЛеБрона. Если бы у ЛеБрона полетело, то кто его знает, как бы протекала игра дальше. Опять же повторюсь, никто не знает, когда у игрока полетит, а когда нет. Но защитная стратегия «Сперс» была хорошей, и им повезло иметь такого умного и одаренного защитника, как Кавай Ленард, который помог им осуществить задуманный план.

Оригинал