7 мин.

ЧМ - 2018. Кто, если не мы? Часть II

Чемпионат Мира по футболу все ближе, а вы до сих пор не определились за кого вы будете надрывать свои голосовые связки? Вторая часть нашего гида облегчит вам муки выбора.

Вариант “НЕДОперспективный”. 

Сборная Швейцарии – это что-то вроде сборной Бельгии на минималках. Уже порядка 15 лет про эту команду говорят одно и то же: молодая, перспективная, способная удивить сборная с качественными исполнителями. Швейцарцы каждый цикл презентуют наполовину обновленную молодняком команду, которая не уступает по силу предыдущей версии. Вот только дело в том, что никогда особенно и не превосходит.

Suisse

 Молодежь, переходя на новый уровень, теряется в клубах по-серьезнее, кто-то (типа автора самого молодого гола в истории чемпионатов Европы Йохана Фонлантена) совсем сходит с радаров, былые лидеры вроде Джемаили, Инлера и героя Total Club Manager 2005 Валона Бехрами сильнее и рассудительнее с годами явно не становятся, а звездами так тем более (кто-то еще помнит Транкильо Барнетту?). При этом у швейцарцев два голкипера высокого уровня (спасибо обеим Боруссиям), традиционно надежная оборона в лице нестареющего Лихштайнера, мобильного Родригеса, талантливого, но угодившего, на свою беду, в Ла-Корунью Шер и суперталантливый Мануэль Аканджи. У швейцаров очень ровный, опытный и крепкий центр поля, усиленный “новым Вьейра” Денисом Закария.В атаке ресурс более скудный, но Брелю Эмболо вполне уже пора что-то доказывать на высоком уровне.

Словом, наблюдать за сборной командой часовщиков, банкиров и сыроваров будет, безусловно, интересно, но ожидать от нее чего-то выше 1/8 финала – примерно то же самое, что ждать чего-то подобного от их собратьев по хоккею. Хотя постойте… 

За кем следить: Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес, Джердан Шакири, Ремо Фройлер, Денис Закария, Брель Эмболо.

Вариант "Королевский"

Если вдруг, командной игре вы предпочитаете индивидуальные подвиги отдельных героев, то Леброн Джеймс"Кливленд Кавальерс" Мохаммед Салах Сборная Египта Криштиану Роналду Сборная Португалии станут для вас идеальным вариантом для поддержки. В обеих сборных есть свой "король" и его "свита", которая постарается чтобы "король" был счастлив.

Салах провел сезон на невероятном уровне, начав с того, что вывел свою сборную в финальную часть Чемпионата Мира впервые за 28 лет. Затем, при непосредственном участии египтянина, "Ливерпуль" 11 лет спустя вновь добрался до финала Лиги Чемпионов. Культ Салаха как в Египте, так и во всем мире, достиг таких масштабов, что Британский музей уже выставляет его бутсы в качестве нового символа Египта. Грядущие финал Лиги Чемпионов и Чемпионат Мира могут стать теми шагами, которые вознесут его из ранга Фараона в ранг нового египетского бога, и у вас есть шанс увидеть это своими глазами.

Ronaldo vs. Salah

Справедливости ради, культ одного игрока относится к Сборной Португалии в меньшей степени, в целом у португальцев более классная команда. Но все же вклад Роналду и его влияние на игру своей команды сложно оценить менее, чем в половину от общекомандных. Криштиану нужен этот, пожалуй, единственный недостающий в его коллекции трофей, чтобы, как минимум, добавить себе плюсов в извечных спорах о лучшем игроке современности. Он сделает для этого все, а вы сможете его поддержать (хотя больше бы ему пригодилась помощь партнёров по сборной).

Репетиция "Battle Royale" состоится 26 мая в Киеве.

За кем следить: МОХАММЕД САЛАХ, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Вариант "Ничего не обещающий"

Несмотря на все противоречия, возникшие в последнее время между Великобританией и Россией, мы не такие уж и разные. И там и там фанаты любят заправиться спиртным и хорошенько отлупить фанатов соперника (см. Евро - 2016). И там и там фанаты перед крупными турнирами ждут результата, на который команда скорее всего не способна, а после - искренне этому расстраиваются. Только в Англии эти ожидания, давление прессы и прочие сопутствующие факторы, пожалуй, следует умножить в несколько раз в соответствии с уровнем самой команды.

Но в этом году уровень ожиданий, кажется, самый низкий за последние годы, англичане везут на Чемпионат Мира довольно молодую команду (к составу которой все же есть немало вопросов). Возможно, именно этот фактор позволит футболистам снять тяжелый груз ответственности, который довлел над игроками из "золотого поколения" английского футбола.

Реакция Лэмпарда на тот знаменитый незасчитанный гол

Язык не поворачивается называть "не фаворитом" команду в которой есть один из самых стабильных бомбардиров последних лет - Харри Кейн, ярчайший англичанин этого сезона АПЛ - Рахим Стерлинг, финалист ЛЧ - Джордан Хендерсон, но в этот раз, пожалуй, так и есть. От них ждут немногого, и в этом их сила. Поэтому, если для вас спорт действительно вне политики, ваш выбор - Сборная Англии.

За кем следить: Харри Кейн, Деле Алли, Рахим Стерлинг, лицо Фила Джонса

Вариант "Братский"

Российские болельщики очень любят формулировку "Поболеем за братьев-....." (здесь нужно вставить какой-либо соседский народ), но так как "братьев" в последние годы становится все меньше, а сборная Сирии на Чемпионат Мира, к сожалению, не пробилась, то здесь придется подумать.

К счастью, на помощь приходят братья-сербы. Стоит отметить, что для того, чтобы поддержать сборную Сербии на матчах вам даже не нужно покупать специальную атрибутику: просто переворачиваем флаг России и - "Voi la!" - вы уже "с детства за Сербию". Это, конечно, не единственные причины топить за сербов. Они везут довольно крепкую сборную, в которой есть люди, ставшие чемпионами мира среди молодежи всего каких-то пару лет назад - так почему бы не попробовать сделать что-то и на взрослом уровне?

Sergej

Заинтересовать европейских топ-работодателей постараются Андрия Живкович - лучший игрок той чемпионской молодежки, Милинкович-Савич - с таким родным нашему слуху и взгляду "Сергей" на спине (Ян Венегоор-оф-Хесселинк презрительно смеётся). Ну а Бранислав Иванович вообще давно уже должен восприниматься всеми российскими болельщиками как свой. Поэтому "Napred, Srbija!".

За кем следить: Андрия Живкович, Сергей Милинкович-Савич, Неманья Матич, Бранислав Иванович

Вариант “Что с вами не так?” 

Если вы решите поболеть за сборную Панамы по футболу, то существует лишь два варианта объяснения этому: вы из Панамы, либо вы сумасшедший. Но если машина в специальную больницу Вас пока не доставила, а телевизор уже настроен, то просим любить и жаловать неистовых Los Canaleros, впервые попавших на чемпионат мира по футболу!

THIS IS PANAMAAAA!

Справедливости ради стоит сказать, что этот успех “канальщиков” стал логичным продолжением локальных успехов команды, с 2005 года успешно выступавшей, а порой и занимавшей призовые места в североамериканских турнирах сборных. По дороге в Россию команда “красного прилива” умудрилась выбить регулярного участника плей-офф чемпионатов Мира сборную команду США. Вряд ли это означает, что панамцы способны повторить успехи "звездно-полосатых", но самые романтически настроенные болельщики этого чемпионата будут неистово ее поддерживать в поединках с именитыми Бельгией и Англией, как подспудно желают успеха молодому щуплому бойцу в компании тяжеловесов.

Ну а 28 июня состоится самый непредсказуемый матч турнира, под аккомпанемент которого все животные-предсказатели вполне могут сойти с ума – битва Панамы и Туниса: при условии, что в предудыщих двух турах кто-то из них сумеет отнять очки у фаворитов, эта встреча вполне может превратиться в зарубу не на жизнь, а на смерть.

Почти все игроки канальщиков играют в странах Южной и Центральной Америки, как, например, лидер и капитан панамцев Фелипе Балой, но есть и заграничные звезды вроде основного голкипера “Динамо” из Бухареста Хайме Пенедо, защитника Эрика Дэвиса из словацкого “Дака”, Хосе Луиса Родригеса из бельгийского “Гента” и Исмаэля Диаса из “Депортиво”. В любом случае, панамцы, не обладая сверхзадачей, будут играть бескомпромиссно. А от кого еще ждать сенсаций на крупных турнирах если не от дерзких дебютантов?

За кем следить: Хайме Пенедо, Фелипе Балой, Блас Перес, Армандо Купер, Габриэль Гомес, Эрик Дэвис, Исмаэль Диас.

 Кто, если не мы? Часть I.