7 мин.

ЧМ - 2018. Кто, если не мы?

Чуть меньше месяца остается до первого Чемпионата Мира по футболу в России, как и перед каждым другим крупным турниром невольно вспоминается старая шутка: 

- За кого будешь болеть на Чемпионате Мира?

- Нууу…за наших, конечно.

- А потом?

К сожалению, сборная России не всегда радует своих болельщиков хорошими результатами на Чемпионатах Мира и Европы, и после вылета на ранней стадии зрителям приходится проецировать свои симпатии на других героев. И если у поклонников, постоянно следящих за тем, что происходит в мире футбола, предпочтения могут быть уже сформированы, то для людей, которые смотрят футбол раз в 2-4 года выбор неочевиден. А сейчас, когда Чемпионат Мира впервые проходит в нашей стране, в стороне от футбола не должен остаться никто, и таких "случайных" болельщиков должно стать ещё больше. Чтобы облегчить их муки при выборе новых фаворитов, представляем небольшой гайд, который объяснит, за кого же болеть, если у сборной России что-то пойдет не так. 

Вариант "Беспроигрышный":

Сборная Германии

2014. Можем повторить

Если Вы любите получать удовольствие от всего, что делаете, и не любите расстраиваться, то этот вариант для Вас. Сборная Германии по умолчанию фаворит любого турнира, в котором принимает участие. Действующие чемпионы мира, победители Кубка Конфедераций, сборная, которая при желании могла бы выставить 2 состава (и, как показывает кубок конфедераций, оба вполне могли бы преуспеть), перечислять достоинства немцев можно бесконечно. Немецкие футбольные академии с такой скоростью производят новые таланты, что сборная Германии будто бы никогда и не сталкивалась с таким понятием, как "смена поколений", которое часто болезненно влияет на игру сборных других стран.

Этот Чемпионат Мира может стать первым для таких игроков как Йосуа Киммих, Юлиан Брандт, Тимо Вернер, Лерой Сане. Они еще совсем молоды, но уже играют на высочайшем уровне в своих клубах, и готовы доказать свой класс в играх за сборную. Немцы, наверняка, будут радовать Вас красивой и результативной игрой, и, с большой вероятностью, могут выиграть этот Чемпионат Мира.

За кем следить: Киммих, Вернер, Сане, Ройс (если не получит травму), Дракслер, Кроос

 

Вариант "Многообещающий":

Сборная Бельгии

Готовы удивлять

Для тех, кто давно не следил за футболом, полной неожиданностью может послужить тот факт, что сборная Бельгии находится на 5-ом месте в рейтинге ФИФА, то есть, говоря для чайников, является одной из лучших сборных мира. Но, поверьте, удивляться здесь особенно совсем нечему. В стране, чья сборная не пустила нас в плей-офф ЧМ-2002, выросло безумно одаренное во всех линиях поля поколение футболистов, и почти все они находятся на пике своей карьеры. Лидеры сборной играют в Чемпионате Англии, конкуренция в котором, одна из самых высочайших в Мире, и проводят великолепный сезон.

Пусть бельгийцы пока и не доросли до статуса явного фаворита, но "темной лошадкой" их назвать можно, как бы банально это не звучало. Даже если далеко забраться и не удастся, все же звёзды сборной Бельгии определенно впечатлят Вас своими яркими действиями.

За кем следить: Азар, де Брюйне, Лукаку, Мертенс, Наиннголан ("А вот, и нет!" - Роберто Мартинес), Куртуа.

 

Вариант "Какие же они классные":

Сборная Исландии

OOOOS

Сборная Исландии влюбила в себя всех во время Чемпионата Европы 2016 во Франции, и не только благодаря своему неуступчивому характеру, который позволил дебютанту крупных турниров сходу добраться до четвертьфинала, по пути обыграв сборную Англии. Болельщиков всего мира покорил один из самых ярких перфомансов, объединявший исландских фанатов, приехавших во Францию, и футболистов. Так называемые "Хлопки викингов" исполнялись сборной Исландии после каждого матча и показали, что связь между людьми в такой маленькой стране сильнее, чем где-либо. Сравниться с ними по популярности могла, разве что, песня "Will Grigg's on fire" исполнявшаяся фанатами сначала фанатами сборной Северной Ирландии, а затем и всех остальных сборных.

Исландия проделала долгий путь от сборной "дантистов и уборщиков", одного уровня с Люксембургом и Сан-Марино, до сборной "дантистов и уборщиков", которую полюбил весь мир. Если Вы хотите вживую увидеть те самые Хлопки Викингов, а, возможно, даже присоединиться к ним, то этот вариант мимо которого не стоит проходить.

За кем следить: Рагнар Сигурдссон, Гильфи Сигурдссон, Арон Гуннарссон.

 

Вариант “Голливудский”

Сборная Аргентины

10 друзей Лео Месси

Если же вы являетесь поборником красивых кинематографических историй и неожиданных развязок во всем, что вас окружает – этот вариант точно для вас.

Тут есть все, что необходимо киноману: качественный бэкграунд в виде легендарного прошлого, красивых побед и драматических поражений, ряд принципиальнейших антагонистов (Англия, Германия, Португалия, Бразилия – почти со всеми топ-командами можно сочинить мощнейший конфликт), интересная зрителю, хотя и слегка попсовая для современного искусства, экспозиция – команда, которая, при наличии больших исполнителей, совершенно бросила играть, и лишь ценой героических усилий (прямо скажем, не совсем командных) пробившаяся в финальную часть турнира. Ну и, конечно, главный герой и самый высокооплачиваемый актер нашего фильма – гениальный и ужасный Лео Месси, который однажды уже был невероятно близок к тому, чтобы снять все вопросы о футбольном престоле.

Законы кино подсказывают, что сиквелы часто оказываются слабее, поэтому другого шанса у этой труппы может уже и не быть (по крайней мере в ближайшее время).

 За кем следить: Лео Месси, Агуэро, Отаменди, Ди Мария, Игуаин (по большей части за тем, чтобы его не было на поле в решающих матчах).

 

Вариант “Безбашенный”.

Сборная Мексики.

Desperados

На крупных турнирах, особенно когда речь идет о матчах навылет, неискушенному в тактических премудростях нейтральному болельщику бывает скучно следить за ходом поединка. Специально для вас, просим любить и жаловать – команда Мексики!Сборная Мексики по футболу любого созыва – команда, беззаветно преданная принципу “лучшая защита – это нападение”. Что говорить, если один из лучших мексиканских футболистов всех времен Рафа Маркес, выступая на позиции (!) центрального защитника забил за сборные Мексики 19 (!!!) мячей. Острая, колючая, умеющая и любящая забивать команда с неплохими, а иногда и звездными исполнителями вроде главной звезды команды Чичарито, выступающими в не самых последних командах Европы (пусть Вест Хэм нынче и не тот, как поговаривает один небезызвестный нападающий) доставит немало проблем любой команде.

Да, класса для того, чтобы бороться за самые высокие места скорее всего не хватит, и где-то в промежутке между 1/8 и ¼ финала коса может найти на камень. Но ведь мы все прекрасно знаем главную мексиканскую истину: даже если El Mariachi ранить, он не уходит – он становится El Desperado.

За кем следить: Хавьер Эрнандес, Андрес Гуардадо, Гильермо Очоа, Джованни Дос Сантос, Мигель Лайун, Антонио Бандерас.

 

Любой путеводитель - в том числе и наш, футбольный - не претендует на возможность удовлетворить каждого болельщика. Кому-то необходим настоящий хоррор (хотя после полуфинала Бразилия-Германия в 2014-ом вероятность найти бОльшую дозировку ужасом будет тяжело), кто-то любит считать ТТД, а кто-то находит радость в том, чтобы поболеть за заведомого аутсайдера. Как бы то ни было, главная надежда грядущего лета состоит в том, чтобы, несмотря на достаточное количество негатива, неминуемо присутствующего в российском футболе, волна интернациональной эйфории захватила даже тех, кто этим самым футболом интересуется постольку поскольку. А самое главное – надеемся, что данный гайд будущим летом окажется для вас совершенно бесполезным. Но для этого необходимо не только наше с вами участие, но также вдохновение, воля и удача парней в красных футболках с двуглавым орлом на груди.

Но это уже совершенно другая история…

Надеемся и верим