15 мин.

Анализируем проблемы «Ювентуса». На примере матча против «Наполи»

В центральном матче 22 тура Серии А второй раз меньше чем за месяц встретились старые приятели. В годы своей игровой карьеры Гаттузо и Пирло были достаточно близки и, как настоящие друзья, позволяли себе подшучивать друг над другом. В этот раз им обоим было не до шуток.

У «Ювентуса» тяжелая ситуация в турнирной таблице: текущее третье место после 9 подряд чемпионских титулов точно не устраивает тифози туринцев. Гаттузо же подходил к матчу с серией из двух поражений. Вылет из кубка и не самая уверенная игра в чемпионате страны всерьез пошатнули позиции Дженнаро в клубе и всюду начали появляется слухи о его возможном увольнении. Поэтому для наставника неаполитанцев это был чуть ли ни матч жизни

Игровой спад «Наполи» во многом обусловлен кадровыми потерями. Основная пара центральных защитников была недоступна к матчу. Также, не могли помочь своей команде Демме и Мертенс. Зато потихоньку набирает форму после тяжёлой травмы Осимьен, он вышел в старте.

 У Юве все ещё недоступен Дибала. В этой встрече туринцам не смогли помочь ещё два важных игрока центральной оси пол: Бонуччи и Артур. Их отсутствие заметно сказалось на игре Бьянонери, особенно в стадии развития атаки. Подробнее об это в следующем разделе.

Первый тайм. Наглядная демонстрация проблем «Ювентуса» в развитии атак.

 При просмотре этого матча, можно было почувствовать лёгкое дежавю. Во-первых, первые полчаса (до гола Инсинье) матч напомнила игру Суперкубка. Правда Пенальти в ворота «Ювентуса» был назначен гораздо раньше, и на этот раз Лоренцо смог переиграть голкипера «Ювентуса». Это и стало поворотной точкой в матче.

Во-вторых, матч сильно напоминал игру прошлого тура «Ювентус»-«Рома». Только в роли «Ромы» выступали туринцы, а в роли «Старой Синьоры» - неаполитанцы.

Гаттузо уже не раз в этом сезоне отказывался от некоторых своих игровых принципов, а именно от доминирования и игры первым номером. Против «Ювентуса» Дженнаро тоже выбрал осторожный план на игру: компактный средний блок 4-4-2 и плотный контроль центра.

 Двойку в первом оборонительном редуте у Наполи образовывали Осимьен и Инсинье. В среднем блоке они слаженно двигались и старательно отрабатывали каждый игровой эпизод. Когда мяч был в первой линии Билл-апа у «Ювентуса», эта двойка вытесняла владение во фланги: они не оказывали прямого давления на игрока с мячом в первой линии Юве, а перекрывали возможные линии передач через центральную ось.

Блок 4-4-2 плотно перекрывает возможные варианты развития через центр.

Однако при высоком блоке возникали трудности. «Ювентус» достаточно удачно выходил из своей трети в среднюю за счёт некоторых наработок:

 Данило в этом сезоне является ключевой деталью механизма команды Пирло при трансформации схемы. В обороне он отыгрывает в роли крайнего защитника, при владение же смещается на позицию крайнего центрального защитника. Помимо этого, в последнее врем у него появилась ещё одна функция. Он уходит в опорную зону, создавая численный перевес в центре и открывая зону во фланге для партнера.

Пара центральных полузащитников опускается в первую линию билд-апа. Когда мяч на трети Ювентуса - Данило уходит в центр поля, уводит за собой Политано (крайний хав Наполи), открывая весь фланг для Кьезы.

В продолжение этого же эпизода можно было увидеть, как подопечные Пирло планировали расшатывать блок неаполитанцев по горизонтали и доводить мяч в финальную треть.

Кьеза продвигает владение (Данило открывается под него в полуфланге) и переводит мяч на другой фланг.

В эпизоде на скрине выше оба форварда держатся центральной оси. Чаще они уходили во фланг и создавали там еще больший перегруз:

Перегруз фланга. Оба форварда открываются под развитие атаки в зоне Кьезы. Ситуативно создается перевес 4-в-2.
Мората, отыгравшись с Кьезой, выходит на свободное пространство и переводит мяч на другой фланг, где свои каналы заполняют Бернардески и Куадрадо.

Таким образом Ювентусу удавалось выйти в среднюю треть. Однако, неаполитанцы быстро перестраивались и образовывали тот самый вышеупомянутый плотный средний блок.

 Пирло был готов к такому сценарию с перекрытым центром. У Ювентуса были идеи развития на каждом из флангов. Но тут всплывают те самые проблемы, которые преследуют туринцев на протяжение всего сезона. Основные – это: слабое движение игроков, недостаточный уровень понимания принципов заполнения пространства и чувство движения партнера.

 Вот вариант выхода в атаку через правый фланг:

Де Лигт, Куадрадо, Бернардески и Бентанкур образуют ромб на правом фланге. Когда Хуан получает мяч во фланге игроки в центре и полуфланге начинают взаимное движение в зависимости от ситуации на поле.
Тут Федо рванул в зону выше, освободив место для Бентанкура.
Тут уже Бентанкур видит движение Федо вглубь и заполняет зону.
Но неаполитанцы быстро реагировали на такую ротацию от бьянконери и выдергивались в отбор. Гостям не хватало скорости при розыгрыше для того, чтобы извлечь из подобных ситуаций что-то опасное.

Вот пример выхода в атаку через левый:

Когда владение осуществлялось в средней трети – Данило занимал позицию крайнего/крайнего центрального защитника. Кьеза достаточно глубоко опускался для приема мяча. Тут задумка было в том, что на Данило должен реагировать Политано, а крайний защитник не будет так высоко подниматься за Кьезой, чтобы не оставлять большое пространство за спиной без подстраховки (за спиной оставались бы только пара цз). Таким образом, Федерико мог спокойно принять мяч и иметь небольшое свободное пространство для разгона атаки.
Однако, с самого начала матча у Гаттузо был другой план. Ди Лоренцо не боялся подниматься очень высоко за соперником, понимая, что Кьезу лучше встречать в момент приема мяча, так как на пространстве лицом к воротам он в разы опаснее.
Момент недопонимания Кьезы и Данило.

Давайте еще разберем типовые эпизоды, демонстрирующие определенные трудности «Ювентуса» с переходом в атакующую фазу. Начнем с моментов, в которых возникали проблемы с заполнением нужных зон:

Проблема при билд-апе, показывающая трудности интерпретации эпизодов, недостаток сыгранности и слабое чувство движения партнера. Де Лигт (показывает, где должен открыватся партнер) и Бентанкур не могут разобраться и расставиться в нужных зонах.
В развитии эпизода, после перепасовки с вратарем, Родриго все-таки заполняет нужную зону. Но теперь в нее приходит и Бернардески, уже перегружая ее. Куадрадо выбирает заброс по флангу.

В концовке тайма возникло еще несколько эпизодов, когда бьянконери не реагировали на движение партнеров, тем самым оставляя важные зоны пустовать.

 После половины первого тайма Кьеза, понимая, что на фланге по нему плотно играет Ди Лоренцо, стал чаще уходит в центр и предлагать себя между линий. Это давало больше вариантов развития атаки после контроля на правом фланге. Но из-за низкой позиции Данило, зона на левом фланге оставалась не заполненной:

Кьеза открывается в центре под вертикальный пас низом. Кьеллини выбирает заброс верхом.
Ювентусу удается зацепиться за мяч ближе к штрафной соперника, однако вариант развития на фланге отсутствует.
Следует пас назад и владение опять откатывается в среднюю треть.

Помимо проблем с заполнением нужных зон, были еще проблемы с подстройкой под партнеров.

Бентанкур затягивает с пасом. Но и партнеры открываются не лучшим образом: Рабье не крутит головой и не видит, что перекрывает линию паса на партнера. Никто из участников эпизода не думает на несколько ходов вперед и не подстраивается под возможный пас на третьего: Роналду мог бы подстроиться под возможный пас на Морату, а Рабьо отскочить под Криштиану.
В итоге пас следует назад.

Наполи в первом тайме, да и всю игру, действовал вторым номером. Однако Гаттузо не собирался скатываться в совсем «простую» игру и от своих фирменных выходов низом не отказывался даже под прессингом Ювентуса, хоть и с возвращением Осимхена вариант с лонг-боллом снова был доступен (во втором тайме к нему приходилось прибегать гораздо чаще).

 Обычно в первом тайме выходить низом получалось за счет двух ключевых деталей: недоработок Мораты (именно он должен был накрывать француза) по Бакайоко и уже типичных смещений Инсинье глубоко во фланг/полуфланг, в зону между вингером и фулбэком. Лоренцо имеет достаточно свободную роль и часто смещается вглубь поля для помощи в развитии атаки или прохождении прессинга.

Из каких зон Инсинье чаще всего отдает передачи.
И сонары Лоренцо.

Оба этих приема выхода из-под прессинга можно рассмотреть на этом примере:

Мората недорабатывает по Бакайоко. У Марио Руи (на него выдвигается Бернардески) появляется вариант в центре.
Инсинье смещается в зону между фулбэком и вингером для приема мяча. Бентанкур разрывается и не успевает перекрыть линию паса.

Голевой штрафной был заработан как раз после похожего выхода из обороны в атаку:

Инсинье отскакивает под пас низом (за ним выдергивается Де Лигт).
Бакайоко и Инсинье опять свободны и создают ситуацию 2-в-1 против Родриго.

Эти эпизоды ярко демонстрируют недоработки игроков Ювентуса в прессинге. Но таких ситуаций было не очень много. В большинстве случаев, когда все игроки дорабатывали до конца по своим зонам и игрокам, прессинг срабатывал.

Ситуация 4-в-4 на фланге. Мората дорабатывает до конца по своему игроку. Куадрадо высоко поднимается за вингером «Наполи». Бентанкур и Бернардески ситуативно поменялись позициями, но каждый играет по игроку в зоне.
Мяч удается отобрать. Эпизод будет доведен до удара.

Второй тайм. Работа над ошибками.

 В первом тайме, как было сказано выше, «Ювентус» был готов к тому, что центр поля будет перекрыт и делал акцент на фланговой игре. Были видны попытки раскачать блок Наполи 4-4-2 по горизонтали (узкое расположение команды при такой схеме делает ее уязвимой как раз к переводам с фланга на фланг).

 Но по причине практически безупречной игры подопечных Гаттузо и не самой быстрой циркуляции мяча от «Ювентуса», неаполитанцам удавалось контролировать игру, даже не владея мячом.

 Во втором тайме Пирло сделал некоторые перестроения. Андреа отзеркалил свою схему, заменив Куадрадо на Алекса Сандро. Теперь Бернардески ушел налево, а Кьеза сместился направо. У него шла игра 1-в-1 (4 обводки за матч) и с правого фланга ему было легче продвигать владение на дриблинге, после чего навешивать в штрафную. Это ярко выразилось в статистике: У Кьезы в первом тайме один навес, во втором – 8, Юве же сделал в первом тайме в сумме 5 навесов, а во втором - 27 (конечно, это обусловлено в первую очередь необходимостью отыграть разницу в счете и в концовке матча походило на навал, но даже он был организованный и со своей структурой).

 Плюс ко всему, после перерыва стали грамотнее заполняться все необходимые зоны для обеспечения контроля мяча на чужой половине и в финальной трети, этому способствовала и физическая усталость неаполитанцев.

Кьеза опять сваливается в центр поля.
Данило заполняет фланговую зону.
Идет опасный навес на Морату.

В связи с грамотным позиционным расположением игроков и контрпрессинг гостей стал работать лучше.

Наполи перехватывает мяч. Игроки Ювентуса заполняют все смежные зоны и готовы вступить в отбор.
Пространство быстро сжимается и Юве возвращает владение.

Прессинг Ювентуса тоже стал отлаженее (по Бакайоко теперь стал отвечать кто-то из пары центральных полузащитников, это маскировало недоработки Мораты). Из-за неимения вариантов выхода низом, Наполи приходилось чаще выходить через лонг-боллы, но оба цз Юве доигрывали персонально по Осимхену и Инсинье (итальянец старался забрать подбор).

«Ювентус» большим числом оказывает давление на чужой половине и перекрывает все возможные выходы через короткий пас.
Футболист «Наполи» вынужден играет через длинный пас. Но линия обороны «Ювентуса» тоже активно поддерживает общекомандное давление и высоко доигрывает по своим игрокам.
Эпизод заканчивается ударом.

Благодаря всем этим изменениям «Ювентус» первую половину второго тайма доминировал на поле. Давление на ворота хозяев возрастало и, казалось, что оборона неаполитанцев вот-вот даст трещину. Но тут отлично среагировал Гаттузо. На 65-ой минуте он выпустил на поле Руиза и Элмаса, тем самым поменяв схема на 4-1-4-1. Это дало несколько конкурентных преимуществ во всех фазах.

На небольшом промежутке удалось забрать мяч и перевести дух.

В обороне Бакайоко стал играть ниже пары восьмерок и мог контролировать пространство между линиями. Часто смещался в полуфланги и страховал партнеров. 5 ка полузащитников делала блок Наполи устойчивее к резким сменам фланга атаки от сопреника.

Схема 4-1-4-1 у «Наполи». Юве использует диагональный перевод.
На дальнем фланге уже ситуация 2-в-1 против Кулусевски.

А при владении создавал ситуацию 3-в-2 в центре поля. Также схема давала превосходство 2-в-1 во фланговых зонах:

Вингер и 8-ка «Наполи» образуют ситуацию 2-в-1 против фулбэка «Ювентуса».
Инсинье выходит в свободную зону.

Последние 10 минут Юве сделал еще больший акцент на фланговую игру. И на неплохом уровне создавал условия для навесов. Мяч стал двигаться быстрее и даже блок 4-1-4-1 с трудом успевал перестраиваться при смене флангов. Штрафная площадь грамотно заполнялась как нападающими, так и полузащитниками из глубины (выход Маккени положительно повлиял на это). Все это в совокупности помогло создать несколько хороших шансов в концовке, но с реализацией были проблемы.

 Вывод.

 Гаттузо одержал очень важную победу, укрепив не только положение команды в турнирной таблице, но и свое собственное в команде. Ни для кого не секрет, что боссы больших клубов (да и не только больших) не склонны к терпению и часто могут не могу позволить себе мириться с плохими результатами клуба в угоду построения самобытного и интересного футбола. Дженнаро ставит именно такую игру, но для достижения результата здесь и сейчас вынужден иногда вставать на горло своим принципам и делает ставку на результат. Никто не может его в этом винить, ведь это обусловлено самой системой, которая сложилась в футболе. Мы же с вами будем продолжать следить за проектом Дженнаро Гаттузо и надеяться, что у него будет достаточно времени для реализации всех своих идей.

Сайт "Реджиста"

Телеграм-канал автора "Между защитниками"

Проекты "Футбол в цифрах" и xGLab