3 мин.

«Ленинградец» - «Родина» Превью гостей

Текст написан для официального сайта ФК "Ленинградец"

9 августа в 14:00 стартует первый тур ПФЛ зона-2. В котором ФК "Ленинградец" принимает у себя дома ФК "Родину". Давайте посмотрим какой футбол ставят в одной из самых молодых команд ПФЛ.

Глядя на расписание первого круга, могло сложиться впечатление легкого дежавю. Снова начинаем сезон с домашнего матча против Родины. А если углубиться в вопрос и посмотреть на календарь московского клуба, то можно даже поверить в какие-то паранормальные силы. Родина начала сезон с матча 1/256 кубка России против клуба Строгино, и выиграла его 3-2, все в точности как в том году. Ждем счет 2-2 на Рощино-арене?

Но это все лирика, «Родина» сильно отличается от той, что была год назад. На тот матч москвичи еле набрали игроков в состав. Сезон команда закончила на 8 месте.  А в этом году команда имеет почти два полноценных состава и пополнившийся профессионалами и настоящими легендами нашего футбола тренерский штаб. Главный тренер- Денис Лактионов, тренер вратарей- Александр Филимонов, помощник тренера- Максим Калиниченко и, присоединившийся к команде зимой, Александр Павленко. Действительно внушительно. Все эти люди строят интересную молодую команду (самые старшие игроки 97-го года рождения) со своей собственной философией. Показательной особенностью команды является тот факт, что на тренировках запрещен мат. Таким образом в команде создается положительная и позитивная атмосфера.

Этим летом команда провела 8 контрольных игр. Соперниками были в том числе и клубы ФНЛ, была обыграна Балтика 2-1, в упорном противостоянии уступили Велесу 1-3 и сыграли два матча против Чертаново, оба завершились не в пользу Родины.

Исходя из этих товарищеских матчей можно кратко сделать вывод, в какой футбол команда будет играть в этом году.

 Игра в обороне

 В обороне команда выстраивается по схеме 4-4-2, в первую линию прессинга поднимается атакующий полузащитник Айрапетян. Родина часто старается включать высокий прессинг. Два игрока в первой линии накрывают двух центральных защитников соперника, крайние инсайды играют по крайним защитникам, а разыгрывающего опорника накрывает один из центральных полузащитников москвичей. Таким образом в центре поля на подстраховке остается всего один хавбек и большие свободные пространства. Этими зонами часто пользуются атакующие игроки соперников, отскакивая в недодачу. В таких эпизодах защитники Родины доигрывают персонально и могут высоко выброситься за своим прямым оппонентом, из-за чего и в защите образуются просветы. Оба центральных защитника обладают хорошей дистанционной скоростью, несмотря на приличные габариты, и комфортно себя чувствуют при высокой линии обороны. Но они уязвимы к резкой смене движения, как раз когда приходится выбрасываться на своего игрока, страхуя линию полузащиты.

 Выход из обороны и игра в атаке

 Начинать атаки Родина старается почти всегда низом. Разыгрывая от ворот, вратарь ищет пасом в штрафной кого-то из пары центрбеков. Те чувствуют себя спокойно на мяче, но не сильны в обострении и поиске вариантов между линий. Чаще всего они смещаются ближе к флангу, где высоко поднимается крайний защитник, открывается в центре опорник, а по вертикали отскакивает инсайд. Таким образом образуется ромб на фланге, через который можно развивать атаку.

Если соперник блокирует варианты выхода низом, то защитник делает вертикальный заброс в сторону форварда, либо ищет диагональю дальнего крайнего защитника, который тоже поднимается высоко.

Для начала атак в помощь защитникам и опорникам часто опускается Арсен Айрапетян, он задает темп игры команды и может сделать обостряющую передачу как низом между линий, так и верхом на любую дистанцию. Арсен одинаково хорошо владеет обеими ногами и чувствует себя комфортно на любом фланге. 26 номер является лидером и главным креативщиком команды.

Почти вся позиционная атака строится на фланговой игре: Высоко поднятые крайние защитники формируют треугольники с атакующими полузащитниками и либо стараются разрезающей передачей найти вбегающего в угол штрафной игрока, либо навешивают.

На острие атаки у Родины есть выбор из двух разных по стилю игры форвардов. Легкие, готовые убежать за спину – Лопатин и Пичугин. И более габаритный, больше нацеленный на верховую борьбу и скидки партнерам- Дубников.

 Команда играет в интересный и прогрессивный по многим параметрам футбол. Нас ждет действительно увлекательный первый тур нового сезона ПФЛ. Остается только пожелать удачи нашим парням и ждать воскресного матча.