2 мин.

Путь ирбиса

Светлана Владимировна Панова считается многими специалистами и болельщиками одним из лучших российских молодых тренеров по фигурному катанию.

Но многих до сих пор мучает вопрос:"Почему же Светлана Владимировна никак не перейдёт ту грань, которая отделяет просто очень хорошего тренера от тренера чемпионов?"

Рассмотрим возможные варианты, мешающие преодолеть эту ступень.

1)Отсутствие нормальных условий для тренировок, на что сетуют многие болельщики фигурного.

На вопрос:"У вас нормальные условия для работы в школе?

Светлана Панова: "Мы тренируемся в первой половине дня. Такой режим устраивает нас, тренеров, спортсменов, родителей. Ребята тренируются единым блоком. Это система, по которой работают в Канаде и Америке. При таком графике вторую половину дня дети могут посвятить образованию, учебе. Многие занимаются с репетиторами, ходят на дополнительные уроки. А пауза между тренировками 3-4 часа – это не туда, не сюда. Не приехать, не уехать.

Что касается льда и залов, то у нас в определенное время есть зал для тренировок в бассейне и фитнесс-центре. До фитнесса 3 минуты ходьбы. Там тренажерный зал, хореографический, обычный."

То есть Панову всё устраивает. И не верить ей нет оснований.

2)Недостаток квалифицированных специалистов.

"Наш хореограф Илона Ивановна (Протасеня) сделала меня такой. Руки, взгляд, подача — это все от нее. Еще большая заслуга в этом Надежды Канаевой, которая с раннего детства ставит мне программы. А что касается произвольной этого сезона, то музыку для нее нашла Илона Ивановна, а поставила программу Аня Новичкина. Те же руки, шаги четко в такт музыке — за это спасибо ей."

Это кусочек из интервью фигуристки Ксюши Синицыной.

То есть квалифицированные специалисты имеются, хотя технари уровня Сергея Викторовича Дудакова и Сергея Розанова точно не помешали бы "Снежным Барсам".

3)Отсутствие здоровых чемпионских амбиций у самой Светланы Владимировны. То есть в ней нет той жажды быть первой, приносить порой себя в жертву этому, принимать непопулярные решения и быть жёсткой к себе и другим, как например делает это Этери Георгиевна Тутберидзе.

То есть Панову устраивает то, что она и имеет и перефразируя строчку из одной популярной песни:"А на большее она не согласна!"

На мой взгляд это и есть главная причина, по которой Светлана Владимировна на данный момент не тренер чемпионов.

Вот и получается что путь "Ирбиса" это - научиться карабкаться по скалам, поймать свою первую добычу и уйти к более маститому наставнику.