10 мин.

На десять шагов позади / Причины провала ХК «Локомотив»

Пока весь мир в панике, любые массовые мероприятия запрещаются, и мы лишились всего спорта, кроме, конечно, наших родных лиг (вспоминается мем «слабоумие и отвага»), впору спокойно разобраться в причинах провального сезона ярославского «Локомотива». Уверенно можно сказать, что проблемы у Ярославского клуба хронические и появились ни сегодня и ни вчера. Давайте разберемся с ключевыми из них.

1. Формирование состава

Подписание контракта с Александром Лазушиным стало первым сигналом, надвигающегося кризиса: да, вратарская пара собственных воспитанников, молодой-опытный, но оба на данный момент играют на уровне хороших бэкапов, способных подменить в нужный момент. Как стало ясно, Коновалов, небесталанный вратарь, стал «жертвой» системы игры Квартальнова, и теперь ему придется в тяжелой ситуации, с подорванным доверием, оправдывать все ранее выданные авансы и доказывать, что сезон 2018-19 не был единоразовой вспышкой. Стоит посмотреть на «Сибирь», которая грамотно собрала вратарскую бригаду: Красиков (+/- тот же по уровню Коновалов, Лазушин) и сильный легионер, про которого почему-то все забыли, Сятери.

Далее приходит на ум гениальный трейд с Казанью – обмен Сидорова на Гизатуллина («супермегаультра талант 5 лет назад» 2000 года, которого «Локомотив» получил в 2015 году взамен отдав братьев Сидоровых) и права Викстранда. Опустим момент, что Ярославль проиграл количественно в данной сделке, остановимся на качестве. Что получилось по факту: Локо вернул собственного воспитанника, обладателя Кубка Гагарина, который весь прошлый сезон провел в ВХЛ, отдав права на, как мы в последствии увидели, мощного защитника первой пары топ-клуба КХЛ. Если вам не показался этот трейд странным, то, наверное, стоит напомнить, что Ярославлю очень бы пригодился такой защитник вместо окончательно сдавшего Кронвалла (да, легенда, без вопросов, но у нас тут спорт, а не музей) и увядающего Накладала.

Иностранцев в нападении нельзя оценить однозначно: Да Коста – 100% попадание; Ландер – ок, но он очень нестабилен и не способен зарешать в ответственный момент. Подписание короля предсезонок, Тая Рэтти, казалось, в целом, интересным – в НХЛ не пошло, но нашем уровне должен был зажечь, задатки были, плюс приезжал под своего старого знакомого Мактавиша, о котором позже. И тут начинается самое веселье: гениальный старт от всей команды, увольнение Мактавиша, и неочевидное расторжение топ-вингера для Макдэвида. Искать логику в осенних действиях руководства тяжело (сами понимаете, период такой), но, какой смысл был расторгать контракт по обоюдному согласию с Рэтти, если немалую часть сезона, даже после прихода Пяярви, Ярославль играл в 4 легионера из-за травм Якуба и Кронвалла?

Интересно, как скоро мы перестанем пользоваться наследием драфта КХЛ (если вам скучно, то просто посмотрите на каких игроков есть права у клубов КХЛ и ВХЛ? Кузня привет), ведь именно благодаря ему Локомотив без проблем договорился, по ходу сезона, о двухлетнем контракте с Магнусом Пяярви. Все эти разговоры о наигранной связке с Ландером, если честно, повергали в шок: они играли вместе 10 лет назад! Магнус превратился в чистокровного чеккера, утратив весь свой атакующий потенциал. Мы безусловно верим, что у нас крутая лига, но если считать игрока четвертого звена НХЛ возможным спасителем и звездой, то это попахивает приговором. Несколько раз у шведофинна случались проблески былого мастерства: руки у него все еще шикарные, но, опять-таки, этого мало. Больше всего смутил контракт с ним до 2021 года: вы берете игрока без предсезонки, с неизвестным потенциалом на уровне КХЛ, и без раздумий даете ему двухлетнее соглашение. Учитывая любовь Юриев к расторжениям, это решение выглядит опрометчивым.

В прошлом сезоне многие эксперты говорили, что Локомотиву не хватало опытных игроков, и руководство решило это исправить. Подписание Романа «детская ошибка» Савченко перед сезоном казалось неочевидным, но он, не показывая сверхвыдающейся игры, в целом, не подвел. Свитова брали на роль «вожака, дядьки в раздевалке» - сложно судить как он справился с этой ролью, но в серии с Йокеритом он не смог стать тем самым харизматическим лидером. Плюс удивило то, что он играл практически без ротации, исключая травмы и дисквалификацию. Неизвестно кто больше в этом виноват: решение тренерского штаба или мотивация и усердие Павла Красковского и Георгия Иванова.

У Ярославцев сложилась определённая традиция последние годы перед дедлайном подписывать неоднозначного возрастного защитника: Лекомцев (вы видели его минус в том сезоне в Югре?), Кутузов (кто-нибудь анализировал его анамнез?) и теперь Марков. Брать игрока с тяжелым характером, который еще и старше одного из членов тренерского штаба, по ходу такого сумбурного сезона – идеально вписывается в иррациональную колесницу решений менеджмента Локомотива. Все эти действия были бы логичны лет 5 назад, но сейчас это выглядит как безнадежные попытки догнать стремительно уходящее время.

2. Внешние коммуникации

Качество работы отдела, отвечающего в клубе за связи с общественностью, можно сравнить с успеваемостью типичного троечника в университете: ничем на фоне остальных не выделяется; делает только необходимый минимум, чтобы не числанули, а то, что делает, зачастую, либо списано, либо слабо. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров. 1. Осенью 2019 года Ювентус играл в Лиге Чемпионов против московского футбольного Локомотива. Однако, в туринской бухгалтерии что-то перепутали и в твиттер-анонсе отметили ХК, а не ФК Локомотив. Казалось бы, вот он шанс выйти на широкую аудиторию, (сейчас будет ужасное слово) похайпить, но ярославские ребятам было лень, написали какую-то отписку, и шутить пришлось московским коллегам.

2. YouTube. Если вы в 2020 году забиваете на продвижение одной из самых важных интернет-площадок, то вы молодцы. Во-первых, кто-нибудь может разобраться какой канал у вас официальный?

Во-вторых, качество контента. Про графику я промолчу, надеюсь, вы и сами все понимаете.

Но если убрать из анализа канал, на котором публикуются записи пресс-конференций и матчей Н/МХЛ, то получается, что два ноунейма, без бэкграунда, аудитории и фанатской базы, собирают на своих видео, в среднем, больше просмотров, чем официальный аккаунт достаточно большой и развитой организации. Мне кажется, это, как минимум, повод покраснеть, как максимум, написать по собственному желанию.

Уже предвижу сообщения ярославских болельщиков: «нормально ребята на работе работают, все супер, вали в свой пиндостан, если не нравится». Но это будет полнейшей глупостью. Я даже не буду вас просить обратить свой взор на команду из небольшого города Роли, штат Северная Каролина, чтобы вы поняли, как можно делать свое дело, казалось бы, в неблагоприятных условиях и с ограниченными ресурсами. Можете, пока, не равняться на лучших, а просто посмотрите на своих коллег из Казани, Балашихи и, прости, кто-бы ты не был, Нижнекамска!

Не стоит забывать, что только в этом году из Ярославля стал поступать HD-сигнал. В. 2020. Году. 2020. Я еще раз повторю. HD в 2020. Нам обещали купить оборудование после продажи Гаврикова в СКА, но, по всей видимости, купили только камеры. Были заявления, что все упирается в невозможность «Первого Ярославского» (главный региональный вещатель) транслировать сигнал высокой четкости. Но это самый идиотский аргумент, который можно было придумать. Почему условный Череповец мог это позволить, а столица золотого кольца, город с тысячелетней историей, и гениальными мэром и губернатором, нет? Понятно, что всем наплевать на болельщиков, но трансляции нужны для того, чтобы продвигать свой продукт, от этого зависит восприятие и отношение к бренду хоккейный «Локомотив» и, если у местного канала нет возможности купить необходимую аппаратуру, то это должен был сделать клуб, который напрямую в этом заинтересован.  И не в 2020, а хотя бы, в 2015.

3. Менеджмент

Наверняка, вы и сами понимаете, что все, о чем шла речь ранее, является лишь следствием управленческих успехов тандема Юрия Николаевича Яковлева и Юрия Викторовича Лукина. Прогрессивные менеджерские методики поражают воображение: назначение главным тренером человека, который не работал на данной должности семь лет; непродление контракта со специалистом, использующего все возможности системы, соответствуя политике клуба; хаотичное подписание легионеров и расторжение их до/вовремя сезона – все это признаки новой, еще неоцененной, Ярославской школы менеджмента!

К нашему великому сожалению, не удалось договориться с другим мэтром тренерской мысли, Джоном Торчетти, хорошо себя зарекомендовавшим в КХЛ. Странно, что ярославский менеджмент не обратил внимание на главного маэстро тактических разборов, зонтиков и прочих оверлоудов, Михала Пивоньку, идеально вписывающегося в стратегию развития клуба, и о котором ходили небезосновательные слухи этой осенью. Многие забывают о настоящем менеджерском чуде: контракт Егора Аверина с зарплатой 80 миллионов рублей в год. Есть инсайды, что многие финансовые директора крупнейших компаний мира хотели бы попасть на стажировку под началом людей, сумевших так эффективно использовать финансовый и человеческий ресурс. А избиение чучела животного, приносящего удачу, вошло во все учебники по корпоративному росту.

Чтобы вы не посчитали этот текст заказным, прославляющим руководство ХК «Локомотив», ведь от количества положительных моментов у вас, наверняка, слиплось в глазах или где-нибудь еще, нужно обратить внимание на менеджерские ошибки, которых совсем немного. Полнейшей глупостью выглядит обмен Владимира Ткачева из Казани: как вообще до такого можно было додуматься?! В чьих интересах работают Юрий Николаевич и Юрий Викторович? До этого тоже была некоторая подлость в отношении СКА, когда, отдав права на Сергея Плотникова, Локомотив получил Козуна и Кадейкина. Вам там не стыдно вообще? Грабить людей, да еще и тех, которые живут на ужасных болотах. Это просто антигуманно.

Подводя итоги, хочется пояснить, если вы еще не поняли, что это не текст злобного хейтера, а лишь желание донести до вас, уважаемые читатели, и до руководства (хаха, кого ты обманываешь), мысль о том, что у клуба есть все, чтобы быть по праву одним из лучших в стране, не только в хоккее, но и во всем спорте. Но пока в клубе все ответственные люди будут жить по правилам 2010 года и свято верить, что мир не изменился и старые практики все еще эффективны, то клуб так и будет топтаться на месте, принимать идиотские решения, оправдывая всю происходящую глупость и колхоз своей, без шуток, крутой академией.

Любите хоккей! Сам он себя не полюбит.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь и пишите свое мнение в комментариях.

P.S. Новый подкаст ОЛЕГ тут, а тупые штуки в телеграм канале.