4 мин.

Написать новую главу. «Лейтон Ориент» - «Ротерхэм Юнайтед». Финал плей-офф Лиги Один

Their route to Wembley. 

Снова встречаются команды, занявшие третье и четвёртое места в итоговой таблице. 

Номинальные хозяева последний раз играли на уровне второго дивизиона в далёком 1982 г. «Ротерхэм» Чемпионшип покинул в 2005 г. Но если «виверны» являются долгожителями Лиги Один, выступая в ней восьмой сезон подряд, то «мельники» не задержались и в третьем дивизионе. В 2007 г. команда упала в Лигу Два, откуда в прошлом году её вывел Стив Эванс, который в этом году ведёт «мельников» ко второму подряд промоушену. Но о наставниках поговрим позже. 

В полуфиналах командам выпали фавориты плей-офф - «Лейтону» предстояла встреча с покинувшим Чемпионшип в прошлом году «Питерборо», а «Ротерхэму» надо было ехать в Престон, где их ждала команда Саймона Грейсона, мечтающая о Чемпионшипе уже третий сезон.  

Результат первой встречи между «Питерборо» и «Лейтоном» сохранял равновесие в паре перед ответной игрой. На мяч Бритта Ассомбалонги гости ответили точным ударом Мозеса Одубаджо. 

В ответной игре бразды правления взял один из лучших ассистентов Лиги Один Дин Кокс.  

Штрафной удар был заблокирован стенкой, но Кокс, что называется, не отпустил эпизод, и не дожидаясь того, пока мяч опустится на землю шикарно пробил в дальний угол ворот Олейника. А в конце встречи Крис Дагналл получив время и простор, ткнул мяч в мёртвую для вратаря зону. Гол Уошингтона стал слабым утешением для «пош» Даррена Фергюссона, которые вынуждены ещё на сезон задержаться в Лиге Один. 

 

Матч «Ротерхэма» с «Престоном» уже можно заносить в архивы Футбольной Лиги. Дело в шедевре, который всем подарил нападающий «лилово-белых» Джо Гарнер, сравняв счёт в матче. 

В ответной игре ланкаширцы вышли вперёд. Мяч посланный полом Галлахером со штрафного, не задев никого залетел в ворота. Но Уэс Томас и Ли Фреклингтон показали, что головой играют не хуже, чем ногами. Элегантная подсечка мяча Кираном Агардом после прекрасного паса Джеймса Тавернье дала окончательный ответ на вопрос, кто поедет на «Уэмбли». 

Таким образом, Ахиллы были повержены. Вот они-те, кто стоял во главе йоркширского и лондоского войск.

Стив Эванс, человек отдавший большую часть карьеры нон-лиге девять лет тренируя «Бостон Юнайтед», а потом сделавший кубковую сказку скромнейшего «Кроули». С Эвансом «Ротерхэм» вышел из Лиги Два и за один сезон добрался до зоны плей-офф Лиги Один. 

Рассел Слейд, «человек в бейсболке», сделал из команды с «Брисбен Роуд» главную сенсацию Лиги Один первой половины сезона. Учитывая то, что Слейду приходилось дейстововать в условиях ограниченного бюджета, достижение команды кажется вдвойне весомым.  

 

 

Head-to-Head. 

За всю свою историю команды встречались между собой целых 60 раз. И огромное преимущество в историческом ракурсе имеет «Ротерхэм». 27 раз победу одерживали «мельники», и лишь 14 раз «Лейтон Ориент». 19 раз во встречах команд была зафиксирована ничья.

В прошлом сезоне команды выиграли свои домашние матчи. В октябре победу «Ориент» принёс единственный гол одного из лучших бомбардиров команды Кевина Лисби. В ответной игре нападающий «мельников» Алекс Ревелл на последних минутах смог забить решающий мяч.

 

Экс-форвард «Лейтон Ориент» Алекс Ревелл сегодня будет бороться за повышение, защищая цвета другой команды. 

 

Мы с вами где-то встречались. 

В далёком 1999 г. сегодняшние соперники уже играли в плей-офф. Только в полуфиналах уже исчезнувшего Третьего дивизиона (нынешняя Лига Два). Дважды команды сыграли в безголевую ничью. В итоге в финал попал «Ориент», где проиграл «Сканторпу» с минимальным счётом.

Готовность номер один. 

Дин Кокс залечил небольшую паховую травму и готов выйти в составе «Ориент» с первых минут. 

У Стива Эванса забот побольше. Хавбек Ли Фреклингтон полсе матча с «Престоном» имел проблемы с коленом, у лучшего бмбардира команды Кирана Агарда были зафиксированы проблемы с подколенным сухожилием. Также в списке травмированных числились хафбек Бен Прингл и ещё один экс-игрок «Ориент» Уэс Томас. Но по последним сведениям вся четвёрка тренировалась в общей группе. 

Слово эксперту. 

По мнению эксперта Sky Sports Питера Бигри этот плей-офф будет самым непредсказуемым. 

 

В качестве заключения предоставим слово 35-летнему форварду «Летйон Ориент» Кевину Лисби:

Думаю, что сегодняшняя игра будет топ-игрой для обеих команд и их болельщиков, которые уже едут на «Уэмбли».

P.S. Видео-превью финала от Футбольной Лиги. 

P.P.S. Начало матча - в 18-00 по Гринвичу. 

Главный арбитр встречи - Дэвид Кут. 

Погода в Лондоне располагает к футболу - +15 и без дождей.