8 мин.

Свора дворняг. «Барнсли» в 1/4 Кубка Англии

И снова Йоркшир. 

Четырёхмиллионное графство на северо-востоке на футбольной карте определённо берёт если не качеством, то количеством. Да, у команд из этого региона нет даже десяти титулов чемпионов Англии, но по числу футбольных клубов на квадратный километр Йоркшир просто поражает - десять клубов, базирующихся на данной территории представляют Футбольную Лигу. 

Наш герой представляет южную часть Йоркшира и в прошлом году отметил своё 125-летие. 

ФК "Барнсли" едет в гости к действующему чепиону Англии "Манчестер Сити".  

                                             

Герб команды повторяет герб города, который славился своей стеклодувной промышленностью и угольными шахтами. Поэтому стеклодув с трубкой и шахтёр с фонарём и киркой изображены на гербе команды, представляющей городок с населением чуть менее 75 тысяч человек. 

"Барнсли" может смело относить себя к классическому клубу второго дивизиона, та к как никто более, чем "дворняги" в предэлитном дивизионе не пребывал - 72 сезона общей сложности провел коллектив из южного Йоркшира во втором классе английского футбола. 

В музее команды, кстати, есть уже один Кубок Англии - в 1912 г. "Барнсли" в двухматчевом противостоянии переиграл "Вест Бромвич Альбион". Но и участвовало в розыгрыше тогда лишь 40 команд. Сезон 1996 - 1997 гг. пока что является наивысшим достижением для команды - это единственный сезон в истории клуба, который "Барнсли" провёл в английской Премьер-Лиге. Но, проиграв битву за выживание, клуб снова вернулся в Первый дивизион. Интересно, что по итогам сезона 97-98 гг нынешний соперник "Барнсли" вылетел во Второй дивизион (нынешняя Лига Один).

Но в то время, как "Манчестер Сити" обрёл крылья и за два сезона вернулся в Премьер-Лигу под руководство Джо Ройла, "Барнсли" как раз вылетел во Второй дивизион и  вернулся в Чемпионшип только в середине 2000-х. С сезона 2006-2007 гг. команда не покидает второй дивизион.      

С момента своего возвращения в Чемпионшип "Барнсли" прочно обосновался в районе подвала таблицы, а в последнее время, к сожалению, балансирует над пропастью. Если бы не кризис в "Портсмуте", то возможно в Лиге Один сейчас бы играли "дворняги".

В этом сезоне у команды уже успел поменяться тренер. Кейт Хилл, проработавший на "Оуквелл Стэдиум" всего год, вернулся в "Рочдейл". Руководство команды пошло на весьма рискованный шаг - команду принял Дэвид Флиткрофт, заканчивавший свою игровую карьеру в "Рочдейле" под руководством Кейта Хилла, бывший его ассистентом в составе тренерского штаба и переехавший за ним в Барнсли в то же должности.  

Учитель и ученик. 

Никогда не бывший тренером первой команды, Флиткрофт не стушевался, став "временно исполняющим обязанности". Уверенная игра команды, победа в йоркширском дерби против "Лидса" заставили владельца команды Патрика Крайна задуматься о повышении для молодого специалиста и в середине января Флиткрофт был назначен новым главным тренером команды. 

Ученик превзошёл учителя? 

Дорога на "Уэмбли".  

"Барнсли" 1-0 "Бёрнли". 

Единственный мяч молодого воспитанника клуба Данни Роуза, вышедшего на замену, решил исход матча в пользу команды Дэвида Флиткрофта.

"Халл Сити" 0-1 "Барнсли". 

Отличился лучший бомбардир команды Крис Дагналл. Примечательно, что это была первая выездная победа в рамках Кубка Англии с февраля 2008 г., когда "Барнсли" сенсационно переиграл "Ливерпуль" на выезде. 

"МК Донс" 1-3 "Барнсли". 

Дубль Криса Дагналла и гол Марлона Хейрвуда остановили "наследников" "Уимблдона", в прошлом туре покуражившихся над "КПР". 

The Team. 

Команда опять борется за выживание. Безусловно скамейка у "Барнсли" не такая, как у команды Роберто Манчини. 

Вопрос в том, что выберет Флиткрофт. Постараться написать ещё одну сказку или сберечь силы для финальных матчей сезона? 

The Guardian предлагает следующий состав. 

Голкипер - Люк Стил. 

Опытнейший вратарь, стоявший в воротах в 2008 г., когда "Барнсли" прошёл "Ливерпуль" и "Челси" (клиншит на "Стэмфорд Бридж" дорогого стоит)  и дошёл до полуфинала соревнования.

Центральные защитники - Мартин Крейни и Стивен Фостер.

Опытные центрбеки, но не имеющие опыта игры в высшем дивизионе. Хотя Крейни прошёл все ступени национальных сборых Англии, но в основную команду не попадал ни разу. Фостер же - выпускник знаменитой академии "Крю Александры", которую в своё время заканчивали Дин Эштон, Данни Мёрфи, Бэн Эймос, Дэвид Вон, Эшли Вествуд. 

На левом краю обороны скорее всего появится Том Кеннеди, который правда большую часть карьеры провёл в клубах ещё ниже рангом "Барнсли" - "Бери" и "Рочдейле". Справа выйдет Скотт Уайзман, игравший в "Халл Сити", правда до выхода команды в Премьер-Лигу, а потом ушедший совсем в нижние лиги. 

То есть звёздных игроков даже по меркам Чемпионшипа в оброне у "Барнсли" нет.

Центральные полузащитники - Дэвид Перкинс и Келвин Этуху.  

Если карьера Перкинса развивалась по образцу большинства игроков "Барнсли" (игра в нижних дивизионах  и постепенное вскарабкивание наверх с различными арендами), то нигерийский хафбек начинал свою карьеру как раз в "Манчестер Сити" и даже отметился одним забитым мячом. Так что "Этихад Стэдиум" очень хорошо знаком Келвину.

На левом краю полузащиты выйдет ещё одна "примечательная" личность.   

 

Балотелли Чемпионшипа. 

Не знаю, кто является кумиром для молодого хафбека Джейкоба Меллиса, но то, что своими действиями он очень напоминает одного недавно покинувшего Альбион игрока - очень бросается в глаза. Первые свои шаги Джейкоб сделал в топ-клубе - "Челси".

Но: 1. пронос дымовой гранаты на тренировочную базу в Кобхэме, 2. драка со своей девушкой, 3. обвинение в употреблении наркотиков (эфира), вкупе с не очень большими талантами дало основание расторгнуть отношения с футболистом.  

Меллис перед матчем в интервью обещал доказать, что жизнь после "Челси" есть и что не стоит его списывать со счетов.

Кто появится справа в оброне зависит от того, какую модель выберет Флиткрофт. Оборонительную - тогда Бобби Хасселл, играющий за "Барнсли" ещё с 2004 г. Если же атакующую, то Томаш Цивка (или же Джим О^Брайен, кооторый до прихода в состав команды, играл в Шотландской Премьер-Лиге).

Атакующующая линия - Марлон Хейрвуд и Крис Дагналл. 

Крейг Дэвис, которого "Барнсли" приобрёл у "Честерфилда" из Лиги Два, долго в команде не задержался,а отправился на ещё одно мини-повышение - в "Болтон".  

                

Хейрвуд имеет большой опыт игры в АПЛ (здесь мы найдём и "Астон Виллу" и "Блэкпул"), Дагналл такого опыта не имеет, так как до "Барнсли" играл исключительно в третьем и четвёртом дивизионах. Поэтому возможно пару Хейрвуду составит Крис О^Грейди, взятый в аренду у "Шеффилд Уэнсдей" до конца сезона.   

Head-to-head. 

30 раз встречались между собой команды. Последняя встреча состоялась практически десять лет назад - в 2004 г. в рамках Кубка Лиги "Манчестер Сити" одержал самую крупную победу над "Барнсли" в истории противостояния команд - со счётом 7-1 победил манчестерский клуб.

Последний раз в рамках Первого дивизиона команды играли в сезоне 2001-2002 гг. Тогда победу в обоих играх с общим счётом 8-1 одержали футболисты "Манчетсер Сити".

Победа "Барнсли" датирована сезоном 1999-2000 гг. Тогда "дворняги" смогли обыграть "Сити" со счётом 2-1.

В общей сложности на счету "горожан" 15 поебд, на счету "дворняг" (кстати, прозвище "дворняги" "Барнсли" получил от своего талисмана – дворняги Тоби, которая развлекала публику долгие годы на "Оуквелл") из "Барнсли" всего пять. Десять раз команд играли вничью.    

 

Тот самый пёс Тоби (в первоначальном варианте).

И в нынешнем образе. 

Дэвид Флиткрофт. 

"Мы хотим оставить хорошее мнение о себе, как людях и как игроках".  

"Мы не хотим никого подводить. Приедут 6000 фанатов, мы не хотим их разочаровывать, и парни не хотят сами расстраиваться, важно то, что мы хотим проявить себя как по отдельности, так и всей командой. Вот над чем мы работаем". 

"Что заставляет меня гордиться - так это то, что наши поклонники вернуться домой с особенным чувством, полученным в ходе игры. Я всегда думаю о наших фанах, когда они едут домой - о чём они думают и о чём они говорят". 

"Я смотрю вперёд для того, чтобы повести за собой город, команду и весь клуб". 

P.S. "SPECTEMUR AGENDO" - "Судите нас по поступкам" - таков девиз города и команды. 

По-моему правильно. 90 минут на поле "Этихада" могут стать ещё одним волшебством Кубка или же прагматичным подтверждением всем известной истины про порядок и класс.