2 мин.

Невозможное. «Брэдфорд Сити» - «Суонси Сити». Послесловие

Поражение команды Фила Паркинсона,наверняка, вызвало удивление только у самой радикально настроенно части фанатов "петухов" (хотя не знаю, имеются ли у них такие).

Финал на "Уэмбли" - это же как встреча старых друзей. Люди приезжали со всей Земли увидеть давних и не очень товарищей, обсудить последние события, вспомнить погибиших. Кстати, болельщиков "Брэдфорда" навеки объединило 11 мая 1985 г.    

Это был финальный матч сезона против "Линкольна". Виновник пожара до сих пор неизвестен. 56 человек погибло, часть из которых задохнулась у выхода со стадиона. Более двух сотен зрителей получили серьезные ожоги.  Многие болельщики и полицейские действовали героически и рисковали жизнью, помогая другим. Около шестидесяти из них затем были награждены медалями за отвагу. А вот пожарные приехали с большим опозданием, когда тушить, похоже, было нечего.

Меньше чем через месяц после трагедии на "Корал Уиндоус Стэадиум" грянул "Эйзель", спустя четыре года "Хиллсборо". Может быть именно поэтому болельщики "Брэдфорда" развернули на "Уэмбли" вот этот баннер.

Да, в пользу команды было лишь то, что за плечами у ребят Фила Паркинсона были три пройденные команды Премьер-Лиги, игравших основными составами. "Суонси", конечно,  ещё очень недавний участник высшего английского дивизиона, но футбольного опыта игрокам "лебедей" не занимать. Огромную роль здесь сыграла великолепная летняя трансферная политика, о которой, по-моему, даже ленивый уже сказал или написал.

"Брэдфорд" сделал то, о чём многие пока лишь мечтают. Команда, где общая стоимость футболистов равна ежедневной зарплате ведущих игроков "Суонси" по идее должна была остановиться где-то на уровне четвертьфинала. И считать выдающимся достижением выигрыш хотя бы у одной команды из высшего дивизиона.

После матча с Уиганом, Фил Паркинсон сказал, что "Уиган" создал команде проблемы, с которыми она обычно не сталкивается в Лиге Два. В том и романтика кубковых соревнований. "Брэдфоррд" запросто может проиграть команде из своего дивизиона, причём той, которая стоит несколькими позициями ниже (тот же "АФК Уимблдон"), а игры с командами высших дивизионов -  это путшествие по джунглям, полных более опытных тренеров и мастеровитых игроков. Испытание на состоятельность в масштабе всей футбольной пирамиды. Команда практически прошла эти тернии. Практически. Чтобы оставить задел на будущее для других. Показать, что есть путь и есть вершина, которую нужно взять. И путь к ней не должен сопровождаться дрожью в коленях и криками о тотальном превосходстве соперника.

Да, была масса ошибок в финале (отдача мяча "Суонси" в начале встречи, отсутствие попыток отбора в конце, когда команда проигрывала 0-4, уход с поля лучшего нападающего Нахки Уэллса вместе с Мэттом Дьюком). Но это уже история. 

Сегодня "Брэдфорд" играет матч с "Дагенхэмом". Начинается новая история. Та, что после Кубка.    

P.S. Закончить бы хотелось очень известной фразой, которая, как никая другая, описывает турнирный путь "Брэдфорда": "Возьми и сделай".