9 мин.

Майкл Эпплтон. «Солдат удачи»

Реквием по мечте.

При взгляде на фотографию уроженца Большого Манчестера, возглавившего уже третий клуб за последние два года, тяжело сказать,что этому суровому на вид человеку всего тридцать семь лет.

Эпплтон родился в десяти минутах езды от стадиона, который впоследствии определит его футбольные предпочтения. Солфорд в десяти минутах езды от "Олд Траффорд". Попаданиие в систему "Манчестер Юнайтед" станет для Эпплтона главной мечтой. 

В 1992 г. Майкл, игравший в солфордских школьных командах сначала в нападении, а потом и в полузащите, получил приглашение на просмотр в МЮ. Через два года нахождения в молодёжной команде, мечта 19-летнего подростка сбылась - он поставил подпись под первым профессиональным контрактом в карьере. 

"Я дебютировал в клубе вместе с Роем Кином на глазах у 52 тысяч человек на "Олд Траффорд"", -  рассказыал он в своём большом интервью "Lancashire Evening Post". Эпплтон был талантливым учеником, Кин был тогда одним из лучших центрхавов, уже имевшим солидный опыт игры за "Ноттингем Форест". Поэтому молодой воспитанник Джимми Райана отправился получать игровой опыт в низших дивизионах. 

 

К сожалению, большая часть фотографий Эпплтона в футболке "Манчестер Юнайтед" имеется только на сувенирных карточках.

Месячной аренды в "Линкольн Сити", выступавший в Третьем дивизионе (нынешняя Лига Два) хватило для того, чтобы молодой полузащитник снова смог быть включён в стартовый состав. 

Но карьера Эпплтона в МЮ ограничилась всего двумя матчами  - победной игре со "Суиндон Таун" в Кубке Лиги (самый низкий по посещаемости матч того сезона) и гостевой ничьёй в игре против "Лестера".  

Соперничество с Роем Кином за место в полузащите закончилось для Эпплтона очередной арендой - теперь в "Гримсби Таун", довольно успешно игравший во Втором дивизионе. Безусловно, полузащита "красных дьяволов" середины 90-х годов - это вообще отдельная песня или даже эпос. Но, тем не менее, Солфорд останется в памяти поклонников английского футбола благодаря другому выпускнику Академии, добившемуся гораздо больших успехов в составе МЮ - Полу Скоулзу.

Вернувшись из двухмесячной поездки в "Гримсби" Эпплтон всерьёз задумался о смене клуба, как бы тяжело это не было для него. 

"Было мучительно больно покидать "Манчестер Юнайтед"...Два с половиной года я тренировался и ездил по миру с некоторыми из величайших игроков планеты. Всё то, о чём я мечтал в детстве, мне удалось пережить. Это невозможно забыть. Но когда покидаешь величайший клуб в мире, есть один путь, и этот путь вниз". 

Всё то, что после. 

В 1997 г. Эпплтон присоединяется к "Престон Норт Энд" за рекордные для клуба полмиллиона фунтов стерлингов. В то время там как раз заканчивал карьеру звезда "Дипдейла" центральный защитник Дэвид Мойес. По завершении карьеры шотландец тут же стал главным тренером "лилово-белых" и привёл их к чемпионству во Втором дивизионе в 2000 г.      

Первый год жизни в новой команде дался Эпплтону нелегко. 

"У меня был своеобразный культурный шок. Моя футболка ждала меня на "Олд Траффорд", бутсы сияли чистотой. Всё было сделано для тебя.

В Престоне у меня было две футболки и одну из них мне приходилось каждый день забирать домой для того, чтобы постирать.

На "Дипдейл" я был в реальном мире. И собственно это и называется футболом". 

Став чемпионом в 2000 г., "Престон" стремительно поднялся вверх по турнирной таблице, но проиграл в финале плей-офф за выход в английскую Премьер-Лигу "Болтону".   

"Я думаю, подъём вверх по дивизионам, помогает людям оценить то, на что я способен". 

Он заново обрёл себя в составе "Престона". 

Реклама 18+

И стал чемпионом. Пускай даже Второго дивизиона. Кстати, человека слева узнаёте? 

В январе 2001 г. Эпплтон присоединился к "Вест Бромвич Альбион" под руководством Гари Мегсона. В составе "дроздов" ему удалось вновь вернуться на высший уровень. В 2002 г., заняв 2-е место, команда вошла в состав участников английской Премьер-Лиги.

Но самого Эпплтона это уже мало радовало. 

Травма. 

Инцидент случившийся на тренировочном поле "Вест Бромвича" привёл к тому, о чём Эпплтон не мог и подумать. Столкновение с одноклубником Дезом Литтлом привело к травме задней крестообразной связки коленного сустава. Стандартная травма современного футбола, которая вылечивается в форме массажа, лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения. 

Но все специалисты, с которыми советовался Эпплтон советовали хирургическое вмешательство. Лечащий врач Мохаммед Эль-Сафти явно переусердствовал и провёл несколько операций, хотя в любом учебнике по спортивной медицине чёрным по белому написано о том,что обычно сразу после травмы хирургическое восстановление целостности крестообразных связок не производят. 

После второй операции Эпплтону стало понятно, что карьера игрока для него закончена. В ходе судебного разбирательства против Эль-Сафти, длившегося два года, Майкла поддерживали сэр Алекс Фергюссон, Райан Гиггз и Гари Невил. Суд удовлетоврил иск молодого полузащитника, который ещё мог выйти на поле. Хирург был обязан выплатить 1,5 миллиона фунтов. 

Конечно, он ещё выйдет на газон стадиона "Хоуторнз" (по иронии судьбы Эпплтон сыграет в матче против резервной команды "Манчестер Юнайтед"). В ноябре 2003 г. он объявит о своём уходе из футбола. 

Гари Мегсон о прекращени карьеры Эпплтона: "Это один из самых печальных дней в моей рабое менеджера. Футбол не может позволить себе терять таких игроков, как он". 

Безусловно, руководство клуба не выкинуло талантливого полузащитника на улицу. "После ухода я остался в штате. Я начинал тренерскую работу, писал отчёты об играх, о  состоянии команды и игроков, работал с детской командой".  

 

Он закончил свой путь футболиста на пике карьеры. 

"Моя карьера футболиста закончилась преждевременно быстро, поэтому я сконцентрирован на том, чтобы достичь успехов в тренерской работе". 

"Тёмная лошадка" Футбольной Лиги. 

Свой тренерский путь Эпплтон начал со ставшего ему родным "Вест Бромвичем". В 2010-м "дрозды" под руководством Роберто ди Маттео вернулись в английскую Премьер-Лигу. Но в высшем дивизионе дела у ВБА поначалу не заладились (одна победная игра в десяти встречах). Несмотря на лояльность многих поклонников к итальянскому специалисту, после поражения 0-3 от "Манчестер Сити"  Ди Маттео был уволен и обязанности временного тренера перешли к нашему герою. Единственным матчем Эпплтона на тренерском мостике в Уэст-Бромидже стала ничья 3-3 в матче с "Вест Хэмом". 

Позже при новом тренере -  Рое Ходжсоне, Эпплтон получил должность ассистента. 

"Портсмут". Дерзость надежды. 

Молодому специалисту, не имеющему должного игрового и тренерского опыта пришло предложение возглавить "Портсмут" - великий клуб, переживавший не самые лёгкие времена. Возглавить такой клуб - значит взвалить на себя огромную ношу проблем, связанную с бедственным финансовым положением команды. Но Эпплтону нужен был вызов и он его принял.

 

Южане находились под запретом на трансферы из-за финансовых проблем. Но ко времени прихода Эпплтона клуб был приобретён новыми акционерами, и на "Фраттон Парк" прибыла солидная делегация из Дэвида Норриса, Джейсона Пирса, Люка Варни  ещё ряда способных игроков уровня Чемпионшипа. 

"Но как оказалось спокойствие и надежда на возвращение в элиту пришли в "Портсмут" ненадолго. Арест владимира Антонова, одного из председателей совета директоров "Convers Sports Initiatives", владевшего контрольным пакетом акций клуба. Замораживание всех счетов "латыша". Обнаружение невыплаченных налогов на 1,6 миллионов фунтов. 

Эпплтону не удалось удержать "Портсмут" в Чемпионшипе. Но снятие десяти очков и вылет в Лигу Один стали наименьшими проблемами для команды. Клуб вновь попал во внешнее администрирование. Ещё в феврале Эпплтон объявил игрокам и персоналу, что им не выплатят зарплату за январь. 

Единственной возможностью сохранить платёжеспособность клуба стал разгруз зарплатной ведомости. Менеджер "помпи" столкнулся с уникальной ситуацией - вместо совместного прохохода с Портсмутом через Лигу Один, он должен был убедить игроков покинуть клуб или предложить им играть бесплатно. То есть, задача Эпплтона заключалась в спасении клуба от ликвидации и постройке футбольного клуба "Портсмут" с нуля: с новыми игроками, согласными работать без оплаты для того, чтобы не терять форму или же с местной молодёжью, которая бы получала опыт игры в первой команде. 

Реклама 18+

То, что испытал Эпплтон вместе с болельщиками, когда временный администратор клуба Тревор Бёрч заявил о роспуске команды в августе, если самые высокооплачиваемые игроки не перейдут в другие клубы или не согласятся на сокращение зарплаты, трудно выразить словами. 

Незадолго до того, как "помпи" покинули Чемпионшип Эпплтон дал интервью The Independent, которое вышло с заголовком "Человек с самой тяжёлой работой в футболe". 

"Бывают времена, когда думаешь: "Как я со всем этим справлюсь?" "Что я скажу игрокам утром?" 

"Я как-то сказал: "Мы получаем деньги за то, чем мы любим заниматься?" но тут же добавляю "Но нам не платят за это, ведь так?" 

На все матчи клуб ездил только на автобусе (в Чемпионшипе самым длинным путешествием была 11-часовая поездка в Блэкпул). Игроки сами доплачивали местному шеф-повару, чтобы поесть на тренировочной базе. 

Последним игроком основного состава, покинувшим команду стал ирландец Лайам Лоуренс. Новый "Портсмут" Эпплтон привёл до относительно безопасной позиции в середине таблицы. Пятиматчевая серия без поражений внушала постетителям "Фраттон Парка" надежду на скорейшее возвращение в Чемпионшип.

Но в это время в "Блэкпуле" - одном из претендентов на повышение в Премьер-Лигу, освободилась вакансия главного тренера. Ян Холлоуэй ушёл к нынешним соперникам "Блэкпула" по зоне плей-офф - "Кристал Пэлас". Тогда же "Кристал Пэлас" шёл в лидерах вместе с "Кардиффом".  

Взлёт вниз? 

Великолепно начавший сезон "Блэкпул" к моменту прихода Эпплтона сдал позиции и постепенно оказался во второй половине турнирной таблицы. Для специалиста, спасшего от роспуска "Портсмут" открывались новые горизонты и возможность работы с игроками, знавшими, что такое высший дивизион непонаслышке.

 

 

Но одиннадцать игр на посту главного тренера "приморцев" оставили больше вопросов, чем ответов. Несмторя на весь свой опыт Эпплтон не смог стать достйным преемником лучшего тренера "Блэкпула" в современной истории - Яна Холлоуэя. К концу года "Блэкпул" подошёл практически на той позиции, которую и занмал во время прихода Эпплтона. Две победы над "Питерборо" и "Блэкберном" - яыно не тот результат, на который рассчитывала команда. 

Реклама 18+

Но зато локальные успехи Эпплтона юыли замечены рукодством "Блэкберна", искавшего замену уволенному Хеннингу Бергу. Безусловно, цели озвученные в начале сезона (быстрейшее и автоматическое возвращение в Премьер-Лигу (на это делали ставку многие специалисты)) "Блэкберн" не достиг и вряд ли уже достигнет в этом сезоне.   

Но для Эпплтона переход в клуб, игравший в Премьер-Лиге, в котором великолепно была проведена трансферная кампания, был ещё одной ступенькой в карьере. Успех на посту тренера "бродяг" возможно апофеоз тренерской работы молодого специалиста. 

За полгода он сменил уже два клуба. Сможет ли Эпплтон реализоваться как успешный тренер в Блэкберне? 

Пока что говорить о результатах работы Эпплтона слишком рано. Пока что на пресс-конференции были сказаны стандартные слова об очень амбициознах владельцах (хотя я бы сказал "эксцентричных"). Новый тренер в первых интервью заявил, что готов "Блэкберн" в элиту уже в этом сезоне. Но два месяца пребывания в Блэкпуле рождают лишь вопрос: "Мистер Эпплтон, а хватит ли у вас знаний, умений и опыта, чтобы довести команду хотя бы до плей-офф?"   

Майкл Эпплтон - не сломавшийся и не сдавшийся судьбе. Тренер-спасатель, "солдат удачи" Чемпионшипа.