3 мин.

Шупо-Мотинг как символ октябрьского возрождения «Баварии»

Во время своего пребывания в Париже Эрик Максим Шупо-Мотинг часто преодолевал последние пару сотен метров между парковкой и тренировочным центром на скейтборде, а на выходных он иногда отправлялся в Токийский дворец, где собираются скейтеры Парижа. Возможно, дуэту камерунского нападающему и немецкого тренерского таланта Юлиана Нагельсмана было суждено сверкнуть в Мюнхене. Но никто не мог предвидеть, насколько важным «мистер Шупо» станет для «Баварии» этой осенью.

Его оставили в команде в качестве дублера Роберта Левандовски, и даже после отъезда польского страйкера Шупо остался в команде из-за чрезвычайной привлекательности и роли связующего звена в раздевалке. И вот внезапно, бывший нападающий «Сток Сити» не может перестать забивать. Его гол в уничтожении Майнца стал уже шестым за последние пять игр, и седьмой за весь сезон (у него было по девять в последних двух сезонах). Перед этим матчем, тренер «Майнца» Бо Свендсен, который десять лет назад играл с молодым Шупо-Мотингом под руководством Томаса Тухеля, сравнил нападающего с Робертом Левандовски и Эрлингом Холланом. «Вы можете обороняться против них только как одно целое» – сказал датчанин. Комплимент, возможно, чересчур великодушный, но его можно рассмотреть под другим углом: если хороших нападающих добавлять в топовые команды, против них станет очень трудно защищаться.

bayern-munich

Честно говоря, Шупо-Мотинг вряд ли не стал толчком к возвращению «Баварии» в топ форму после невнятного отрезка из 4 матчей без побед. Команда, возможно, нашла и других бомбардиров и восстановила творческие ресурсы в атаке. Но заметно как Нагельсман изменил систему, чтобы интегрировать 33-летнего страйкера в команду. Главный тренер очень любит подчеркивать, что Шупо-Мотинг (вингер в молодости) куда больше чем просто классический таргетмен. Однако его присутствие стало очевидной центральной опцией для команды, которая до сих привыкает к нюансам игры по системе 4-2-2-2. Что не менее важно, камерунец снял давление с Садио Мане, который должен был возглавить атаку. Сенегальский форвард по прежнему испытывает проблемы после очень долгого прошло сезона и гораздо комфортнее чувствует себя на левом фланге, где он может получать мяч в более глубокой и свободной позиции (в отличие от места в трафике в центре нападения).

Еще неизвестно, сколько игрового времени будет получать камерунский нападающий после возвращения в состав Томаса Мюллера (различные проблемы) и Лероя Сане (подколенное сухожилие). Шупо определенно сделал достаточно, чтобы оправдать разговоры о продлении контракта после окончания сезона. Иронично, что именно отличное выступление нападающего может заставить сомневаться Оливера Кана и Хасана Салихамиджича в продлении контракта с камерунским форвардом – голы и игра Шупо-Мотинга только укрепили мнение в совете директоров, что у «Баварии» в принципе должна быть девятка с большим именем. И клуб, несомненно, приложишь все усилия чтобы подписать большого нападающего следующим летом.

Харри Кейн, как нападающий, который предлагает намного больше чем просто голы, подошел бы как нельзя кстати. Но вот незадача – нападающий сборной Англии не проявляет вообще никакого интереса к скейтбордингу. Еще и требования «Тоттенхэма» могут стать камнем преткновения в потенциальном трансфере.

Данный текст – авторский перед статьи The Athletic

Телеграм канал автора