5 мин.

Как ЛеБрон сможет провести свой 10 сезон в сравнении с другими великими игроками?

После того, как в своём девятом сезоне ЛеБрон Джеймс собрал полный комплект регалий, многие ждут от него нечто подобного и в юбилейном 10-м сезоне.

Джеймса сравнивают с другими великими игроками НБА. Давайте вспомним, как его предшественники проводили свои юбилейные сезоны в лиге.

Коби Брайант

Отличие Коби от следующих героев в том, что он еще в строю, и не просто доигрывает свой баскетбольный век, а до сих пор полон амбиций и еще способен на великие дела. Но не стоит забывать, сейчас, как и в случае с Джеймсом на его стороне звездные партнеры.

Возможно, самый успешный в персональном плане для Коби был сезон 2005-2006.

С довольно посредственными товарищами по команде, среди которых были Смуш Паркер и Кваме Браун, Брайант добыл для «Лейкерс» 45 побед. Свой юбилейный сезон Коби закончил с показателями 35,4 очка (наивысший показатель в карьере) при проценте попадания с игры 45%,  5,3 подбора, 4,5 передачи, 1,8 перехвата и лучшим в карьере коэффициентом полезности 28,11.

Брайант оказался в первой пятерке лучших защитников сезона, и хоть он не стал MVP регулярного чемпионата, многие полагали, что именно ему суждено было вручить эту премию, а не Стиву Нэшу.

Глупо надеяться, что в нынешней ситуации показатели ЛеБрона будут близки к тем, что в 2006-м показывал Коби, но в данной ситуации этого и не надо, хватит той разносторонней игры, которую Джеймс демонстрировал в сезоне прошлом. От Джеймса (по сравнению с Коби) стоит ожидать лучший процент попадания и превосходство в подборах и передачах.

ЛеБрон перед своим 10-м сезоном многим представляется более опытным игроком, чем Коби тогда, и он на пути к своему «лишь» второму подряд титулу, у Брайанта на тот момент их было уже 3, спасибо Шаку.

Майкл Джордан

В данном случае осознанно допускаем исключение. Так как 10-м для Майкла был сезон, в котором он вернулся после занятий бейсболом и успел провести лишь 17 игр регулярного чемпионата. Поэтому более точно будет сравнить следующий полный сезон Джордана.

И так, «Чикаго» калибра 1995-96. В принципе, дальше можно ничего не говорить. Это легендарный сезон команды за всю историю НБА. Был добыт тот самый рекорд «72-10», который экс-Артест уже видит побитым летом 2013 года.

Какова была роль Майкла в этом неповторимом триумфе? Он вернулся еще более доминирующим игроком. Как не было 1,5 лет отлучки от профессионального баскетбола. Сезон он закончил с показателями 30,4 очка (49,5%), 6,6 подбора, 4,3 передачи, 2,2 перехвата с коэффициентом полезности 29,4. В восьмой раз подряд (за исключение вышеупомянутого чемпионата 1994-95) он стал лучшим бомбардиром НБА, MVP сезона, добыл четвертый чемпионский перстень и попутно четвертый раз стал MVP финала.

Джеймс в предстоящем сезоне по показателям, кроме очков и перехватов, может обойти Майкла в его юбилейный сезон, включая коэффициент полезности, который вновь, как и в прошлом сезоне у ЛеБрона может быть выше 30 (лишь восьми игрокам, включая Джордана и Джеймса, удавалось превзойти эту планку).

Но о сравнениях, подобных тем, что были в этом году после победы ЛеБрона и США на Олимпиаде, можно будет говорить лишь в том случае, если Джеймс продублирует чемпионство «Майами». Пока что, все предпосылки у «Хит» для этого есть.

Мэйджик Джонсон

На пути к своему второму подряд MVP в возрасте 29 лет Мэйджик провел потрясающий сезон.

По окончанию регулярного чемпионата 1988-89 у него значились цифры: 22,5 очка (50,9% с игры, 91,1% со штрафной линии), 7,8 подборов, 12,8 передач, 1,8 перехвата с коэффициентом полезности 26,9.

Джонсон привел «Лейкерс» в финал НБА в надежде выиграть третий подряд кубок. Но, к сожалению, в финале был травмирован Байрон Скотт, а во второй половине 3-го матча потянул подколенное сухожилие и сам Мэйджик, в итоге «Детройт» всухую разгромил действующих чемпионов.

Дик Стоктон, комментировавший 2-й матч на CBS сказал тогда: "Я никогда не видел Мэйджика таким!" - имея в виду ту боль, которую Джонсон испытывал в тот момент и обиду, что не может помочь своей команде.

Если сравнивать Мэджика с ЛеБроном, то здесь бесспорно всё решает талант распасовщика Джонсона. Кроме того, сразу же вспоминается 77,1% процент попадания Джеймса с линии штрафных бросков в прошлом сезоне. Этот компонент с легкостью можно отнести к (хоть и редким) но недостаткам игры ЛеБрона.

Но, как мы все уже убедились, Джеймс может компенсировать этот недостаток превосходством в других аспектах игры, и, по крайней мере, как и Мэджик, сможет вернуть свою команду в финал.

Ларри Бёрд

А вот того, что произошло с Ларри Бердом, желать ЛеБрону не хочется. Свой юбилейный сезон Ларри начинал совсем по-другому, чем предстоит Джеймсу.

На тот момент Берду было уже 32 года, его организм начал изнашиваться. В сезоне 1988-89 он смог принять участие лишь в 6 матчах «регулярки» и 5 в плэй-офф. Ему пришлось перенести хирургическое вмешательство на обоих пятках.

Если взглянем на Джеймса, то в свои 27 он всё еще полон сил, и дай Бог ему. Его тело напоминает тело железного человека и пока не предрасполагает к увяданию в ближайшие годы, что, к примеру, можно заметить у его друга Дуэйна Уэйда. 

В прошлом сверх насыщенном сезоне масса игроков получила различные травмы, а ЛеБрону дали отдых лишь в четырех матчах, после чего он стал 6-м игроком в ассоциации по общему количеству минут игрового времени. На данном этапе кажется, что и перед завершением карьеры он будет полон сил, а сейчас об этом и не вспоминают. Он на пике своей карьеры, а может пик еще только впереди.

Многие ждут от него привычные 75-80 игр в сезоне и покорение новых высот.

Изображение