8 мин.

10 обнадеживающих факторов для «Майами Хит» на сезон 2012-13

"Майами" добились своего, со второй попытки они взяли желанный кубок. Теперь уже без лишнего давления, усилившись в межсезонье, они надеются защитить свой титул. Победа в двух подряд сезонах сродни подвигу, далеко не каждый чемпион смог защитить свой кубок.

Изображение

После победы в 2006-м «Майами» с треском вылетела в первом раунде плэй-офф сезона следующего. Что будет на этот раз? Не сидят на месте и соперники, другие команды также усилили свои составы, однако есть несколько факторов, которые стоят на стороне «Хит». 

10: Расцвет Марио Чалмерса

Изображение

В течение прошлого сезона младшего брата «Хит» частенько критиковали, говорили, что не соответствует он своим знаменитым партнерам. Но финал поставил всё на свои места. Вспомните игру №4. В том домашнем матче Рио проявил себя, как качественный игрок, набрав 25 очков при 60% попадания с игры. Его дальний бросок к нему вернулся.

В 5-й игре блестали уже другие грани его таланта – 10 очков, 7 передач и 2 перехвата помогли «Майами» закрепить успех и открыть бутылки с победным шампанским.

Не избалованный вниманием своих звездных коллег, игрой в финале Чалмерс заставил себя уважать. Можно полагать, что новый сезон Марио проведет уже намного стабильнее, чем раньше, что непременно скажется на результатах команды.

9: Приход Рашарда Льюиса

Изображение

Возможно, лучшие сезоны Льюиса уже позади, но Майами в любом случае, усилились, подписав с ним контракт.

«Хит» получили игрока, который выступал на высоком уровне, и в своё время был лидером команды. К тому же Рашардом до сих пор движет цель завоевания желанного перстня. Он всё еще надеется стать чемпионом НБА. Им был нужен еще один игрок, который может и хочет приносить пользу своей команде, и они нашли его в лице Льюиса.

Проблемы со здоровьем и потеря мотивации, кажется уже позади. Всё это позволяет надеяться, что Бош теперь не будет проводить излишнее время на площадке, и у него будет достаточно отдыха, чтобы быть свежим к сражениям с соперниками типа «Лейкерс».

8: Регресс Восточной конференции

Изображение

Многими ожидается, что первенство «Майами» в конференции в этом сезоне дастся им с большей легкостью.

«Чикаго» будет без MVP 2011 Деррика Роуз, к тому же «Буллс» разрушили весь свой устрашающий «Бенч Моб».

Даже несмотря на приход в «Бостон» Кортни Ли и Джейсона Тэрри, «Селтикс» потеряли часть своего большого трио. Рэй Ален перешел именно в «Майами».

Эксперты всё еще не верят в сыгранность «Нью-Йорка», который меняет половину состава перед каждым сезоном, хоть на этот раз костяк остался прежним.

«Индиана», которая мужественно боролась против «Хит» в плэй-офф, никак значительно не усилилась.

Соседи по Флориде клуб «Орландо Мэйджик» в расчет просто не берется.

«Бруклин»? Вы серьёзно их считаете достойным соперником “Хит”?

Возможно, лишь «Филадельфия» может преподнести неприятный для «Майами» сюрприз. Но, имея 8 новых игроков и потеряв лидера, может, и у них будут проблемы с командной химией.

7: Травма Деррика Роуза

Изображение
Реклама 18+

Как уже сказано выше, Деррика не будет в строю, может и до самого конца регулярного чемпионата.

Сейчас команда «Чикаго» совсем не похожа на ту, которая дважды подряд выигрывала регулярные первенства НБА. «Быки» будут проводить сезон без лидера, к тому же, все их изменения в составе усилением не назовёшь. Марко Белинелли, Владимир Радманович, Кирк Хайнрик, Нейт Робинсон, Назр Мохаммед – им еще предстоит найти те точки соприкосновения, что были у Брюера, Корвера, Уотсона, Ашика, Лукаса.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне «Чикаго» без Роуза сыграли с результатом 18-9, но было это с уверенностью, что завтра или через несколько дней Деррик вернется. На этот раз они знают, что травма очень серьезная, до его возвращения еще несколько месяцев, и не известно как он сможет потом играть.

Всё это означает, что «Майами» может спокойно идти к назначенной цели, прямые конкуренты самоустранились.

6: Оклахома-Сити не усилилась

Изображение

Безусловно, «Оклахома» стала намного опытнее, они уже на своей шкуре поняли разницу между финальной серией и всеми остальными играми.

Но одно лишь ясно, на данный момент состав «Тандер» в отличие от «Майами» ничем не отличается от прошлогоднего.

Скорее всего, никто новый им и не нужен, но на их горизонте появилась сложная задача в лице «Лейкерс», у которых к Коби и По добавились еще и Дуайт и Стив. Так что «Оклахоме» надо еще дойти до заветного финала.

5: Шпоры стали еще старше

Изображение

Многие в прошлом сезоне, и признаюсь я сам в том числе, считали, что у «Хит» будет больше проблем в финале, если играть они будут против «Сан-Антонио», а не против «О-Сити». «Шпор» никогда не надо забывать. Но не стоит забывать и вечную поговорку «ничто не вечно под луной». Лидеры «Спёрс» стали старше, двое из них - Паркер и Джинобили не отдохнули должным образом после скоротечного послелокаутного чемпионата, поучаствовав на Олимпиаде.

Они все еще мудры и последовательно, но хватит ли им сил на попробовавших победное шампанское, более молодых «Хит»?

Их преимущество в том, что им удалось полностью сохранить свой состав, прибавив к ним еще одного француза Нандо Де Коло. Гений Поповича тоже никто не отменял. Но может этого будет не достаточно в серии против усилившихся «Хит»?

4: Торжество лёгкого состава «Майами»

Изображение

Сначала казалось авантюрой выпускать состав из Чалмерса, Уэйда, Баттье, Джеймса и Боша, но теперь возможно этот состав будет использоваться и впредь. «Хит» отошли от привычного формирования стартовой пятерки, а просто выставили пять своих лучших игроков на паркет, и в матчах с «Тандер» это дало превосходный результат.

Эта тенденция спроецировалась и на сборную США. Америка была сильнее всех, играя без классического центрового, или скажем так, не сильно рассчитывая на Тайсона. Победа добыта «лёгким» составом.

ЛеБрон показал, что при необходимости он может сыграть против игрока любой позиции. Этот факт разрушает все стратегии соперников. Бош всё еще может быть быстрее и Гарнетта, и Байнума. А «Бостон» и «Филадельфия», возможно, главные соперники «Майами» за корону востока.

«Майами» в 2010-м разрушили миф о формировании состава, теперь два года спустя они устроили позиционную революцию и добились на ней успеха. Может такая авантюра сработает и еще разок?

3: Удивительный сезон ЛеБрона

Изображение

Сезон 2011-12 стал самым великим в карьере Джеймса. Он повторил всё то, что удалось взять Майклу Джордану в 1992 году – MVP сезона и финала, титул чемпиона и золотая медаль Олимпиады.

В предстоящем сезоне его уверенность в себе будет выше, чем когда-либо. Наконец-то, с него спало клеймо неудачника. Он больше не «король без короны» и может играть без излишнего давления. Остальным командам стоит опасаться расслабленного ЛеБрона.

Реклама 18+

2: Приход Рэя Аллена

Изображение

До обмена Дуайта Ховарда, именно переход Рэя Алена в стан «Хит» был самым громким событием межсезонье. Разве что, неожиданный перелет Нэша в Калифорнию мог сравниться с этим.

Лидер за всю историю НБА по количеству реализованных трёхочковых бросков перешел в стан прямого соперника «Бостона», что может быть хуже для «Селтикс», то может быть лучшим для «Хит». «Майами» и без того не страдали от нехватки снайперов, так еще и железный Рэй-Рэй подоспел. А кроме этого Майк Миллер передумал уходить на покой, да и Рашард входит в пятерку лучших дальнобойщиков среди действующих игроков.

Здесь он будет выходить со скамейки и проводить столько игрового времени, сколько будет положено ему по возрасту, и, вероятно, это будет еще страшнее для соперников действующих чемпионов.

1: Образовавшаяся глубина

Изображение

В этом перечне один тезис выходит из другого. Благодаря успешным приобретениям, «Майами» теперь не придется играть 6-7 игроками. А это лишь добавит сил на концовки матчей основным игрокам команды. Тем самым в пресловутых концовках сил у тех игроков, которым суждено решать исход матча, будет больше.

Раньше глубина состава была проблемой для «Хит», теперь за одно лето, и, возможно, на один лишь сезон, это стало их преимуществом. Поэтому перед «Хит» стоит цель взять второй кубок именно сходу, не откладывая это дело в долгий ящик.

 

Изображение