4 мин.

Так Кобе и ЛеБрон?

Глобальный вопрос, который мучает многих любителей баскетбола на протяжении десяти последних лет: Кобе или ЛеБрон? Очень сложно удержаться и не высказать свою скромную точку зрения на данный извечный вопрос, ставший уже притчей во языцех. Особенно после заявления Кобе, сделанного перед очной встречей:

Вы можете называть это как угодно: характер победителя, чемпионские амбиции или как-либо еще. Но у меня в голове всплывает только одно слово - глупость. За счет чего Кобе может обыграть более атлетичного, высокого, сильного, разностороннего и не менее талантливого Джеймса в игре 1 на 1? Хотя всплывает и другое слово: холодный расчет. Расчет на то, чтобы вывести ЛеБрона из душевного равновесия, заставить его переживать перед очным поединком, бросив ему вызов. Но это все равно глупость. Потому что Джеймс уже не тот, что был раньше. В плане психологии. А, извините за выражение, прилюдно обосраться на глазах у собственной публики после громких слов о своем превосходстве - это глупость. Большая глупость.

Собственно это и произошло. И дело тут даже не в том, что ЛеБрон набрал 39 очков + 7 подборов + 8 передач с 68% с игры, а Кобе 22 очка + 6 потерь с 32% с игры. Дело в том, что в решающий момент встречи, когда до конца четвертой четверти оставалось чуть больше пяти минут, ЛеБрон вышел защищаться против Кобе. Вот он шанс доказать свои слова на деле! Показать, кто в доме хозяин! Ан нет. Кто-нибудь вообще заметил Брайанта на площадке в последние 5 минут? Лично я нет. Коби против Джеймса не забил НИ-ЧЕ-ГО! Конечно, был момент после тайм-аута, когда под Коби начертили комбинацию, выводя его запрещенным заслоном Газоля в движении против Джеймса на открытый бросок. Ну собственно и все. Финита ля комедия.

В то же время повзрослевший Джеймс, в концовке встречи отвечает наглецу не словом, а делом. 14 из последних 16 очков Майами Хит были набраны при непосредственном участии ЛеБрона, 7 из которых собственноручно. Что называется, почувствуйте разницу.

Таким образом, вопрос о том, кто кого бы обыграл 1 на 1, думаю, снимается. Но в баскетбол играют 5 на 5. И не менее интересным встает вопрос о том, кто же полезнее для команды: ЛеБрон или Кобе? 

Знаете, те, кто говорят, что Джеймс бездарно играет в концовках забывают одну немаловажную вещь. Это приоритет командных целей над личными. Давайте смоделируем ситуацию. Лейкерс проигрывают 2-3 очка за 10 секунд до конца встречи. Угадаете у кого будет мяч и кто сделает решающий бросок? А теперь поставте в аналогичную ситуацию Майами. То то же. 

Именно поэтому ЛеБрон является крайне опасным игроком в клатче даже без бросков на последних секундах. Наткнулся на статистику о том, что за 86 минут игры в клатче в этом сезоне ЛеБрон Джеймс набрал 62 очка + 24 подбора + 28 передач. Подумать только, 28 передач! Между прочим, это больше, чем сделали в аналогичной ситуации Крис Пол, Дерон Уильямс и Рассел Уэстбрук на троих за 213 минут!

Также почему-то многие забывают о том, что игра в клатче это не только нападение, но и защита. Как защищает Джеймс всем давным-давно известно, тут я Америку не открою, да и перевести в цифры это довольно-таки проблематично. Но если взять статистику Джеймса в клатче и усреднить ее в 36 минут, то получится что в среднем Джеймс набирает 26 очков + 10 подборов + 11,7 передач! ТРИПЛ-ДАБЛ! В КЛАТЧЕ! ФАНТАСТИКА! Никого другого в лиге нет с такими цифрами и близко.

Безусловно, Вы можете апеллировать, что тот же Кобе очков в клатче набирает побольше. Но Вы опять же забываете про влияние на игру. К 62 очкам в клатче Джеймс добавил 28 передач, с которых партнерами было набрано еще 67 очков в копилку команды в решающие моменты игры. Таким образом, когда ЛеБрон на поляне в клатче, он принимает непосредственное участие (набирает очки сам или отдает последний голевой пас) в 129 из 207 очков Майами в этом году. Что составляет 62%. Вдумайтесь только! ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА ПРОЦЕНТА!

А теперь переосмыслите то, как ЛеБрон держит нити игры в своих руках и как контролирует процесс. Не удивительно, что в этом сезоне Майами, имея в своем составе ЛеБрона, в клатче опережают соперников +50. И матч против Лейкерс во главе с Кобе очередное тому доказательство.

Если же вернуться к вопросу, который был поставлен изначально: ЛеБрон или Кобе, то тут двух мнений быть не может. И каждый решает для себя. И это скорее вопрос вкуса. Вопрос, который Джеймс решает в свою пользу.