11 мин.

25 ответов

 

1. Так все-таки чья команда из Майами: ЛеБрона или Дуэйна? 

Valery Nechaev

А Бош то уже все, не котируется?)

AJ

Не хочу, чтобы вопрос ставился так. Смотришь, как мощно команда играет без Уэйда и думаешь - может он и не так нужен. А выходит Дуэйн и команда становится совершенно другой, более изящной, быстрой, лучше защищается, пусть лидеры все же друг другу и мешают. Может Спо дать отдохнуть Леброну, чтобы посмотреть все варианты?  С другой стороны, наличие Вейда мешает Леброну делать то, что от него ждут - брать игру в свои руки в концовках матчей, что может сказаться в ПО. Это неопределенность немного напрягает. 

Activity

Этот вопрос уже напоминает сравнение ЛеБрона и Коби, мол "кто круче?". Это команда Микки Арисона, раз уж на то пошло. Ну а если серьезно - они нужны нам оба. Да, Уэйду приходится иногда подстраиваться под ЛеБрона, но ведь это не говорит о том, что "Хит" - команда Джеймса. 

Prada

Я бы не стал ставить вопрос именно таким образом. Спо в данный момент подстраивает команду и под Леброна, и под Уэйда, при этом пытается впихнуть в эту схему и Боша! Джеймс и Уэйд наверняка улыбаются когда слышат этот вопрос, эти парни отличные друзья и, стоит признать, в этом сезоне мне нравится как играет Джеймс. По мне он уменьшил своё эго и стал больше действовать на команду, стал больше задействовать партнеров, от этого сразу же поползла статистика Чалмерса вверх, у Уэйда с эго никогда проблем не было. Это команда лучших друзей.

CAH9t_MOCKAJIb

Учитывая нынешний всесторонний уровень игры Уэйда и Леброна, чтобы однозначно кого-то выделить, нужно чтобы кто-то один не промахивался в принципе, а другой перестал пахать в защите, а это может случиться лишь только в результате травмы. По ходу прошлого сезона инициативу перехватывали попеременно то Уэйд, то Леброн. Причем Хиты не выглядели убедительно, когда кто-то из дуо отсутствовал. Однако в ПО акценты сменились, это была команда Леброна, когда нужно было в четвертой четверти брать мяч мен-ту-мен и выигрывать, получалось это делать у Леброна. И оппоненты были серьезные, что Пирс, что Денг о защите знают не понаслышке. Затем, с Далласом, по какой-то внутренней договоренности, основным болл-хендлером стал Уэйд, а Джеймс, в свою очередь, уступил дорогу и, как следствие, потерял кураж. А кураж не жена, позовешь - не вернется. 

Касаемо данного сезона, тут могу однозначно заявить, особо никто из этой пары не выделяется. Судить в данной ситуации нужно не по статистике, а по результату (все без намеков понимают, что от этой команды ждут). Когда у Леброна был шанс выделиться, больше выделялся Крис Бош. Без Уэйда в команде появилось больше баланса, но пропала фундаментальность. Команда перестала быть чемпионским коллективом. Там где должны были побеждать нокаутом, выигрывали по очкам. Проигрыш Милуоки только подсолил данное варево. В сезоне 11-12 эти игроки вносят одинаковый вклад в победу, и мы можем быть уверены, что, по крайней мере, у одного из них «пойдет». Хотя тенденция перехода «вожжей» к Леброну неминуема. Но это дело нескольких лет, а пока это команда двух выдающихся талантов. 

 

2. Стали ли "Хит" сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

Valery Nechaev

Безусловно. Начнем с того, что Хит в межсезонье добавили в состав Шейна Баттье и Норриса Коула. Оба стали игроками ротации, имеющими весомую роль в команде и приносящими существенную пользу. Плюс к этому в нынешнем сезоне играют, а не весь сезон мучаются с травмами два ключевых игрока Майами после Большого Трио - Хаслем и Миллер.  Ну и не забудем про банальную сыгранность.

AJ

Я думаю,что команда стала более зрелой, она лучше распределяет силы, она усилилась Батье (который пока до конца так и не нашел себя), но многие проблемы, которые были в прошлом сезоне, остались. Но даже с этими проблемами они остаются фаворитами.

Activity

Да, стали. Сыгранность, новый Майк Миллер, появление такого ролевика как Шэйн Баттье, талантливая молодежь, опыт участия в финале НБА - всего этого в прошлом году не было. Единственное, что по-прежнему разочаровывает, так это игра в концовке матча.

Prada

Мы играем примерно на том же уровне что и в прошлом сезоне, но стоит отметить, что потолка нашей игры пока не видно. Эта регулярка чересчур специфична, чтобы ответить на данный вопрос. Мы играем в лайт-режиме и не бежим впереди паровоза. Плей-Офф раставит все по своим местам!

CAH9t_MOCKAJIb

Стала сильнее индивидуальная статистика Леброна Джеймса. А я бы перефразировал данный вопрос так «Стала ли команда слабее по сравнению с прошлым сезоном?»  Команда стала слабее. Учитывая концентрацию таланта на один квадратный метр паркета, не видно того подавляющего преимущества, что было в прошлом сезоне. Да Хит проигрывали с разницей в 5 и менее очков командам с положительным балансом побед, но слабых рвали на части. Что изменилось в данном сезоне? Все также есть проблемы с командами с РСТ больше 0,500, но теперь зачастую играем на равных со слабыми командами. Два проигрыша подряд Милуоки, один Голден Стейт, два подряд Орландо. Не только есть поражения, но и не видно работы над ошибками. Конечно, выводы делаются, но толку от них, как видите по поражениям от клубов подряд, немного. Это говорит о наличии фундаментальных проблем. Одна из которых изъян системы подстраховки Споэльстры с перегрузом сильной стороны мяча, и, следовательно, свободной точки на периметре в углу на слабой. Другая – это ненадежность игры как таковой. Учитывая, то, что Хит должны были сыграться и стать надежнее вместо этого они совершают на две потери в среднем за игру больше. 

 

3. Правилен ли отказ Уэйда и Джеймса от трехочковых бросков?

Valery Nechaev

Уже однократно писал, что нет, не правилен. Причем не только по баскетбольным причинам. Трехочковый бросок - это серьезное психологическое оружие. Несколько попаданий подряд из-за дуги способны вывести из равновесия любого соперника, перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Пятый матч Финала Восточной конференции как самое наглядное тому подтверждение.

Что же до баскетбольных причин, то отказ от трехочковых плох не самим отсутствием попаданий из-за дуги от Уэйда и Джеймса (благо снайперов в команде полным-полно), а предсказуемостью действий. Если раньше защитники защищались и от прохода, и от броска одновременно, то теперь их задача на половину облегчилась.

AJ

Нет, не правилен. Команда становится предсказуемой и в ПО это может сказаться, к тому же там уменьшатся очки в транзишене, и именно 3-хочковые броски зачастую будут решать исход встреч. А краску, особенно против Майами в ПО, будут "бетонировать".

Activity

Да, правилен . Все таки лепить из-за дуги с процентом 33% и 30% почти 500 трехочковых на двоих - это роскошь. Есть Чалмерс, есть Джонс, есть Миллер - трех исполнителей вполне хватит для стабильного исполнения бросков, оцененных в 3 балла.  Хотя в этом есть и один минус - Бош стал кидать трехи. На данный момент у него столько же попыток из-за дуги, сколько было за 77 игр в прошлом регулярном сезоне. Неужели Крис качался все лето не для того, чтобы "убивать" соперника под кольцом, а чтоб кидать (докидывать) трехи?

Prada 

Нет, не правилен. Это снижает эффективность обоих, ведь противнику достаточно закрыть краску, что перекрыть парням кислород.

CAH9t_MOCKAJIb

Уэйд за сезон не попал ни одного из девяти бросков, Джеймс 17-44. Зато Бош уже откидал норму прошлого сезона (6-25 в 10-11 на 7-25). Трудно сказать так однозначно. С одной стороны если Уэйд не чувствует уверенности в броске, то зачем бросать? С другой стороны, если не бросать - не будет угрозы, а следовательно увеличится нагрузка на "краску". Но если при этом еще и не попадать, то не будет ни только угрозы, но добавятся еще простые потери владений. Бросать Уэйду надо, но нужно попадать из этого хотя бы треть!!! Иначе это будет примитивная трата бесценных возможностей. Особенно важен трехочковый бросок Леброна Джеймса. Благодаря росту, прыжку и навыку бросать после дриблинга с отклонением он может решить в свою пользу исход любого поединка. 

 

4. Самое слабое место нынешних Хит?

Valery Nechaev

Как бы банально не звучало, но это позиция центрового. В этом плане очень показателен матч с Орландо. Во-первых, получая от Ховарда 25+24 уже нельзя сказать, что с ним справились. Но ладно бы, если только этим все и ограничилось. Так нет ведь. Защита Майами вынуждена была постоянно помогать в опеке Двайта, создавая дабл или трипл-тим. Чем Ховард прекрасно и пользовался, отдавая передачи свободным партнерам на дугу. В итоге мы пропустили еще и 17 трехочковых. Многовато проблем нам создал один игрок, не правда ли?

AJ

Не буду оригинальным, думаю не хватает высокого центра, способного перекрывать подступы к кольцу. Энтони элементарно не хватает роста и массы, на что способен Карри вообще не понятно, особенно в ПО. Это самое слабое место Хит.

Activity

Игра в концовке матча. Ну сколько можно трепать нервы фанатам?:)

Prada

Самое слабое место - Эрик Споэльстра, я недоволен тем, как двигается команда в нападении. Из-за этого постоянно всплывает проблема 4 четверти, когда у нас набираются очки либо со штрафных, либо после сугубо индивидуальных действий. При условии, что наши лидеры отказались от трехочковых, подстраховка противника в краске только и ждет с распростертыми объятиями Леброна и Уэйда, заставляя их часто бросать со средней неподготовленные броски, тем самым заметно снижая эффективность нашей атаки.

CAH9t_MOCKAJIb

Главную проблему я бы выделил как ненадежность позиционной атаки или если хотите небрежность нападения. 15,7 потери за игру, при том, что в прошлом сезоне было 13,9. Сыгранность не только не повысилась, но намечается еще и отрицательная динамика. Потери ведут к тому, что команда начинает играть индивидуально и безхитростно. Все сводится к тому, что все знают когда, где и кто бросит. Учитывая проблемы с бросками из-за дуги у Уэйда и Джеймса, это приводит к веселым видео-нарезкам, где Хит ничего не могут сделать в концовках. 

Можно также выделить проблему периметра как в защите, так и в нападении. В защите – это система подстраховки, о которой говорилось выше, в атаке - это минимальная угроза из-за дуги как таковая когда в игре основная обойма – Чалмерс-Хаслем-Уэйд-Бош-Джеймс, где надежен один только Марио. Также залогом будущих побед стала бы интеграция Боша в трио. Крис прекрасно нам показал, что может делать не напрягаясь, когда нет кого-то из пары Джеймс-Уэйд. Нужно добиться того, чтобы данные показатели были у Боша уже в трио, как тебе задачка Спо?

 

5. Ожидали ли Вы такой игры от новичка Норриса Коула?

Valery Nechaev

Знаете, если кто-нибудь скажет Вам, что он этого ожидал, то можете плюнуть этому человеку в лицо (если это конечно не Пэт Райли). Как бы я летом не хвалил Норриса, не сравнивал его с молодым Роузом, но такой полезной игры от него не ожидал даже я. Коул приподнес очень приятный сюрприз всем болельщикам Хит. Имея в активе лишь пик в конце первого раунда довольно-таки слабенького драфта, Райли и Ко вытащили счастливый билет. Ох, лишь бы не сглазить.

AJ

Он по спортивному наглый, хоть и не всегда хватает мозгов, но думаю с опытом это придет. Особенно играя с такими не жадными партнерами как Уэйд и Джеймс. Ну и естественно не хватает стабильности, но в паре-тройке матчей в ПО он может зажечь, а большего от него пока никто и не ждет.

Activity

Нет, безусловно. Только сумасшедший мог до начала сезона сказать, что паренек из университета "Кливленд Стейт", который ушел лишь 28-м (не стоить забывать и о том, что этот драфт слабым считают) на драфте, станет 5-м скорером "Майами", команды, которой прочат чемпионские перстни.  Более того я вообще думал, что Норрис проведет сезон на скамье/в Д-Лиге/его обменяют. Годом ранее Питтман, который вроде как подходил для "Хитов", провел лишь 2 игры за сезон, а тут новичок-скорер (у нас их полно, сами знаете) вдруг получает игровое время, показывает замечательную игру и даже добивается места в старте "Майами".

Prada

Ни один человек этого не ожидал. При этом не скажу, что я восхищен его игрой. Слишком много поспешных решений, нестабильная игра. Парню почаще бы голову включать!

CAH9t_MOCKAJIb

Коул проводит очень хороший уверенный сезон новичка, но схватить с неба звезду ему пока не удается, хотя такую возможность ему дают: Он играет по 21 минуте за матч, и совершил больше попыток с игры, чем Марио Чалмерс! (100-199 против 89-214 у Коула). Он хорош на ногах на обоих концах площадки, физически слабоват, но хороший спринтер, обладает шикарным лейапом и помогает развить быструю атаку, средне бросает с дистанции и плохо с трехочковой линии. Последнее для дальнейшего карьерного роста в этой команде наиважнейший фактор. В целом же это один из немногих подарков судьбы, которые локаут-предсезонье принесло Хит.