5 мин.

Взять быка за рога

Этой ночью прошел, пожалуй, самый ожидаемый матч сезона. Это и не мудрено, ведь между собой встречались не только лидеры этого сезона, но и финалисты плей-офф Восточной конференции сезона прошлого. Однако это еще не все. Лучшего в очной дуэли определяли обладатели титула Самого ценного игрока последних трех сезонов. Деррик Роуз и ЛеБрон Джеймс.

Правда изначально эта дуэль и не рассматривалась, ведь в партнерах у Джеймса значатся Уэйд и Бош. Да и у Роуза в команде играют далеко не Дарко Миличичи со Стивами Новаками. Однако у ЛеБрона и Дерека было свое мнение на этот счет. Оба выдали феноменальную игру, ставшую украшением этого напряженнейшего матча.

Но если за такую игру Джеймса мы можем только порадоваться, то вот защита против Роуза сегодня опечалила. Хорошо известно, что для того, чтобы свести эффективность Деррека к нулю, необходимо закрыть "краску". Но как это сделать? Ведь дверь на входе не поставишь. Против такого быстрого игрока с отличным дрибблингом очень сложно защищаться. За счет своей резкости Роуз обходит своих оппонентов как стоячих. Поэтому крайне важна в таком случае подстраховка. И эта подстаховка была, другой вопрос, что она раз за разом не успевала за Дерриком. Виной тому и собственная неторопливость и, что более важно, набросы Роуза на кольцо. Такие броски - это очень мощное оружие. Ведь они исполняются в тот, момент, когда непосредственный оппонент уже оставлен позади, а подстраховка еще не успела выйти на подмогу. Таким образом, броски получаются практически без сопротивления. Именно поэтому Роуз выбросил таких сегодня целую охапку.

Но не одними набросами едиными. Все-таки такие броски не настолько просты и высокопроцентны, как броски из-под самого кольца. Ну а Деррик, обладая сумасшедшим атлетизмом и координацией тела, чувствует себя в таких проходах под кольцо как рыба в воде. А когда еще и судьи настолько благосклонны к первому номеру Буллс, что дают фолы на нем лишь за один косой взгляд в его сторону, то такие проходы становятся просто смертельным оружием. Собственно 34 очка Роуза тому лучшее подтверждение. Столько Майами в этом сезоне не пропускали ни от кого.

Вот поругал я подстраховку Хит в этом матче, а в ключевой момент матча она сыграла выше всяких похвал. За 9 секунд до конца четвертой четверти Роуз с шашками наголо полез в очередной проход в надежде заработать очередные штрафные. Но это было настолько предсказуемо, что в трехсекундной зоне Деррека уже поджидал Юдонис Хаслем:

Роуз его уронил, но фол судьи конечно же не дали. Но своим действием Хас во-первых, не дал Дерреку просочиться под кольцо, а во-вторых, дал время Бошу и Джеймсу для того, чтобы максимально затруднить бросок Роуза. Ну и Деррек собственно не попал. 

Что же до игроков Майами, то сегодня в огне был ЛеБрон Джеймс. Он был на голову выше своих оппонентов, в прямом и переносном смысле:

Джеймс провел феноменальный матч, буквально затащил команду. И если бы не промазал оба штрафных в концовке, ответив любезностью на любезность Роузу, то игру ЛеБрона можно было бы назвать практически безошибочной. Не чета Джеймсу сегодня был Уэйд. Игра у Дуэйна явно не пошла и он сосредоточился на подыгрыше партнерам. Он находился явно не в своей тарелке. То ли это последствия травмы дают о себе знать, то ли еще что-нибудь. Я, честно говоря, не знаю. Может ему тоже стоит добираться до стадиона на велосипеде

Зато порадовал сегодня Бош, сделав хороший дабл-дабл 24+12, причем подборов Крис сделал больше, чем любой другой игрок в этом матче. Во многом благодаря его действиям Хит сегодня выиграли такой важный компонент игры как побдор. Ну и стоит отметить Норриса Коула, который смог поднапрячь своей игрой действующего МВП. Вообще, если присмотреться, то Коул - это немного ухудшенная версия самого Деррека, правда молодого. Они одного поля ягоды. Норрис также атлетичен, силен и быстр. Поэтому играть против такого оппонента Роузу объективно сложновато. А наличие такого защитника в составе Хит - это большое подспорье. Особенно с прицелом на плей-офф, когда Коула будут натаскивать на конкретного оппонента. Но уже сегодня новичок создал немало проблем Роузу не только в нападении, но и в защите. Только появившись на паркете, Коул соорудил рывок Хит, забивая сам, отдавая партнерам и при этот максимально затрудняя игру Деррека в нападении. Это уже не против Чалмерса толкаться! Правда затем Роуз, как подобает МВП, разобрался что к чему и преподнес мастер-класс новичку по проходам под кольцо и их реализации. Но уже сейчас понятно, что Коул сожрет не мало нервных клеток Роуза при следующей очной встрече.

Реклама 18+

Отдельно стоит упомянуть о том, что в очередной триста двадцать шестой раз Майами растеряли комфортнейшее преимущество в концовке, исчилсяющееся 8 очками. Всего минута потребовалась быкам, чтобы это преимущество скукожилось до одного жалкого балла. И хорошо, что Деррек промазал те штрафные. Иначе кто знает, какая из команд празновала бы сегодня успех.

В общем так или иначе, победа над Чикаго была одержана. И это главное. Но не стоит предавать ей большое значение, ведь играли Быки без своего второго по значимости (после сами знаете кого) игрока - Луола Денга. Следующая встреча команд будет 15 марта, но уже в Чикаго, штат Иллинойс. А сейчас же у Хит намечается своеобразный отдых, ведь из ближайших 5 матчей серьезную угрозу представляет лишь Филадельфия. 

+ Бонус