4 мин.

Предсезонка. Игра первая. Впечатления

Вот и состоялась первая игра Майами после злополучного локаута. Дождались! Не знаю как вы, а я ждал эту игру с большим нетерпением. Помимо того, что я просто соскучался по НБА и своей любимой команде, мне было очень интересно понаблюдать за игрой новичка Норриса Коула, которому я летом выдавал кучу авансов . Интересно было последить за Декстером Питтманом. Хотя скорее не за ним, а за его прогрессом. Ну и за молодежью. Баттье, Карри, Миллер и Хаус в этом матче не участвовали по причине различных травм. Об этом было известно заранее. Но игра от этого менее ожидаемой и интересной не стала!

Рассматривать результат не вижу никакого смысла. Ибо матч предсезонный, команды еще только втягиваются в игру. Никто особо и не упирался. Хотя, безусловно, всегда приятно разгромить соседей по штату. Особенно силами никому неизвестной молодежи.

Остановиться бы я хотел на персоналиях. Начнем с Криса Боша. Помимо того, что он подкачался, он сделал работу над ошибками прошлого сезона. Стал более агрессивным, стал чаще играть внутрь, под кольцо. Это все то, что мы хотели увидеть от него в прошлом сезоне. Это очень порадовало. Удивило то, что Крис теперь бросает трехочковые, преимущественно в лоб. Как оказалось, летом Крис много работал над этим элементом игры. Это чисто его инициатива. Что ж, за летнюю работу Бошу можно поставить твердую пятерку.

Кстати, как и ожидалось, Бош играет центрового при Хаслеме на четверке. И играет довольно-таки не дурно! Против Ховарда защищался хорошо, при обыгрыше один-на-один зачехлил Супермена. После этого Двайт решил против Боша не геройствовать. Вообще многие забывают, что будучи игроком Торонто, именно Крис играл против центровых соперника, поэтому этот шаг считаю абсолютно логичным. Особенно учитывая наши проблемы с центровыми.

Кстати о них. С центровыми у нас даже не проблема, а беда. Джоэль Энтони слишком легок и мал, а Декстер Питтман слишком неповоротлив. Из них двоих получился бы один добротный центровой. Но пока это два разных человека, они хватают фолы против Дуайта с завидной регулярностью. И если с Энтони все понятно и он будет играть в старте (хотя на мой вгзляд, большую пользу своей искрой в глазах  он приносил бы выходя со скамьи), то с Питтманом все не так однозначно. По нему видно, что он еще сыроват, хотя данные у него очень даже неплохие. В плюс ему идет то, что он дисциплинированно защищается, ставит спину и (о, боги!) он может обыгрывать спиной к кольцу!  Кончено, не на регулярной основе, но уже что-то. В прошлом году от наших больших мы такого не видели. На месте Спо, я бы давал Секси-Декси больше игрового времени. А с игровым временем прийдет и опыт, и прогресс. Вырасти в того же Перкинса в ближайшие годы парню вполне по силам. Кстати, чуть не забыл! В Декстере понравилась его неуступчивость. Как он не стушевался, играя против Ховарда. Он боролся как мужчина, не чурался физического контакта и не дал Дуайту легкой жизнь. Вот только на ногах не успевал..

Ну и хотелось бы сказать пару слов о Норрисе Коуле. Это очень цепкий защитник, быстрый и резкий игрок, ну и очень физически сильно развитый атлет. Прыжок, кстати, у парня тоже дай Бог каждому. Когда выбрасывался на защитника было ощущение, что сейчас перепрыгнет того с головой. Понравилось, что Норрис не боится брать на себя ответственность, уверен в себе. Готов брать мяч и обыгрывать соперников. При этом видит партнеров и не жадничает. Но это и не удивляет. Коул 4 года отыграл в колледже и научился уму-разуму, в отличии от тех недоучек, которые после первого же года сваливают за большими деньгами в НБА.

У Норриса есть бросок после ведения, а вот снайпером назвать его у меня язык не повернется. Хотя трешку порой он завалить в состоянии. Вообще, лично мне Коул очень напоминает молодого Роуза, особенно когда тот играел еще за Мемфис Тайгерс. Роуз смог улучшить свой бросок. Теперь очередь за Коулом. Уверен, парень еще наведет шороху. И уж точно не даст легкой жизни Марио Чалмерсу в борьбе за  место в основе.

Ну и не могу не сказать теплых слов о Терреле Харрисе. Первый раз его видел, но он смог произвести хорошее впечатление. Набрал 16 очков, забив при этом четыре трехочковых из пяти. Кроме снайперских достижений особо ничем и не отметился. Учитывая ситуацию на позициях атакующего защитника-легкого форварда, его шансы попасть в ростер стремятся к нулю.  

Вообще ситуация, которая сейчас происходит в Хит меня очень радует. Радует способ комплектования команды. Радует, что Райли учится на своих ошибках. Он понял, что нет смысла набирать ветеранов в долгосрочный проект, коим нынешние Хит и являются. Он понял, что пенсионеры заслуженные игроки только деградируют, в то время как от молодых игроков он вправе ждать прогресса. Именно поэтому мы видим в команде Чалмерса и Коула, а не Дэвиса, Бибби и Аринаса (привет Нью-Йорк), а также Энтони и Питтмана, а не Маглоира и Дампьера. Что ж, с большими надеждами в новый сезон!

 

Еще одна заметка на эту тему: "Первый предсезонный матч Хит и Аренас против Девиса"