8 мин.

0-4 для Майами, повод для паники?

Давненько я не писал в свой блог…Для этого конечно был ряд определенных причин, но свою вину я признаю. Спасибо Vasy Vasechkin и Valery Nechaev, вы не дали этому блогу умерить, а более того, вы его подняли на новый уровень. Первоначально я разбирал только игры Майами, и иногда новости команды, изредка писал про новичков и про трейды.

В этой записи я хочу немного порассуждать о своей любимой команде, разобрать последние игры,  ну чтож, поехали!

Четыре поражения подряд! Такого с командой из солнечного штата Флорида давненько не происходило.

Все началось с выездного турне Майами Хит. Стоит отметить, что проблемы начались с первого же матча с Бакс.  Хит умудрились довести выигрышную концовку до овертайма, но удалось спастись. Трио же сыграло откровенно плохо. На троих у них 56 очков (18 из 58 (31%) с игры, 19 из 23 с линии штрафного броска, 29 подборов в 6 рук, 10 передач и 8 потерь). По «чесноку» Хит должны были проиграть, тем более у Бакс тем вечером блистали Крис Даглас-Робертс, который с бенча смог набрать 30 очков, и Андрю Богут, который насобирал 27 отскоков. Именно благодаря им Бакс могли вырвать победу, но точные броски Уэйда и Джеймса в концовке и в овертайме, смогли принести победу гостям паркета.  Майами проиграли по всем показателям, подборы, очки из «краски», очки в быстрых отрывах

Ну да ладно, отмучились, как говорится. Следующим был Портленд, но в овертайме выстрелило «Трио», которые принесли все очки для своей команды. Вообще тот матч, Уэйд и Леброн провели великолепно, 78 очков на двоих с процентом – 66%! Бош тоже помог команде, набрав 18 очков, вообще 96 очков «Троицы» стали рекордным для них показателем. Однако остальная команда явно «подкачала». И опять был проигран подбор и очки из «краски». Стоит отметить, что в начале трансляции (а ее вели представители «Блайзерс») одним из «ключей к игре» было удержать Уэйда и Джеймса в пределах 40 очков на двоих, редкостный маразм. Вообще после игры остался неприятный осадок, что кроме «Трио» в баскетбол то играть в Майами не умеют, зачем нам Майк Миллер с его 5 лямами в год, когда ты бросаешь из-за дуги с процентом около 20?! Может Спо стоит отправить его с Д-Лигу, пусть там набирает форму.  Кстати, именно после этого матча Майами вышли на первое место в конференции и на второе общее. Моей радости не было предела, я просто представил, как «ботаник Спо» буде во время ASG руководить Роузом, Амаре, Ховардом, Гарннетом, Пирсом и etc, посмеялся от души.

Следующим матчем в выездном турне Майами значился поединок против Парусников из города Ангелов. Вот хоть убейте, но я считал, что не будет проблем с ними, абсолютно никаких. Но после первой четверти все стало достаточно угрюмо. 44 очка смогли забить Клипперс за одну четверть, обычно Майами столько не пропускают даже за половину игры. В те самые 12 минут у ЛА летело все, Дэвис, Гомес, Амину, Бледсоу устроили парад трешек в кольцо Майами отправив в кольцо Хит 5 трехочковых бросков из 6 попыток. Дальше сценарий развивался по фильму «Поймай Догони меня, если сможешь», только к сожалению Хит это Том Хэнкс, а Клипперс – ДиКаприо (даже как то символично получилось). Правда, в финале ДиКаприо все-таки поймали, но мы же в Голливуде, так что дело закончилось хэппи-эндом для его обитателей. Майми старались из-зо всех сил, после второй четверти уже было всего минус 10. В третьей четверти удалось подобраться на три очка (75:78), но ЛА предприняли рывок в конце третьего отрезка игры, в результате которого Гордон набрал 4 очка и обеспечил +8 для своей команды перед последним игровым отрезком. В дебюте четвертой четверти «Трио» выдало рывок (14-6, 5 от Уэйда, 6 от Джеймса и 3 очка от Боша), благодаря которому подобрались на 2 очка (94:96), сложилось впечатление, что ЛА сдулись, что Хит дожмут своего оппонента. Но Байрон Дэвис и Блэйк Гриффин уложили Хит на лопатки. 105-111 и такое долгожданное поражение для всех ненавистников «Хитлс».  Майами ужасно отыграли в защите, позволив слишком много ЛА. Парусники забили 58 очков из краски, от сюда вывод у Майами нет качественной защите в «краске». Она и не появится, пока Бош не перестанет валять дурака в защите. Биг-Зи слишком медленный, но зато большой, Джоел Энтони слишком андерсайз для центра, хоть он и ставит хорошие блокшоты, но это не хватает. Нужна жесткость в краске, и тут же вспоминается, что Адонис Хаслем, выбыл почти до конца сезона с травмой. Примечательно, что Майами и с периметра «отгребли по полной программе». Клипперс стали лишь 4 командой которой удалась положить в кольцо Хит 50% или бросков с игры. Так же это были Юта, Бостон и Орландо, в трех встречах из четырех, Майами уступили. Интересен и тот факт, что Майами пропустили 11 очков, больше они пропускали только от Джаз, Селтикс и Рокетс, опять удручающая статистика, 1:3, не в пользу Хит.

Кроме того, матч запомнился травмой Леброна Джеймса, который подвернул голеностоп в проходе, но после этого умудрился пожить трешку из угла, по истине феноменальный момент:

О матче с Денвером вспоминать не хочется, разгром он и в Африке разгром, особенно такой величины. Второе поражение подряд для Хит. Стоит отметить, что Леброн Джеймс в матче участие не принимал.

А вот на матче с Чикаго стоит остановиться подробнее. Многих мучила интрига, будет или нет играть Леброн Джеймс, все-таки это лидер по скорингу и асистам в Майами, и без него откровенно игра не клеилась. Все сомнения развеялись, в представление команд, Леброн на скамейки в шикарном  костюме (как никак, один из самых модных спортсменов). Его место в стартовом составе занял Джеймс Джонс, хотя по моему скромному мнению, стоило поставить Майка Миллера в старт, а Джонс и с лавки неплохо выходит.

Дебют встречи вот уже второй третий матч к ряду был провален.  За Леброна отдувался Уэйд, который в первом отрезке набрал 10 очков, немного помог Бош, а вот бенч откровенно провалился. 19 очков набрали Майами, против 28 у Чикаго. Напомню, что встречались одни из лучших «защитных» команд ассоциации. Не успела начаться вторая четверть, как Хит пропустили 5 очков подряд и дело запахло керосином…Однако две точные передачи Рио на дугу, реализовали Миллер(это была первая трешка Миллера за Майами) и Хаус.  Чикаго пытались убежать в отрыв, но великолепный Уэйд, Хаус, Миллер своими точными трешками на последней минуте четверти обеспечили Майами преимущество в 5 очков.

На авансцену выходит Деррик Роуз, который кладет две трехи подряд и заставляет Спо капитулировать по средствам тайм-аута. Чикаго начали наращивать темп, а Хит без поддержки своего лидера не смогли остановить натиск хозяев паркета. В концовке третьей 12-ти минутки Омер Ашик наступил на ногу Криса Боша, и тот прихрамывая ушел в раздевалку.  Развязка матча была великолепной, битва титанов, иначе и не опишешь. Начну повествование со счета 87-90 в пользу Быков. Сначала Деррик Роуз забивает точный джампер со средней, Уэйд же отвечает ему точной трешкой. Затем Роуз ловит на пампфэйк Рио, забивает бросок +бонусный штрафной. Но Уэйд снова кладет трешку, а после перехвата Рио еще три очка отправляет в кольцо Чикаго и выводит на одно очко вперед гостей, причем Чикаго откровенно на нем фолили, но судьи этого не заметели.. Но Эштон качер Кайл Корвер кладет катч-анд-шут треху и выводит Быков вперед на 2 очка. Трешки Рио и Уэйда не привели к успеху.

На очереди была Атланта, которая набрала неплохую форму. К слову тренировку перед этим матчем «Трио» в полном составе пропустило, У Уэйда боли в левом колене, У Боша и Леброна голеностопы. Ожидалось, что из «Большого трио», сыграет только Уэйд, но Леброн все-таки появился на паркете.

Первую четверть в очередной раз «слили», точнее даже не слили, а провалили по всем статьям. На первый взгляд 19 очков от Атланты это ничто, по сравнению с 44 от ЛА, но сами Хит смогли забить лишь 11 очков! Во Второй четверти за дело взялись Ди. и Леброн, которые смогли даже вывести Майами вперед на одно очко после 24 минут игры. Вовремя в игру включился Хаус, который к слову в последних матчах выглядит весьма неплохо. В Третьей четверти шла упорная борьба никто не хотел уступать. Концовка получилась напряженной, но благодаря Джеймсу Майами получили право на последний бросок при равенстве в счете, но Леброн вычудил что то невообразимое, что то в стиле Коби Браянта и его дальних трех. Он не пошел под кольцо, чтоб собрать фолы, он не обыграл защитника и не кинул со средней, хотя это было намного проще, Леброн почувствовал себя королём, но полностью провалил последний бросок, и Атланта чудом попала в овертайм, хотя за 4 минуты до конца 4 четверти у Майами было + 6.

В ОТ вдруг начал попадать Морис Эванс, на счету, которого 5 очков подряд, так же трешкой отметился и Джамал. Леброн смог сравнять счет, и уступая минус 2 Майами, получили право на подготовленную атаку, но Леброн вновь ее запорол! Опять сверхдальняя трешка от него. Он не отдал мяч Уэйду для прохода или под бросок снайперу, он решил сам выйграть матч, кидая нелепую по своему смыслу трешку. Майами уступили четвертый матч подряд, остались на втором месте в конференции и до Бостона теперь далековато. С другой стороны, Майами играли без Боша…