5 мин.

Живём, как собака с кошкой

Еще до старта регулярного сезона 2010-20011, Хит было уделено много внимания как со стороны СМИ, так и простых ценителей этой замечательной игры. Пока первые всё не переставали обсуждать “The Decision”, вторые разбились на два лагеря. Первый - сторонников новообразовавшегося государства во Флориде после объединения Королей Огайо, Канады и Майами. Если в Огайо и Канаде все достаточно просто, то во Флориде два враждующих государства Майами и Орландо никак не могли поделить власть.

В “новом” Майами три правителя установили аристократическую форму правления и вселили надежду в свой народ, пообещав что они станут “новой династией”. Второй – считавших что три правителя, получивших название “The Big Three” только погубят Майами т.к. не смогут справится с жаждой захватить власть и установить полную монархию. Они так и ждали любых неудач Майами и конфликтов внутри государства, чтобы доказать свою правоту. Постепенно начали праздновать свою победу, после того как всплыли слухи о конфликте экс-короля Огайо, он же Леброн с советником “The Big Three” Эриком Споэльстрой.

Но хватит метафор. Инцидент произошел в матче между Майами и Далласом, во время таймаута взятого Эриком Споэльстрой в третей четверти после тяжёлого закинутого мяча Дирка Новицкого, который принес Далласу десяти очковое преимущество в счете. После опубликования СМИ этой новости в интернете вспыхнул шквал комментариев что Леброну не место в Хит, если он не может даже поддерживать нормальные отношения с главным тренером. После чего он прокомментировал этот инцидент.

“Джеймс: между мной и Споэльстрой нет никакого конфликта Форвард "Майами" Леброн Джеймс признал, что команда расстроена последними результатами в регулярном чемпионате, однако отметил, что не испытывает личной неприязни к тренеру Эрику Споэльстре. После воскресного матча журналисты обратили внимание игрока на инцидент, когда тот столкнулся с наставником в ходе третьей четверти. "Думаю, раздражение копится повсюду. Хотя я не думаю, что Споэльстра испытывает ко мне личную неприязнь. Спо, в свою очередь, не раздражает меня – никакого конфликта. Я знаю, что могу положиться на него в любой момент. Он – человек надёжный. Если мне есть что сказать тренеру Спо, я пойду к нему и скажу в глаза всё, что накипело. Если ему есть что ответить, он придёт ко мне – и так он уже поступал. Никогда не скажу ничего плохого за его спиной. В воскресенье мы с тренером даже не поняли, что столкнулись, пока на этот инцидент не указали журналисты. Думаю, это произошло случайно", — приводит слова Джеймса ESPN. (источник - championat.ru)”

Но не мог же он сказать иначе, так что этот вопрос по прежнему остаётся туманным. Если Джеймс действительно решил выплеснуть таким образом свои эмоции и показать своё недовольство к работе Эрика, то о каком авторитете тренера тогда можно говорить? Второй конфликт случился в матче между Майами и Вашингтоном. На этот раз никаких загадок не было.

“НБА. Хилтон Армстронг и Джуван Ховард были удалены с площадки Центровой «Уизардс» Хилтон Армстронг и тяжелый форвард «Хит» Джувэн Ховард были удалены с площадки в конце третьей четверти встречи в Майами, сообщает AP. За 32 секунды до конца четверти Армстронг получил техническое замечание второй степени за умышленный толчок двумя руками центрового «Хит» Джоэла Энтони. Ховард заступился за своего партнера по команде, оказавшегося на паркете, и ответил Армстронгу толчком в спину.(источник - sports.ru)”

Этот инцидент можно рассматривать с двух сторон – как неспортивное поведение Армстронга и Ховарда и как проявление дружеских качеств – взаимовыручки Джувана что очень важно для атмосферы внутри команды. Я не одобряю сам факт толчка Ховарда, но думаю что на это надо взглянуть глубже. Ховард это один из новичков Хит и именно из-за большого количества новых игроков команда сейчас испытывает кризис – не сыгранность.

Что есть залогом сыгранности?

  1. Наигранные схемы и комбинации;

  2. Взаимопонимание между партнерами

а)Длительный период времени игры вместе

б) Дружеские отношение как на площадке, так и за её пределами

б) – отлично видно на примере Бостона. Эти парни наполнены позитивом. Какие-то дружеские приколы, юмор (А там сейчас играет спец по юмору и приколам – Шак! Он еще тот шутник), Гарнетт который готов подставится под любую пулю летящею в кого-то из его одноклубников, Пирс-оператор, Робинсон который вечно пытается подколоть Шака – все это идет только на пользу команде. Взаимоотношения между партнерами очень важны т.к. игрок должен понимать своего партнера с полувзгляда. К примеру отдавая передачу назад, игрок не оборачивается, он знает что сзади него его партнер уже подстраховует и ждет передачи от него . Для этого не достаточно просто играть вместе, нужно знать "в корне" своего партнера и тогда у этих двоих(трех и больше) все будет получатся отлично. Ведь каждому из нас гораздо проще играть в одной команде с другом чем с каким-то знакомым. Вот даже наглядный тому пример:

У новичков, таких как Ховард, все приходит не сразу, им нужно адаптироваться в новом коллективе. Я не знаю ходят ли они с Энтони вместе на рыбалку, клубы и т.д., но по реакции Ховарда четко ясно о его взаимоотношениях с Энтони и вполне возможно и с другими одноклубниками, что не может не радовать. Так что нельзя отрицать того что возможно в скором времени мы увидим такой же момент как на видео – Перехват Леброна и не глядя передача на Уэйда, только уже в исполнении Ховарда и Энтони =)

Автор текста Глеб Коваленко.