3 мин.

Кто, если не Гвардиола?

 Юпп Хайнкес, который скоро будет отмечать семидесятилетие, сделал завершение своей тренерской карьеры незабываемым. Выиграть требл - задача не из легких. Когда задолго до завершения сезона он сообщил о своем намерении уйти на пенсию, перед Баварией встала нелегкая задача найти нового тренера. Если твоя команда обыгрывает всех с огромным счетом, нельзя привести никому не известного человека тренировать ее. Для громкой команды нужен тренер с громким именем. Именно таким тренером для Баварии стал Хосеп Гвардиола. 

 Как мы видим по результатам его работы, это решение оказалось не самым удачным. Дело в том, что Бундеслига существует сама по себе отдельно от всего остального футбольного мира. В ней совершенно другие правила поведения, общения с болельщиками, тип игры. Словом, если ни разу не побывав в немецкой системе получить на руки такой клуб, как Бавария, легко точно не придется. Ведь в добавок к адаптации придется справляться еще и с огромным давлением.

 Таким образом, для работы в немецком клубе нужен человек, в первую очередь имеющий опыт игры или тренерства в Германии. Если же Гвардиоле немецкий тип игры совсем не близок, кого стоит пригласить в Мюнхен?

Люсьен Фавре

Вариант 1. "Консерваторский". Люсьен Фавре, сейчас тренирующий Боруссию из Менхенгладбаха. Этот клуб он возглавил в 2011 году, и с тех пор Боруссия поднялась с мест 15+ на более приятные 5-. Его нельзя назвать человеком, делающим огромные открытия и придумавшим что-то невероятное, но ведь мюнхенцам и не нужно изобретать автомобиль, а нужно лишь поддерживать уже созданную немецкую машину. Почему "Консерваторский"? Потому что выше упомянутого Юппа Хайнкеса Бавария также изначально получила из этого же клуба.

Мехмет Шолль

Вариант 2. "Семейный". Мехмет Шолль, знакомый всем болельщикам мюнхенского клуба. В сезонах 2009/10  и 2012/13 он уже тренировал дубль Баварии, с которым даже добился определенных успехов. У него есть отличное прошлое футболиста, авторитет и осознание немецкого футбола. И, не смотря на то, что сейчас он появляется только в роли телевизионного комментатора, можно предложить ему сделать такой вызов своим тренерским способностям. У Клинсмана не вышло, получится ли у него? Интересно.

Ральф Хазенхюттль

Вариант 3. "Рискованный". Ральф Хазенхюттль. Вот и вариант с пока еще не известным тренером. Сейчас Хазенхюттль проводит отличный сезон во главе команды "Ингольштадт" из 2 Бундеслиги. Игру своей нынешней команды он неплохо преобразил, но пока не совсем ясно, что же будет с ним, когда он станет тренером команды уже из главного турнира Германии? Впрочем, в следующем сезоне его будет ждать матч с Баварией. Посмотрим, как он проявит себя там.

Юрген Клопп

Вариант 4. "Шуточный". Юрген Клопп. Вариант, который может появиться только в больном воображении любителей карикатур. Думаю, прочитав это, вы хорошо посмеялись. 

 

Конечно же здесь представлены далеко не все варианты. Это подборка из тех людей, на Баварию которых мне было бы очень интересно посмотреть.

А что думаете вы? Кто будет новым тренеров мюнхенцев, или же Гвардиоле дадут еще шанс?

Жду ваших идей.

Приятного дня,

Момас.