Камбэк «СКА-1946» и хет-трик Чибрикова! Финал розыгрыша Кубка Харламова стартовал

«СКА-1946» отыгрался с 0:2 и 1:3 и победил в овертайме.

«СКА-1946» одержал волевую победу в гостях над «Красной Армией» в первом матче финальной серии розыгрыша Кубка Харламова. Главным героем матча стал Никита Чибриков, оформивший хет-трик. Нападающий молодежной сборной России большую часть сезона провёл в Высшей хоккейной лиге и привлекался на матчи СКА в КХЛ. Первый матч в плей-офф МХЛ 2021/2022 провёл против «Ирбиса», после вылета «СКА-Невы» из розыгрыша Кубка Петрова. «Сорок шестые» выиграли встречу, благодаря чему прошли казанцев и вышли в финал.

– Мы с парнями фактически с самолёта пошли играть пятый матч с «Ирбисом». Даже суток не прошло с последней игры ВХЛ в Тюмени. Но в любом случае нужно было помочь своей команде, сделать всё возможное для победы. Спасибо парням, забили, ни разу не пропустили, − вспомнил окончание полуфиналов Чибриков.

В решающей игре с «Ирбисом» Никита очков не набрал. В Москве всё пошло по противоположному сценарию. «Красная Армия» мощно начала матч и повела 2:0. Чибриков сократил отставание во втором периоде.

Москвичи вскоре забросили третью шайбу, на которую 10-м голом в плей-офф ответил Матвей Мичков (вышел на второе место в гонке снайперов). Но перевернул игру для «СКА-1946» именно Чибриков. В третьем периоде нападающий сравнял счёт.

А на стартовой минуте овертайма забросил в третий раз и принёс «СКА-1946» выездную победу в первом матче серии. «Красная Армия» впервые проиграла дома в текущем плей-офф.

Главный тренер «СКА-1946» Владимир Филатов так прокомментировал игру нападающего:

− Никита Чибриков − настоящий боец. За счёт своего характера, высокой технической подготовленности, точных бросков и обводки он может показывать хорошую игру не только в МХЛ, но и во взрослых лигах.

А это впечатления самого Никиты Чибрикова:

− У нас были удаления, дважды пропустили в меньшинстве. Потом мы сами реализовали лишнего, и стало легче. Выдержали натиск «Красной Армии», действовали на контратаках и сравняли счёт. После этого просто додавили соперника на эмоциях. Наша команда находится в хорошей физической форме, сил хватает. Дополнительной мотивации не нужно, ведь это финал.

− Поделитесь ощущениями после трёх заброшенных шайб?

− Отличные! Это мой первый хет-трик в Молодёжной хоккейной лиге. До этого три шайбы за матч забивал только в международных матчах.

– Как игра в розыгрыше Кубка Харламова ощущается после возвращения из ВХЛ?

– Плей-офф МХЛ близок к взрослой лиге. Многих игроков отправляют в молодёжные команды, поэтому решающие матчи даются намного труднее, чем регулярный чемпионат. Тем более финал. В составе обеих команд есть сборники, все хотят выиграть, уровень достаточно высокий.