Трибуна
3 мин.

Мичков (как и весь СКА-1946) на грани вылета из плей-офф МХЛ. Его затмил лучший бомбардир регулярки

Знакомьтесь: Степан Никулин, автор победных шайб в обоих матчах.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких – и даже героических – событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Четвертьфинальная серия Кубка Харламова между ярославским «Локо» и питерским СКА-1946 – битва главных звезд атаки регулярного чемпионата МХЛ.

За СКА-1946 выступает лучший снайпер сезона – 16-летний Матвей Мичков: на его счету 38 шайб в 56 матчах регулярного чемпионата.

В составе «Локо» − лучший бомбардир регулярки 20-летний Степан Никулин: в 59 играх он набрал 74 (33+41) очка.

«Локо» выиграл у СКА-1946 оба матча.

В понедельник, 22 марта, Ярославль был сильнее – 5:2. При 1:1 Степан Никулин забросил вторую шайбу «Локо», а потом сделал счет 3:1 – этот гол в итоге стал победным. Мичков в первой игре тоже отметился шайбой, сократив отставание в счете с 4:1 до 4:2. Но уже в следующей атаке Никита Кирьянов вернул в преимущество в три шайбы.

Мичков забавно отпраздновал гол в плей-офф МХЛ, но соперник забил уже в следующей атаке и затроллил его

В основном времени второго матча серии голов не было – лучший вратарь регулярного чемпионата МХЛ Егор Гуськов («Локо») и голкипер сборной России на МЧМ-2021 Ярослав Аскаров творили чудеса.

Но все-таки победу «Локо» на 7-й минуте овертайма принес все тот же Степан Никулин.

Таким образом, в очном противостоянии у Никулина – 3+0, у Мичкова – 1+0. Хотя 16-летний нападающий СКА-1946 тоже был заметен на площадке: за два матча он нанес в сумме 11 бросков − больше, чем Степан Никулин (9).

Никулин родился в Ярославле и здесь же начал заниматься хоккеем. В юниорских командах системы «Локомотива» он стабильно набирал в среднем больше одного очка за матч. Исключения – первые два года в МХЛ: в сезоне-2018/19 у него 16 (8+8) очков в 32 играх, в следующем – 32 (14+18) в 57. А вот на третий год он стал лучшим бомбардиром лиги. Один из секретов успеха Никулина – тройка с Русланом Абросимовым и Ильей Чефановым.

- Основная причина нашей результативности в том, что мы с ребятами очень давно играем вместе, − говорил Никулин в январе. − Впервые сочетание появилось еще в детстве: наш первый тренер поставил нас втроем. Но на турнире по школе у нас не очень хорошо получалось, поэтому звено разбили. Только в 2016 году мы снова сыграли вместе: нам с Абросимовым долго не могли найти третьего нападающего в тройку, и мы попросили дать нам Чефанова. С тех пор играем вместе: в этом сезоне тренеры дают много игрового времени, а мы стараемся оправдывать их доверие.Когда тренером «Локо» был Дмитрий Красоткин, он звал нас Никулин – Вицин – Моргунов или Трус – Балбес – Бывалый.

У СКА-1946 больше нет права на ошибку: чтобы пройти в полуфинал, армейцам нужно последовательно обыграть «Локо» в трех матчах подряд. В Санкт-Петербурге команды сыграют 26 и, если потребуется, 27 марта. Пятый матч серии может состоять 30 марта.

Хоккеист подрался и сразу ушел в раздевалку – был уверен, что удалят до конца матча. Пришлось возвращаться

Дэниэл Буцаев пробился в КХЛ и играет под руководством отца: до трех лет жил в США, выстрелил в МХЛ

VR-технологии помогают «Локомотиву» растить крутых вратарей. Какой же Ярославль современный!

 Фото: hclokomotiv.ru