2 мин.

В Молодежной хоккейной лиге забросили лакросс-гол: тренер похвалил, шайба стала лучшей за неделю

«Пацаны из «Атланта» такие: «Уааааау, ничего себе, как у тебя получилось?»

Незадолго до Нового года белорусский нападающий «Атланта» Марк Ярута взорвал интернет. В матче с «Локо» форвард повторил финт Свечникова, забросив в ворота «железнодорожников» лакросс-гол. По итогам последней недели декабря МХЛ, разумеется, признала эту шайбу лучшей в лиге.

− С первого матча за «Атлант» пытался поднять шайбу и завести ее в ворота, − рассказал Марк Ярута. − Но все никак не получалось: то противник собьет, то руки затрясутся. Наверное, слишком волновался перед броском. С «Локо» же получилось все удачно. Стоял на пятаке, дождался сброса, уехал за ворота и увидел, что защитник идет на меня активно. Сделал улитку, поднял голову и увидел штангу свободную. Думаю: «Ну вот оно! Надо пробовать!». Поднял на крюк – и заложил.

Эмоций было очень много. Даже в какой-то момент словил себя на мысли: «Так, парень, успокойся! Сейчас от переизбытка команду подставишь». В итоге успокоился довольно быстро. Тренер сказал, что я молодчик. А пацаны очень сильно удивились – я даже не ожидал, что реакция будет настолько бурная.

К слову, Марк Ярута в «Атланте» не один. Он приехал в Мытищи вместе с близнецом − защитником Кириллом Ярутой. Похожи, как две капли воды.

– Наверное, это мы в Беларуси уже привыкли к лакроссам, – считает Кирилл Ярута. – Их Илья Спат (нападающий молодежной сборной Беларуси – прим.) закладывал часто еще по школе. В этом сезоне две шайбы в таком стиле забросил еще один наш товарищ – [защитник «Динамо-Молодечно»] Дмитрий Кузьмин. Так что, лакроссы для белорусов стали обыденной темой. А вот пацаны из «Атланта» такие: «Уааааау, ничего себе, как у тебя получилось?»

– С Ильей Спатом мы часто обсуждали лакросс-голы, когда играли вместе в сборных, – продолжает Марк. – Были согласны друг с другом: это очень прикольный гол! При этом если забрасываешь ты, то твои товарищи по команде испытывают эмоциональный подъем. А пропустивших, наоборот, такие ситуации прибивают.

Я очень впечатлился, когда этот трюк исполнил Микаэль Гранлунд. А потом в юношеском первенстве Беларуси мы играли против Жлобина – и нам такой же забросил Спат. Вот тогда я точно понял, что надо попробовать и научиться этому. Потихоньку отрабатывал на тренировках – во время разминки, когда катим по кругу возле ворот, просто старался поднимать шайбу на крюк и закладывать. Но в играх боялся этот бросок применять, потому что если не получается – это практически гарантированно потеря, обрезка и контратака на твои ворота. Забрасывал лакроссом только в товарищеских матчах. А вот в МХЛ попробовал – и получилось.