3 мин.

АНДРЕЙ КЛИМОВЕЦ: «ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ, НАМ НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ ВСЕХ!»

Левый полусредний московского ЦСКА Андрей Климовец рассказал об адаптации в команде, любимых местах российской столицы и ближайших планах команды.

- Уже прошло несколько месяцев с момента твоего переезда в Москву. Расскажи, какие у тебя впечатления от команды и города?

- Впечатления только хорошие и позитивные! В команде дружелюбная атмосфера, поэтому проблем с адаптацией у меня не возникло. Москва мне тоже пришлась по душе: это большой город с большими возможностями. Здесь есть множество мест, где можно провести свободное время.

- Уже успел посмотреть какие-то достопримечательности?

- Из-за тренировок и игр не было много свободного времени, но я все равно успел несколько раз съездить в центр, походить по Красной площади, посмотреть на Кремль. Также мне очень нравится в парке на Речном вокзале. Здесь красиво, спокойно.

- Кто-то из партнеров по команде составлял компанию? Может, с кем-то уже сложились теплые дружеские отношения?

- У меня со всеми игроками нашей команды хорошие отношения. Свободное время провожу с разными ребятами, как придется. Как правило, я предлагаю нескольким людям отдохнуть вместе, кто соглашается, с тем и провожу свободное время.

- Перейдем к спортивной составляющей. Ты поиграл в Беларуси, Украине, а теперь выступаешь в российской Суперлиге. Можешь сравнить силу трех чемпионатов?

- Стиль игры в турнирах очень похож, но в Суперлиге конкуренция гораздо выше. Это влияет на спортивный интерес игроков, да и матчи между равными командами получаются зрелищными. В России больше команд, поэтому больше игр, сразу несколько команд борются на равных. Да и клубы не из первого эшелона способны преподнести сюрприз и отнять очки у фаворитов. Все эти факторы выделяют российский чемпионат по сравнению с турнирами в Беларуси и Украине.

- ЦСКА уже обеспечил себе участие в плей-офф чемпионата России. Скажи, с кем бы из соперников лично тебе хотелось бы сыграть в четвертьфинале?

- Каких-то определенных предпочтений у меня нет. Наша задача – стать сильнейшими в России, поэтому соперник не играет роли. Чтобы добиться своей цели, нам нужно побеждать всех.

- Поговорим о Лиге Европы. Как тебе формат турнира? Что расскажешь о соперниках?

- Мне нравится этот турнир, тут много равных команд. Я считаю, что для многих клубов и игроков Лига Европы - отличная возможность проявить себя и показать свои лучшие качества на площадке. Конечно, в этом году не все идет гладко из-за эпидемиологической ситуации, но от этого никуда не уйти. Надеюсь, что все матчи группового этапа будут доиграны и будет соблюдаться спортивный принцип. Наша же задача – готовиться к каждому сопернику, чтобы показать хороший результат.

- Ближайший соперник в Лиге Европы – шведский «Алингсос». Как готовитесь к гостям?

- «Алингсос» - молодая и быстрая команда, которая способная держать высокий темп игры на протяжении всего матча. Мы будем серьезно готовиться к матчам против шведов, ведь они наши прямые конкуренты за места в плей-офф. Хорошо, что мы проведем два матча на домашней площадке. Надеюсь, что поддержка болельщиков поможет нам добиться максимального результата.