6 мин.

ГАНДБОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ИГОРЯ СОРОКИ

В глубине души каждый спортсмен – вдохновленный мечтатель! Одни грезят о медалях и кубках, другие - о мировых рекордах, третьи – о деньгах и славе. О чем же мечтал игрок ЦСКА и сборной России Игорь Сорока, и какой путь ему пришлось пройти? Вспоминаем вместе с гандболистом.

ДЕТСТВО

Будущий спортсмен родился и вырос в Черкесске – крупном городе на юге России, столице Карачаево-Черкесской Республики. В детстве Игорь Сорока был спортивным ребенком, который посещал несколько секций: занимался гимнастикой, тхэквондо, легкой атлетикой и волейболом. Любил проводить время с друзьями.

«Мы часто собирались компанией и приходили кому-нибудь в гости, чтобы поиграть в Sega или Dendi. В то время видеоприставки только набирали популярность и были новым способом развлечься. Мы часто устраивали соревнования с друзьями или просто играли в какие-то игры по очереди», - вспоминает Игорь.

Кроме этого, будущий гандболист обожал проводить время на свежем воздухе. Например, играть в уличный футбол или гулять в парке Зеленый остров:

«Этот парк располагался в пешей доступности от места, где я жил, поэтому я часто с друзьями проводил там время. Зеленый остров – очень красивое место. Здесь есть речка и озеро, где летом можно купаться».

ЗНАКОМСТВО С РУЧНЫМ МЯЧОМ

Когда Игорь учился в пятом классе, его отец открыл гандбольную секцию и пригласил сына с друзьями на тренировки.

«Гандбол был очень интересен тем, что о нем мало кто слышал в то время. Детям нравилось узнавать что-то новое и играть в необычные игры, поэтому проблем с набором детей в секцию у папы не возникло. Желающих было много», - рассказал спортсмен.

Игорь очень хотел быть вратарем, но отец видел его на позиции разыгрывающего, на которой Сорока и начинал играть, а потом стал смещаться в край.

ИЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

Игорь вместе со своей командой ездил на многие детские гандбольные соревнования и первенства. Во время одного из них на юного спортсмена обратили внимание два тренера, из Краснодара и Ставрополя, которые пригласили Игоря выступать за их команды. Посовещавшись с родителями, спортсмен отправился в краснодарскую гандбольную секцию. Но, сыграв лишь в одном турнире, Игорю пришлось все же переехать в Ставрополь.

«Когда мне было 14, я стал учиться в ставропольском УОР. Постепенно заслужил право выступать во втором составе «Динамо-Виктор», а затем и в главной команде. Хорошо помню свой дебют в чемпионате России! Тогда мы играли против казанского «КАИ-Зилант». За этим матчем следили мои родственники и друзья, поэтому я очень волновался, когда вышел на площадку. Я тогда забросил три мяча, что было отличным результатом для 17-летнего парня», - считает Игорь.

В последствии гандболист стал единственным левым крайним в команде, что позволило Игорю выйти на новый уровень. Он долгое время играл без замен и получил огромный опыт выступления в чемпионате России.

В 2010 году Игорь Сорока переехал в Подмосковье, где начал играть за команду «РГУФК-Чеховские медведи». Через три года игрок продолжил карьеру в других «медведях», но уже из Перми.

Игорь вспоминает: «Попасть в первую команду из Чехова мне не светило, потому что на моей позиции там уже играли опытные и звездные гандболисты. Мне хотелось профессионально расти, поэтому я согласился переехать в Пермь, когда получил их предложение. В «Пермских медведях» мне помогли улучшить свои игровые навыки, поэтому этот этап карьеры стал для меня своеобразным трамплином».

Выступая за пермяков, Игорь стал обладателем Кубка России, а также бронзовым и серебряным призером чемпионата страны. Успешная игра гандболиста привлекла внимание украинского «Мотора», который на тот момент был одним из сильнейших клубов постсоветского пространства. В 2016 году Игорь Сорока получил приглашение от этой команды и переехал в Запорожье.

«Я всегда мечтал играть в Лиге чемпионов, поэтому, когда поступило предложение выступать за «Мотор», долго не раздумывал. Даже политические события в Украине не смогли помешать мне идти к своей цели. Я понимал, что если не ухвачусь за этот шанс, то потом буду жалеть всю жизнь», - вспоминает Игорь.

Мечта Игоря Сороки о Лиге чемпионов исполнилась ярко: гандболист дебютировал в стартовом составе «Мотора» в игре против «Вешпрема» и провел отличный матч.

В запорожском клубе Игорь выступал до 2020 года. Вместе с «Мотором» гандболист побеждал в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины.

ЗА СБОРНУЮ

Последние несколько лет Игорь на постоянной основе вызывается в сборную России для участия в различных турнирах. Первым официальным крупным стартом для гандболиста стал чемпионат Европы 2016 года.

«Матчи за сборную для меня всегда особенные. При звуках гимна чувствуется дрожь по всему телу! Мне очень тяжело описать эмоциональное состояние: уж слишком много всего сразу испытываешь. Это смесь гордости, патриотизма, радости и волнения.

ПЕРЕЕЗД В МОСКВУ

 В 2020 году Игорь Сорока вернулся в Россию. Сейчас гандболист выступает за основной состав ЦСКА.

 «Когда 4 года ты выступаешь на самом высоком уровне за иностранный клуб, очень хочется достигать того же, но в России. Играет чувство патриотизма. Несколько раз с Виктором Киреевым обсуждали это и пришли к выводу, что было бы здорово вернуться в российскую команду и помочь побеждать сильнейшие европейские клубы. Поэтому, когда нам поступило предложение из Москвы, мы были очень рады! Нам хотелось принять участие в построении российской команды, которая сможет достойно показывать себя на европейской арене, внести свой вклад», - рассказал Сорока.

Игорь Сорока считает, что гандбол способен влюбить себя миллионы людей благодаря своей зрелищности:

«Гандбол – зрелищная игра! Я знаю многих людей, которые посмотрели матч один раз, и потом на всю жизнь стали фанатами нашего вида спорта. Поэтому хочу посоветовать всем не отказывать себе в удовольствии и насладиться зрелищными играми, динамикой борьбы и эмоциональными моментами на площадке. Гандбол никого не оставляет равнодушным!»