7 мин.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ГОТОВНОСТЬ №1

Мужской гандбольный ЦСКА одолел минский СКА и датский «Бьеррингбро» в квалификационных раундах Лиги Европы и пробился в групповой этап соревнований. Соперниками армейцев станут коллективы из 5 стран: Франции, Турции, Швеции, Германии и Хорватии.

«МОНПЕЛЬЕ» (Франция)

20 октября 2020, «Монпелье» - ЦСКА

9 февраля 2021, ЦСКА – «Монпелье»

«Монпелье» - один из самых титулованных клубов Франции. Команда была образована в 1982 году под названием «Космос Монпелье» и начала выступать в низшем дивизионе чемпионата страны. Шаг за шагом гандболисты смогли пробиться в элиту французского ручного мяча. До 1992 года клуб несколько раз менял название: «Космос Монпелье», «Монпелье Пайаде» и «Монпелье». В 1995 году команда впервые победила в чемпионате Франции, и с тех пор сумела прочно закрепиться в топе не только французского, но и европейского гандбола: 14 триумфов в чемпионате страны, 13 побед в Кубке Франции, 10 - в Кубке французской лиги, а также два трофея Лиги чемпионов ЕГФ.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Диего Симоне, разыгрывающий

Диего - очень опытный гандболист, который уверенно направляет атаки французов. В 2018 году стал самым ценным игроком «Финала четырех» мужской Лиги чемпионов.

Йонас Трухановичус, левый полусредний

Йонас – один из главных бомбардиров «Монпелье» и литовской сборной. Игрок обладает мощным броском и хорошей техникой, что доставляет множество проблем защите любой команды.

«МАГДЕБУРГ» (Германия)

17 ноября 2020, «Магдебург» - ЦСКА

2 марта 2021, ЦСКА – «Магдебург»

Клуб был создан в 1955 году. За время своего существования «Магдебург» побеждал во многих соревнованиях, причем не только внутренних, но и международных. До объединения Германии команда выступала в чемпионате ГДР и побеждала в нем 10 раз, а в 1978 и 1981 году «Магдебург» завоевывал трофей Кубка европейских чемпионов (после, в 2002 году команда вновь стала сильнейшей на континенте). После воссоединения Германии клуб стал участником Бундеслиги. «Магдебург» постоянно находится на ведущих ролях в чемпионате Германии, но побеждал лишь однажды – в 2001 году.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Михаэль Дамгор, левый полусредний

Датчанин – один из лучших игроков задней линии в Европе. Является одним из лучших бомбардиров команды. Михаэль удачно выступает и за национальную команду, с которой становился олимпийским чемпионом в 2016 году.

Кристиан О’Салливан, разыгрывающий

Норвежский гандболист – один из лидеров команды не только в нападении, но и в защите. При своем невысоком росте Кристиан обладает отличной цепкостью, которая помогает «тормозить» атаки на ворота «Магдебурга».

Реклама 18+

«АЛИНГСОС» (Швеция)

27 октября 2020, ЦСКА – «Алингсос»

16 февраля 2021, «Алингсос» - ЦСКА

Шведская команда лишь в третий раз за 11 лет будет выступать в групповом этапе европейского клубного турнира. При этом «Алингсос» постоянно находится в верхней части турнирной таблицы чемпионата Швеции и навязывает борьбу любым соперникам. Клуб дважды становился сильнейшим в своей стране (в 2009 и 2014 годах), а также 4 раза завоевывал серебряные медали.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Николас Боруд, линейный

32-летний капитан шведского коллектива имеет большой опыт выступления в международных турнирах. Именно он будет вести «Алингсос» за собой, являясь полноправным лидером на площадке.

Андреас Ланг, правый полусредний

Молодой швед – один из лучших бомбардиров клуба. Уже несколько лет гандболист показывает игру высокого класса. Скорость принятия решений на площадке и отличный бросок Андреаса способны «наказать» любую команду.

«БЕШИКТАШ» (Турция)

1 декабря 2020, ЦСКА – «Бешикташ»

8 декабря 2020, «Бешикташ» - ЦСКА

Клуб был основан в 1978 году внутри крупнейшей спортивной ассоциации Турции, в которую входят команды многих других видов спорта. «Бешикташ» - многократный чемпион и обладатель кубка страны. Последние 6 лет клуб выступал в Лиге чемпионов, но многого там не добился. Самый лучший результат команды на данный момент – третье место в групповом этапе в 2017 и 2018 годах.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Рамазан Дене, правый полусредний

Многолетний лидер сборной Турции и «Бешикташа» имеет богатый опыт выступления на международных турнирах, что делает его самым опасным в составе черно-белых. Среди его сильных сторон – прекрасное видение площадки и левая рука с мощным броском.

Геркем Бицер, правый крайний

21-летний турок – восходящая звезда «Бешикташа». Юный возраст не мешает гандболисту показывать игру высокого уровня, где Геркем показывает отличную реакцию и взрывную скорость.

«НЕКСЕ» (Хорватия)

24 ноября 2020, ЦСКА – «Нексе»

23 февраля 2021, «Нексе» - ЦСКА

Хорватский гандбольный клуб был образован в 1959 году и несколько раз менял название: «Партизан», «Кобра Джинс» и «Нашице». В 2006 году клуб обрел титульного спонсора и новое имя, под которым выступает по сей день.

«Нексе» постоянно оспаривает чемпионство с «Загребом», но пока столичный клуб остается сильнее. Самым лучшим результатом на международной арене для команды из Нишице является попадание в ¼ финала Кубка ЕГФ в 2018 году. Тогда «Нексе» уступил немецкому «Фуксе Берлин» по сумме двух матчей.

Реклама 18+

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Халил Яганьяц, левый полусредний

Хорват признается экспертами одним из самых перспективных игроков. Гандболист имеет большой опыт выступлений за молодежные сборные Хорватии, несколько раз привлекался и к играм в составе главной команды страны. Халил выделяется очень хорошей техникой и цепкостью рук.

Саша Баришич, левый полусредний

Один из опытнейших игроков в составе «Нексе», который ведет свою команду только вперед. И пусть игрок уже прошел пик физической формы, его передачи и умение выбрать правильную позицию на площадке способны добавить немало хлопот соперникам.

Для продолжения борьбы в плей-офф Лиги Европы ЦСКА необходимо будет попасть в четверку сильнейших в своей группе. Армейцев ожидает 10 непростых и ярких матчей!