7 мин.

В шаге от золота

Мини-футбольный клуб ЛКС уступил в ответном матче КПРФ-2 и завоевал серебро ПАРИБЕТ-Высшей лиги.

В шаге от золота, изображение №1

СК «КПРФ-2» (Москва) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:1 (1:0). Общий счёт – 4:2.

28 мая 2022 года. СК «Старт» (Реутов, ул. Новая, 1а). ПАРИБЕТ-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / финал, ответный матч / сезон 2021/22.

Голы: Олег Безруков — 24 мин (1:0), Исмаил Гибадуллин — 48 мин (1:1), Георгий Замтарадзе — 49 мин (2:1).

Предупреждения: Александр Коробейников / Денис Поваров, Сергей Волошин. Фолы: 1 тайм — 1/4, 2 тайм — 3/1.

В шаге от золота, изображение №2

Результат первой финальной игры в Липецке (1:2) ставил перед мини-футбольным клубом ЛКС непростую задачу — в заключительной встрече сезона 2021/22 ПАРИБЕТ-Высшей лиги требовалось побеждать действующего чемпиона — столичный КПРФ-2 — в гостях.

В шаге от золота, изображение №3
В шаге от золота, изображение №6
В шаге от золота, изображение №7

Перед матчем состоялась торжественная церемония введения в Зал Славы АМФР легенд отечественного мини-футбола — Темура Алекберова, Михаила Маркина, Александра Верижникова и Юрия Маслакова. Памятные награды прославленным игрокам вручили президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и почётный президент АМФР, первый тренер сборной России по мини-футболу Семён Андреев.

В шаге от золота, изображение №8
В шаге от золота, изображение №9
В шаге от золота, изображение №10

Липецкие болельщики сделали всё, чтобы создать для игроков атмосферу домашних матчей, в Реутов приехал автобус фанатов, многие добирались самостоятельно на машинах.

В шаге от золота, изображение №11

Липчане, живущие в столице, также приехали поддержать земляков. При этом зал СК «Старт» в Реутове не мог вместить всех желающих поболеть за ЛКС, заявок в клуб поступило вдвое больше, чем количество выделенных билетов.

В шаге от золота, изображение №14

Первый тайм проходил в равной борьбе. Обе команды прекрасно понимали цену ошибки и внимательно продумывали каждый свой ход. Хозяева больше владели мячом и предпочитали позиционные атаки, в то время как игроки ЛКС уповали на быстрые контрвыпады.

В шаге от золота, изображение №15
В шаге от золота, изображение №16

Нули оставались на табло вплоть до 24-й минуты, когда розыгрыш аута у ворот липчан привёл к точному удару Олега Безрукова. Забитый мяч позволил КПРФ-2 уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

В шаге от золота, изображение №19
В шаге от золота, изображение №20

Большую часть второй половины встречи ЛКС играл с пятым полевым, роль которого поочерёдно исполняли Денис Поваров и Иван Костяной. Это позволило липчанам оказывать больше давления на оборонительные порядки КПРФ-2.

В шаге от золота, изображение №22
В шаге от золота, изображение №23

В одном из таких моментов Георгий Замтарадзе, остановив атаку гостей, ударом от своих ворот угодил в перекладину.

В шаге от золота, изображение №24

За три минуты до конца ЛКС смог сравнять счет — Исмаил Гибадуллин пробил точно в угол ворот.

В шаге от золота, изображение №25
В шаге от золота, изображение №26
В шаге от золота, изображение №27

За полторы минуты до конца Иван Костяной едва не вывел липчан вперед, но Замтарадзе смог остановить мяч на линии и ударом от своих ворот принёс КПРФ-2 победу — 2:1.

В шаге от золота, изображение №28

Таким образом, КПРФ-2 второй год подряд и в четвёртый раз в своей истории становится победителем Высшей лиги. Мини-футбольный клуб ЛКС впервые завоёвывает серебряные медали.

В шаге от золота, изображение №29

После матча состоялась церемония награждения, на которой присутствовали почётный президент АМФР Семён Андреев, президент АМФР Эмиль Алиев, член Исполкома АМФР и почётный президент МФК ЛКС Иван Марков и президент МФК ЛКС Алексей Гречишников.