13 мин.

ЛКС уступил КПРФ-2 в первом финальном матче

Перед ответной игрой «коммунисты» имеют минимальное преимущество

МФК ЛКС (Липецкая область) – СК «КПРФ-2» (Москва) – 1:2 (0:0).

ПАРИБЕТ-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2021/22, финал, первый матч.

21 мая 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В), 450 зрителей.

Голы: Тимур Мандрусов — 38 мин (0:1), Руслан Курбанов — 41 мин (0:2), Исмаил Гибадуллин — 43 мин (1:2).

Нереализованные 10-метровые: Исмаил Гибадуллин – 45 мин, Павел Назаров – 47 мин.

Предупреждения: Сергей Волошин / Георгий Замтарадзе, Владислав Мерлушкин, Руслан Курбанов.

Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 2/7.

В Липецке 21 мая состоялся первый финальный матч ПАРИБЕТ-Высшей лиги Первенства России 2021/22 между мини-футбольными клубами ЛКС (Липецкая область) и КПРФ-2 (Москва). Липчане впервые завоевали право сразится за Кубок и золотые медали. А вот столичный клуб уже трижды побеждал в турнире и является его действующим победителем.

Перед матчем в Липецк был доставлен главный трофей турнира. Болельщики, приехавшие поддержать ЛКС, могли сфотографироваться с Кубком ПАРИБЕТ-Высшей лиги, который перед матчем был выставлен в фойе «Атлант». Трибуны спорткомплекса были заполнены до отказа. Свои болельщики были и у команды гостей, поболеть за «коммунистов» пришли местные представители партии.

Путь команд к финалу получился разным. КПРФ-2 выиграл 5 из 6 матчей плей-офф, разойдясь миром только с дублёрами МФК «Тюмень». ЛКС в гостевых матчах уступил «Ямалу» и сыграл вничью с «Зарёй» и «Ростовом». Но неизменно побеждал соперников в родных стенах. Поэтому и в противостоянии с «коммунистами» матч в Липецке имел решающее значение для определения победителя двухматчевого противостояния.

Первые пять минут матча на паркете шла борьба за инициативу. Обе команды старались к минимуму свести риск потери и преимущественно забрасывали мяч вперёд, где шли в прессинг и навязывали борьбу. На 6-й минуте Иван Костяной опасно пробил по воротам Георгия Замтарадзе, голкипер КПРФ-2 ногой отразил удар. На 9-й минуте едва не открыл счёт Елисей Елисеев, но вратарь гостей был надёжен.

На 11-й минуте Курбанов отдал хороший разрезающий пас, и Олег Безруков пытался пробить в противоход Родиону Залалетдинову, мяч прокатился мимо ворот.

На 13-й минуте игру на себя взял Сергей Волошин и хорошо приложился по воротам, голкипер КПРФ-2 вновь отразил удар.

Весь первый тайм шла вязкая игра, как говорится, до первого гола. На 20-й минуте КПРФ-2 показал одну из заготовок при розыгрыше углового, и Руслан Курбанов низом опасно пробил в направлении дальнего угла, но промахнулся.

На 23-й минуте инициатива Дениса Поварова у чужих ворот едва не закончилась голом, Замтарадзе среагировал на рикошет после удара игрока ЛКС. В следующей атаке мог забивать Олег Безруков, но Родион Залалетдинов спас после его удара с пары метров, а второй удар оказался не точным.

За минуту до перерыва Владимир Рагожников откликнулся на заброс, обыграл защитника и пробил в штангу, но судья зафиксировал нарушение правил со стороны игрока липчан.

Голов в первом тайме зрители не увидели.

Второй тайм начался с двух моментов у ворот ЛКС. Сначала едва не забил Олег Безруков, а затем удар наносил Руслан Курбанов, в обоих случаях липчан спас Родион Залалетдинов.

ЛКС ответил передачей на «пятачок» от Владимира Рагожников, но Илье Андрееву не дал забить Замтарадзе, который ещё успел парировать и добивание от Исмаила Гибадуллина.

Вскоре Курбанов вновь оказался на хорошей позиции, но его удар накрыл Сергей Волошин, после рикошета мяч пролетел мимо ворот.

Нули на табло сохранялись благодаря неточности гостей. Было видно, что ограниченные возможности для ротации состава сказывались на усталости игроков ЛКС. Липчане начали ошибаться при начале атак. Гол назревал. Поддерживать заданные гостями скорости игрокам ЛКС становилось всё сложнее. Так, в одном из эпизодов Олег Безруков не попал в ближний угол после очередного прохода по флангу. А на 35-й минуте реакция Родиона Залалетдинова спасла липчан от гола после удара того же Безрукова и последовавшего рикошета.

Вскоре Исмаил Гибадуллин буквально снял мяч с ноги у Курбанова после передачи Синцова в штрафную.

Счёт был открыт на 38-й минуте. Георгий Замтарадзе забросил мяч к штрафной липчан, Тимур Мандрусов принял передачу, развернулся и пробил, только вернувшийся из атаки Родион Залалетдинов не смог отразить его удар — 0:1.

В следующей атаке липчане заработали опасный штрафной. И Агедиль Мадияров хорошо приложился метров с 15, но мяч на линии ворот угодил в Алексея Белоусова.

Главный тренер ЛКС Темур Алекберов взял тайм-аут, чтобы внести в игру коррективы. Игроки ответили несколькими моментами у чужих ворот. Сначала Илья Андреев имел хороший момент, но гостей выручил Замтарадзе. Тут же он отразил удар Дениса Поварова в «девятку».

А на 41-й минуте Руслан Курбанов забил второй мяч в ворота ЛКС, с центра площадки он убежал к воротам, ушёл во фланг, обежал Залалетдинова и с острого угла точно пробил по воротам — 0:2.

Липчане вновь ответили опасным штрафным, но удар Сергея Волошина с близкой дистанции смог отразить Замтарадзе. На 43-й минуте капитан ЛКС выскочил один на один, но вновь Замтарадзе оказался на высоте, кроме того, он ещё парировать и добивание от Владимира Рагожникова.

Но тут же с углового липчане один мяч отквитали, Исмаил Гибадуллин мощно выстрелил в дальнюю «девятку» — 1:2.

На 44-й минуте Денис Поваров едва счёт не сравнял, но после его удара мяч из ближнего угла вытащил голкипер КПРФ-2.

На 45-й минуте «коммунисты» заработали 6-й фол. Георгий Замтарадзе и Руслан Курбанов пытались оспорить судейское решение, но арбитры остались непреклонны. 10-метровый отправился бить Исмаил Гибадуллин, но вратарь плечом отбил удар.

На 46-й минуте после углового хорошо приложился Елисей Елисеев, но мяч пролетел выше перекладины. На 47-й минуте Владислав Мерлушкин свалил Поварова, и липчане получили ещё один шанс сравнять счёт с 10-метрового. Но удар Павла Назарова приняла на себя штанга.

На 48-й минуте Денис Поваров слёта пробил после очередного стандарта, но мяч вновь пришёлся выше.

А в концовке встречи Руслан Курбанов убежал один на один с голкипером ЛКС, но Родион Залалетдинов не повзолил КПРФ-2 увеличить отрыв в счёте.

В итоге первый финальный матч завершился минимальной победой КПРФ-2. Ответная игра пройдёт 28 мая в Москве.