4 мин.

ЛКС — «Ростов»: что сказали тренеры команд после матча

Наставники команд — Темур Алекберов и Сергей Абрамов — прокомментировали результат матча в Липецке и игру своих подопечных.

Темур Алекберов: «Ставим перед собой максимальные задачи, которые в состоянии решить»

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов отметил высокий накал поединка и надёжную игру в обороне.

– Трудная игра, как мы и ожидали. Наверное, первый матч, после которого ты можешь получить конкретный результат. Приехал высококвалифицированный соперник, после двух поражений настрой у них был сумасшедший. Игра шла до ошибки. Мы понимали, как нужно действовать – порядок в обороне и постараться реализовать в атаке. Да, пока не всё получается. Но в целом по игре, по отношению, по самоотдаче, по тактической выучке я доволен футболистами, как перестраивались, страховали. Чтобы добиться результата, нужен, в первую очередь, порядок в обороне. При этом команда всегда должна ставить максимальную цель, которой она может добиться. Если мы можем стать вторыми, значит мы должны к этому стремиться.

– Сегодня главный герой встречи голкипер Родион Залалетдинов?

– Мне понравилось, как играли многие. Но, когда команда сыграла на ноль, в этом всегда большая заслуга вратаря. Действительно, был ряд моментов, когда он нас по-настоящему выручил. Где-то и повезло. Но удачу тоже нужно заслужить. Это общая победа, игроки здорово помогали вратарю, грамотно страхуя, отрабатывая в высоком прессинге, тратя очень много сил.

– В Новосибирск поедете за победой, или это уже будет больше подготовка к плей-офф?

– Конечно, в любой игре нужно стремиться к победе. Понимаем, что улучшить свой результат в таблице будет сложно, не всё зависит от нас. Но такого, чтобы просто приехать поиграть, не будет. Будем решать свои задачи. Кому-то из футболистов дам больше времени, чтобы они тоже могли получить игровую практику, обрести уверенность перед плей-офф. Если получится победить тем составом, который мне хотелось бы видеть, отлично. Команда будет стремиться к победе, но не ценой травм и предупреждений. Хотелось бы поберечь тех игроков, на которых сейчас легла сумасшедшая нагрузка. Плей-офф – это отдельный турнир, кубок. В конкретный день игроки должны быть в порядке.

– Могли в ноябре, когда возглавили ЛКС, представить, что перед заключительным туром команда сохранит шансы на чемпионство?

– Нет, конечно. Тогда важно было решить задачу попадания в плей-офф, начинали очень трудно. Нужно было не только набирать очки, но и переломить психологию игроков после серии поражений на старте. По ходу турнира задачи пересматривались. После снятия команд с розыгрыша уже понимали, что можем войти в тройку. Когда сложилась ситуация, что можем попасть в двойку, была поставлена именно эта задача. Даже на плей-офф сейчас задача – пройти первый этап. Смотреть по сетке на кого ты можешь выйти, это смешно. Сосредоточены на том сопернике, с которым нам предстоит играть ближайший матч. Рад, что смогли сделать шаг вперёд. Для меня важно, чтобы команда верила в то, что она делает, и видела результат своих усилий.

Сергей Абрамов: «Есть две недели всё поправить»

Главный тренер мини-футбольного клуба «Ростов» Сергей Абрамов посетовал на низкую реализацию моментов.

– Счёт на табло – 0:1. С момента моего прихода мы уже пять таймов не можем забить гол. Если не забивать, как мы хотим выигрывать? Сегодня моментов было опять-таки предостаточно. Даже в проигранной прошлой игре с «Зарей» у нас были моменты. Да, сегодня была более-менее равная игра. Но не забивать ни одного мяча… Нечего делать в плей-офф с такой реализацией. Болельщики приезжают за тысячи километров поддерживать команду, за что им огромное спасибо. Как тренеру хочется извиниться за такой результат. Есть две недели всё поправить. И с другими мыслями, с другим отношением зайти в плей-офф.

– С чем связано, что команда не может забить? Большое число новичков или идёт перестройка командной игры?

– В атакующем плане ничего не перестраиваем. Когда мы убегает три в один, два в один… Не знаю, может, люди нервничают, довлеет, что результата нет. Будем разбираться, тяжело сказать.

– Как команда проведёт ближайшие две недели?

– После двух выходных будем готовиться физически. Надо многие вещи поправить – стандарты, действия при игре четыре на пять, пять на четыре. Все компоненты нужно подтягивать. У меня есть требования, к кому-то из ребят они зашли, кому-то нет. За две недели нужно всех привести к общему знаменателю, чтобы в плей-офф был хороший результат.

фото Екатерины Седых, видео Дмитрия Дмитриева