9 мин.

«Динамо Самара» дважды победило ЛКС и вышло в четвертьфинал Кубка

В Липецке прошли матчи 1/8 финала СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу, ЛКС смог навязать борьбу клубу Суперлиги, но успех в обоих матчах праздновали самарцы

В липецком спорткомплексе «Атлант» в 1/8 финала СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу 2021/22 встречались ЛКС и «Динамо Самара». Соперники к очному поединку подошли в разных состояниях. Если самарцы резво стартовали в Париматч-Суперлиге и замыкали тройку её лидеров, то липчане в Первенстве Париматч-Высшей лиги в шести играх одержали одну победу и находились на 13-м месте в таблице. Неудачный старт стал одной из причин ухода в отставку главного тренера ЛКС Рината Мусалова, команду к матчам Кубка готовил второй тренер Артур Мустафаев.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Динамо Самара» (Самара) – 1:5 (1:2).

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / первый матч 1/8 финала / сезон 2021/22.

29 октября 2021 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Георгий Потехин — 2 мин (0:1), Ришат Котляров — 6 мин (0:2), Агедиль Мадияров — 22 мин (1:2), Арнольд Кнауб — 36 мин (1:3), Павел Симаков — 43 мин (1:4), Георгий Потехин— 50 мин (1:5).

Предупреждения: Максим Волынюк.

Фолы: 1 тайм — 3/2, 2 тайм — 5/3.

В кубковых матчах, как известно, возможны самые неожиданные сюрпризы. Поэтому болельщики, заполнившие трибуны «Атланта» на первой игре, верили в успешный для липчан исход.

Однако стартовые установки тренера ЛКС испортил быстрый и во многом случайный пропущенный мяч. На 2-й минуте Нандо, разыгрывая аут, сильно пробил в сторону ворот, мяч угодил в плечо Георгию Потехину и залетел в сетку.

А ещё через четыре минуты «Динамо Самара» второй раз огорчило голкипера ЛКС Никиту Евтушенко. Но в этом случае Ришат Котляров после розыгрыша аута блестяще пробил слёта в дальнюю девятку.

Липчане могли сократить отставание в счёте на 13-й минуте, Сергей Волошин перехватил мяч и убежал на рандеву с голкипером гостей Родионом Залалетдиновым, но переиграть его не смог, а Иван Крылов при добивании не попал в ворота.

Аналогичный момент через минуту возник уже у ворот липчан, после выхода к воротам Андрея Заболонкова спасать свою команду пришлось уже Никите Евтушенко.

Было очевидно, что много моментов игроки «Динамо Самара» у своих ворот создать не дадут, поэтому липчане пристреливались издали. Чаще других голкипера гостей беспокоили Иван Крылов и Владислав Черномордов, а Сергей Волошин угодил в штангу после отбора мяча у чужих ворот.

На 22-й минуте игроки ЛКС заработали штрафной, и Агедиль Мадияров «прошил» Залалетдинова мощным ударом почти с центра площадки.

Драматичным моментом первого тайма стала травма игрока ЛКС Александра Войнова, который смог покинуть площадку только при помощи партнёров.

Во втором тайме ЛКС упростил игру, перейдя на забросы в сторону Павла Назарова, который выигрывал борьбу за мяч после забросов от партнёров, но до реальных угроз воротам «Динамо Самара» так и не дошло. А вот гости ответили ещё одним голом со стандарта – Арнольд Кнауб хорошо поймал мяч после передачи с углового и отправил его точно в угол – 1:3.

После этого ЛКС добавил разнообразия в атаке и имел пару хороших моментов для возрождения интриги. Так Александр Дунец за 9 минут до конца встречи переиграл голкипера гостей, но не попал в пустые ворота.

Пойдя большими силами вперёд, липчане «потеряли» в своей штрафной Павла Симакова, который в одно касание переправил мяч в сетку после прострела с бровки.

Ещё дважды перед воротами один оставался Георгий Потехин, липчан выручил Евтушенко, а после удара Арнольда Кнауба на помощь пришла штанга. И всё же Потехин оформил дубль, за несколько секунд до конца матча мощно пробив в быстрой контратаке.

5:1 – победа «Динамо Самара» в первом матче, которая придавала второму поединку характер тренировочного.

Усиливало это чувство отсутствие зрителей на трибунах, второй матч прошёл без болельщиков из-за объявленных с 30-го октября выходных.

МФК «Динамо Самара» (Самара) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:0 (2:0).

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / ответный матч 1/8 финала / сезон 2021/22.

Голы: Максим Волынюк — 9 мин (1:0), Кайо — 12 мин (2:0), Арнольд Кнауб — 37 мин (3:0).

Предупреждения: Леон Геджуа.

Фолы: 1 тайм — 1/2, 2 тайм — 4/1.

Номинальным хозяином во второй игре был самарский клуб, и лишённый поддержки ЛКС, действительно, чувствовал себя чужим на родной арене большую часть встречи.

Как и днём ранее «Динамо Самара» в первом тайме забило дважды. На 9-й минуте самарцы втроём убежали к воротам Леона Геджуа, Андрей Заболонков умудрился с метра попасть в штангу, но мяч рикошетом от спины вратаря отскочил к Максиму Волынюку, который переправил его в сетку.

На 12-й минуте липчане забыли у своих ворот Кайо, и бразилец удвоил счёт.

ЛКС имел два отличных момента, чтобы поразить ворота Ильи Беспалого. Сначала голкипер «Динамо Самара» ошибся при развитии атаки и Исмаил Гибадуллин едва не наказал его ударом со своей половины площадки. Ситуацию спас сам Беспалый, в падении сумевший переправить мяч на угловой.

А на последних секундах тайма Иван Крылов продрался к воротам самарцев, но, оставшись один на один с Беспалым, вместо удара он покатил мяч партнёру, а попытка Исмаила Гибадуллина поразить ворота в итоге была заблокирована.

Во втором тайме игроки ЛКС стали чаще бить издали, но Илья Беспалый был надёжен, удар Сергея Волошина приняла на себя перекладина, а Исмаил Гибадуллин, переиграв голкипера, не попал в ворота с острого угла.

Мастер-класс по реализации моментов на 37-й минуте продемонстрировал Арнольд Кнауб, перекинув Леона Геджуа и установив окончательный счёт – 3:0.

«Динамо Самара», одержав победы в обоих матчах в Липецке, вышло в 1/4 финала СпортмастерPRO-Кубка России, а игроки ЛКС могут сосредоточиться на исправлении ситуации в Первенстве Париматч-Высшей лиги. Уже 5 ноября на домашней арене они примут ставропольский «Голден Игл».