5 мин.

Воспитанница ЛКС Арина Симахина: «Мечтаю играть за сборную России на крупных мировых турнирах»

10-летняя девочка из Липецкой области уже пробилась в одну из ведущих футбольных школ России

Воспитанница детско-юношеского клуба ЛКС 10-летняя Арина Симахина восхищается игрой Лео Месси и мечтает о выступлении за сборную России. На неё уже обратили внимание в футбольной школе «Чертаново» и пригласили в состав команды девочек 2010 года рождения. Арина и её мама Наталья накануне переезда в Москву рассказали, с чего начинали свой футбольный путь и что помогло им попасть в одну из ведущих футбольных школ России.

Заниматься футболом Арина начала в 6 лет. В детский сад пришли представили местных спортивных секций рассказать малышам о своих направлениях. Девочку больше других заинтересовал футбол, мама выбор дочери одобрила. Так Арина начала посещать тренировки грязинской футбольной школы «Олимп».

– Футбол даёт мне хорошую физическую подготовку, яркие эмоции, умение работать в команде, – по-взрослому размышляет Арина. – В этом виде спорта есть всё, что я люблю.

В конце 2019 года её команда приняла участие в детском футбольном турнире имени Олега Пешкова, который организовала в Липецке автономная некоммерческая организация «МФК ЛКС». Арина хорошо проявила себя в играх, и после турнира тренер детско-юношеского клуба ЛКС Артур Мустафаев пригласил юную футболистку к себе на занятия.

– Возможностей в ДЮК ЛКС, конечно, больше для развития ребёнка, – уверена Наталья Симахина. – Здесь дают не только возможность тренироваться, но и объясняют теорию футбола, закладывают тактические основы игры. Тренер Артур Мустафаев внимателен ко всем воспитанникам и следит за их профессиональным развитием. В ДЮК ЛКС больше перспектив для ребёнка. Постоянно участвуем в различных турнирах, за последний год выезжали в Старый Оскол, Воронеж, участвовали в областных соревнованиях. Ещё и тренировки для родителей бесплатные, форму предоставляет клуб. Тратимся только на обувь и дорогу.

Арина играет в команде с мальчиками 2010 года рождения. И если первое время ей было тяжеловато, то за 1,5 года тренировок в детско-юношеском клубе ЛКС Арина здорово прибавила не только в техническом и физическом развитии, но и стала намного лучше понимать тонкости командного взаимодействия.

– Сначала ребята меня приняли с настороженностью, редко давали пас, но со временем я доказала, что играю не хуже и мне можно доверять, – рассказывает Арина. – Сейчас я чаще играю в защите, но иногда удаётся и забивать мячи. То, что я девочка, даже иногда помогает, соперник часто недооценивает меня. А я могу и корпусом жёстко сыграть и сильно пробить по воротам.

В мае футбольная академия «Чертаново» проводила просмотр детей 2010 года рождения. Артур Мустафаев рекомендовал Арине принять в нём участие.

– Мы поехали в Москву на неделю, – рассказывает Наталья. – В «Чертаново» из девочек этого возраста формируют отдельную команду. Каждый день Арина участвовала в тренировках, а в выходные приняла участие в матче, попробовала себя на разных позициях на поле. Конечно, играть с девочками в одной команде было для неё непривычно. Когда мы вернулись в Грязи, позвонил Артур Акимович и сообщил, что Арина понравилась тренерам «Чертаново», и они берут её в команду.

Занятия футболом не мешают Арине успешно учиться в школе. В этом году девочка закончила 4 класс с «четверками» и «пятёрками».

– Если я и пропускаю уроки из-за соревнований, то потом всё навёрстываю, – говорит Арина. – Учителя даже иногда ставят меня в пример другим ребятам, как нужно всё успевать.

В семье Арины в футбол на любительском уровне играл только дедушка, старшая сестра занимается танцами, поэтому выбор футбола в качестве возможной будущей профессии стал для её родителей неожиданностью. Тем не менее мама Арины готова переехать с дочерью в Москву, чтобы дать ей шанс проявить себя на высоком уровне. По профессии Наталья – бухгалтер, работа позволяет перейти ей на дистанционку.

– Страшновато, конечно, вот так менять свою жизнь, – признаётся Наталья. – Но ради будущего дочери я готова на переезд. «Чертаново» предоставляет проживание в интернате только с 13 лет, поэтому первые 2-3 года будем жить на съемной квартире. В 8 утра Арину ждёт первая тренировка, потом учёба, обед, вторая тренировка и вечером будем возвращаться домой. Обучение и питание в Академии «Чертаново» бесплатное, также предоставляется форма. Платить придется только за съёмную квартиру и бензин.

К увеличению финансовых затрат Наталья относится как к инвестициям в будущее дочери.

– Даже если она не станет профессиональной футболисткой, это всё равно выгодное вложение, ведь она увлечена любимым делом, а если у неё получится сделать карьеру в футболе, я буду рада вдвойне, – говорит Наталья.

Пока Арина себя не видит в другой профессии кроме футбола и однажды хочет сыграть за женскую команду ФК «Барселона», за который болеет. Правда, этим летом её любимый игрок Лионель Месси перешёл в «Пари Сен-Жермен», поэтому, возможно, и предпочтения Арины будут на стороне парижан. Но главная мечта юной футболистки – сыграть за женскую сборную России. Переход в «Чертаново» – очередной шаг к девичьей мечте.

– Для меня переход в «Чертаново» – это возможность научиться чему-то новому и стать лучше, сильнее, – говорит Арина. – Мечтаю, что однажды надену футболку сборной России и буду представлять свою страны на крупных мировых турнирах.