ЛКС – «АЛГА»: хет-трик Истомина, «сухарь» Геджуа и первый гол Галстяна

Мини-футбольный клуб ЛКС забил 10 безответных мячей клубу из Республики Башкортостан

МФК ЛКС (Липецкая область) – СК «АЛГА» (Уфа) – 10:0 (4:0).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 23 тур.

6 марта 2021 года. СК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). 250 зрителей.

Голы: Иван Крылов — 3 мин (1:0), Джабраил Алханов — 8 мин (2:0), Максим Истомин — 15 мин (3:0), Янник Сомплей Джилеру — 24 мин (4:0), Максим Истомин — 32 мин (5:0), Максим Истомин — 36 мин (6:0), Исмаил Гибадуллин — 37 мин (7:0), Денис Гуляйкин — 42 мин (8:0), Давид Галстян — 45 мин (9:0), Иван Крылов — 45 мин (10:0).

Предупреждения: нет

Мини-футбольный клуб ЛКС в 23-м туре Париматч – Высшей лиги принимал СК «АЛГА» из Уфы. Клуб из Республики Башкортостан занимает последнее место в турнирной таблице, однако лёгкой прогулки в соперничестве с ним никто не ожидал – молодая команда даёт бой всем фаворитам. На этот раз получилось иначе, липчане одержали самую крупную победу в своей истории, впервые в сезоне сохранив свои ворота на замке.

Гости привезли в Липецк всего 7 игроков, усилий которых не хватило, чтобы навязать ЛКС серьёзную борьбу. У липчан матч из-за дисквалификаций пропускали Алексей Белоусов и Агедиль Мадияров.

С первых минут гости ушли в глухую оборону, сдерживая одну за одной атаки липчан. Тем не менее на 3-й минуте счёт был открыт – Иван Крылов отличился после передачи Исмаила Гибадуллина. Чтобы выйти из-под прессинга при развитии атак «АЛГА» подключала голкипера Ивана Скоробогатова, однако он часто ошибался в передачах. Очередная потеря привела ко второму голу – Джабраил Алханов с центра площадки послал мяч в пустые ворота – 2:0.

После этого главный тренер гостей Олег Азнабаев решился выпустить пятого полевого вместо голкипера, но и это не помогло «АЛГЕ» навязать борьбу. Липчане играли на высоких скоростях, показывая красивые комбинации и яркую индивидуальную игру. На 15-й минуте проход Исмаила Гибадуллина игроки «Алги» не смогли остановить даже с помощью фола, последовал пас на Максима Истомина, который расстрелял ворота с пары метров.

Голкипер липчан Леон Геджуа впервые вступил в игру за 6 минут до перерыва и дважды спас ЛКС после опасных ударов гостей.

В концовке первого тайма ЛКС получил право на угловой. Главный тренер хозяев Ринат Мусалов попросил тайм-аут, после которого липчане, как по нотам, разыграли ещё одну красивую комбинацию: пас Никиты Рычкова и разящий удар Янника Соплей Джилеру – 4:0.

Во втором тайме характер матча не изменился, ЛКС не собирался сбавлять обороты и продолжал создавать момент за моментом.

Сначала Максим Истомин оформил хет-трик, затем Исмаил Гибадуллин занёс мяч в сетку, а восьмой мяч, забитый Денисом Гуляйкиным, стал настоящим подарком всем болельщицам накануне 8-го Марта. Он изящно обыграл голкипера и на радость фанатам эстетски довёл счёт до 8:0.

За 5 минут до конца встречи первый гол за ЛКС забил новичок команды Давид Галстян, а точку в матче поставил Иван Крылов – 10:0.

Счёт мог быть и крупнее, гостей 4 раза спасал каркас ворот после ударов Гуляйкина, Гибадуллина, Геджуа и Войнова. За минуту до окончания встречи на паркете под овации болельщиков появился Сергей Волошин, это его первый матч после тяжелой травмы, которую он получил в октябре прошлого года.

Победа позволила ЛКС после 23 туров подняться на 2-е место в таблице, однако у ближайшего конкурента – «Спартака-Донецк» – матч в запасе. В следующем туре, 13 марта, команды встречаются между собой в Ростовской области.