2 мин.

Пять причин следить за МФК ЛКС. Есть ли перспективы у частного клуба в России

Руководство МФК ЛКС надеется вывести липецкий мини-футбол на качественно новый уровень. Но в одиночку выжить сложно, клуб открыт для партнерства.

Мини-футбольный клуб ЛКС — это третья попытка финансирования липецких игровых видов спорта за счет частного инвестора. До этого мини-футбольный «Энерком» продержался 2,5 года, баскетбольный «Армастек» - 3. Не секрет, что в современной России спорту сложно выжить без финансового участия государства. Сейчас руководство клуба, надеясь на помощь региональных властей, параллельно ищет дополнительных спонсоров.

- Мы открыты для партнерства с бизнес-структурами и частными компаниями, готовыми подключиться к проекту, - говорит президент МФК ЛКС Алексей Гречишников. - Ведь ребята, которые играют в составе ЛКС, представляют весь регион. Если будет поддержка, можно будет ставить более серьезные задачи. Думаем и о Суперлиге, но нам одним это не вытянуть – нужна помощь. Бизнес, особенно строительный, дело сложное – всякое может случиться. И если бизнес, не дай Бог, просядет – не сниматься же клубу с первенства?! Это был бы удар по репутации всей Липецкой области. В АМФР, к тому же, нас сразу предупредили, что мы не выживем, если будем надеяться только на себя. Печальных тому примеров в АМФР масса. Нужны понимание и поддержка со стороны администрации области, другие источники финансирования.

Сейчас в офисе клуба кипит работа. Менеджмент готовится к сборам, просматриваются потенциальные новички, заказывается форма на будущий сезон, после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возобновляется работа с болельщиками. На днях должен принять первых посетителей новый футбольный манеж, возведенный "ЛипецкКомплексСтрой" в поселке Матырский.

Подготовка к новому сезону, который должен начаться в начале сентября, в самом разгаре. В будущее здесь смотрят с оптимизмом и надеются вывести липецкий мини-футбол на качественно новый уровень.

Первая часть материала

Вторая часть материала