5 мин.

Пять причин следить за МФК ЛКС. Продолжение

Пандемия не помеха: липецкая строительная компания вкладывается в развитие детского спорта в регионе.

Первая часть материала

Причина третья: работа с болельщиками

Matchday по-липецки - на матчи ходят семьями

Домашние матчи команда проводит за городом в спортивном комплексе «Атлант», что в Копцевых Хуторах. Раньше и в черте города на мини-футбол никто не ходил. Но коллектив ЛКС старается превратить каждую игру в спортивный праздник, перенимая опыт больших клубов. До арены организован бесплатный трансфер для болельщиков, на входе в спортивный комплекс их приветствует талисман команды – паровозик Гром, на площадке публику разогревают чирлидерши, а пресс-служба готовит программки с материалами об игроках и сопернике.

В перерыве проводятся конкурсы для зрителей, в буфете всегда горячая выпечка, а вход на матчи бесплатный. Зал вмещает 500 человек и стабильно заполняется больше, чем на две трети. На трибунах всегда много семей с детьми. Они активно бьют в барабан и скандируют кричалки, всех футболистов знают по именам. Игроки поддержку чувствуют, отмечая в интервью липецких болельщиков как один из важных факторов домашних побед.

Еще от 2 до 5 тысяч зрителей смотрят прямые трансляции матчей на Youtube-канале АМФР под комментарий местного телеведущего. Налажена работа с болельщиками и в социальных сетях. Здесь можно получить приз за угаданный счет матча, перед игрой – обязательное превью, а по окончании – фоторепортажи и видеоотчеты с яркими моментами, голосование за лучшего игрока встречи.

Причина четвертая: инвестиции в детский спорт

Воспитанники ЛКС завоевывают новые кубки каждую неделю и ездят на просмотры в столичные клубы

Стоит отметить, что вклад ЛКС в развитие мини-футбола в Липецкой области не ограничивается финансированием профессиональной команды. На базе МФК ЛКС создан дубль, который выступает в любительских областных турнирах, детско-юношеский клуб и футбольная Академия, где занимаются дети от 5 лет. Начинающие футболисты даже превосходят взрослую команду по наградам – 10-11-летние игроки до введения ограничений на проведение соревнований чуть ли ни еженедельно привозили кубки и награды за победы в турнирах Черноземья.

Лучшими воспитанниками уже заинтересовались футбольные школы столичных «Локомотива» и «Чертаново». Как на детях скажется длительная пауза в тренировочном процессе, пока сказать сложно. Чтобы наверстать упущенное, для юных футболистов организуется футбольная смена в летнем лагере, которая состоится, если опять же позволит эпидобстановка.

Организует ЛКС и турниры в Липецке, стараясь привозить на них футбольных знаменитостей. В декабре 2019 года ЛКС провел Всероссийский турнир по мини-футболу памяти Героя России Олега Пешкова.

– Времени для организации было в обрез – в АМФР мне сказали, что за две недели такой турнир подготовить будет очень сложно. Но мы же строители – нам не привыкать, - рассказывает Алексей Гречишников. - Успели! Четыре региона смогли к нам приехать, некоторым из которых мы помогли оплатить расходы. Президент АМФР Эмиль Алиев, посетивший турнир, был приятно удивлен популярностью мини-футбола в нашей области и организацией турнира. Среди почетных гостей был также экс-голкипер сборной России по футболу Руслан Нигматуллин. Зал «Атланта» был забит до отказа, среди зрителей было много детей. А детская радость, от которой мурашки бегут по телу, она особенная – ее не купишь!

Причина пятая: строительство манежей

Спортивные залы на месте школьных пустырей сделали спорт доступным в любую погоду

К слову, о строительстве. Компания возвела в регионе три крытых спортивных манежа, два из них – на условиях концессии, теперь в этих залах школьники могут заниматься бесплатно.

– Родители школьников работают, и в большинстве своем не могут отправить детей заниматься спортом раньше семи часов вечера, а это поздно, - рассуждает Алексей Гречишников. - Мы предложили строить ФОКи при школах, в распоряжении многих из которых имеются пустующие территории достаточной площади. Теперь дети могут бесплатно заниматься в современных залах, не дожидаясь возвращения родителей с работы. И только вечером ФОКи работают на коммерческой основе, это позволяет нам оплачивать «коммуналку», налоги, зарплату тренеров, ведь все расходы по содержанию залов мы также берем на себя.

Начало

Продолжение