4 мин.

Коллекционер Михаил Ожегов: «Спорт не может существовать без статистики»

В гостях у мини-футбольного клуба ЛКС побывал хранитель истории липецкого спорта, более 40 лет коллекционирующий протоколы и программки футбольных матчей.

Знакомьтесь, Михаил Ожегов – живая энциклопедия липецкого футбола. Михаил собирает спортивную статистику более 40 лет. Это протоколы матчей и газетные вырезки прошлых лет. В свое время собранные им материалы были использованы при подготовке программ и справочников футбольного клуба «Металлург» Липецк (1992-2003 годов), автором (соавтором) которых он был сам, в хоккейных справочниках (1995-1997 годов) и публикациях «Липецкой спортивной газеты». В 2007 году Михаил стал соавтором справочника липецкого мини-футбола.

На прошлой неделе Михаил откликнулся на наше приглашение и побывал в гостях у мини-футбольного клуба ЛКС.

– Сначала я собирал программки к матчам, позднее – ежегодные справочники, – рассказывает Михаил. – Мое увлечение началось еще в 70-е годы с футбола, затем добавился хоккей, ну а потом и мини-футбол.

Информацию о матчах Михаил бережно переписывал в специальную тетрадь, в которой вел учет сыгранных матчей, забитых мячей и числа зрителей. В конце сезона старательно чертил «шахматку» – итоговую таблицу с результатами всех игр.

По словам Михаила, спорт не может существовать без статистики, цифры могут сказать почти все. Однако их все же нужно дополнять и личными наблюдениями.

– Я присутствовал на матче липецкого «Металлурга» с «Турбиной» из Сызрани 27 апреля 1979 года, когда голкипер Николай Егоров на второй тайм впервые вышел в качестве полевого игрока, – вспоминает Михаил Ожегов. – В официальном протоколе матча значится замена полевого игрока на вратаря Игоря Лысенко, но информации, что Николай Егоров вышел играть в поле нет. Поэтому скупые цифры протоколов не всегда полностью отражают ход матча, компенсирует собственное присутствие, отчеты о матче, воспоминания ветеранов липецкого футбола.

Николай Егоров впоследствии стал лучшим бомбардиром липецкого «Металлурга» в истории клуба. На его счету 89 мячей в 291 матче, которые он провел за липецкий клуб в 70-80-е годы прошлого века. Его рекорд по забитым мячам в первенствах страны до сих пор никем не побит.

Среди других памятных матчей Михаил называет победные игры с ереванским «Араратом» в 1985 году в 1/16 финала Кубка СССР (1:0) и с элистинским «Ураланом» в 1997 году (1:0). По итогам сезона-1997 «Металлург» показал лучший результат в истории, заняв второе место в Первой лиге, и должен был выходить в Высшую лигу. Однако из-за сокращения числа участников туда попал только клуб из Элисты, финишировавший первым.

Собирать статистические материалы Михаилу Ожегову также помогали ветераны липецкого футбола и коллекционеры из других городов России, с которыми он в переписке обменивался программками и недостающими данными.

Мини-футбольную статистику Михаил собирает с 2002 года, когда в Липецке появилась команда «Липецкцемент». Первые программки печатались на обычном черно-белом принтере, цветными они стали только после выхода МФК «Липецк» в Суперлигу.

– Собирать информацию о мини-футбольных матчах помогают справочники, которые издает Ассоциация мини-футбола России. Однако часть данных за 2004-2006 годы у меня отсутствует, например, о количестве проведенных игр некоторыми футболистами. Обращался в АМФР, но мне сказали, что данные за эти годы были потеряны при переезде в другое здание.

Тем не менее о недолгой истории липецкого мини-футбола в 2007 году в соавторстве с Николаем Максимовым (на тот момент исполнительным директором липецкого мини-футбольного клуба) Михаил издал справочник со статистикой выступления липчан. В книге помещены сведения не только о главной профессиональной команде области, но и о юношеском мини-футболе, и о чемпионате области. В издании приведены фамилии авторов всех голов в областном первенстве среди команд высшего и первого дивизионов.

Особую ценность представляют программки к матчам, ставшими историческими. Так, после гостевой игры МФК ЛКС с московским «Спартаком», после которой столичный клуб снялся с розыгрыша Первенства России 2019-20 годов, программки было не сыскать.

По словам Михаила, коллекционеров с каждым годом все меньше – дело это затратное, кропотливое, требующее много времени и внимания к мелочам.

– Раньше я поддерживал связь более чем с 70 коллекционерами и любителями статистики из других городов. Со временем их осталось не более 20. И хотя в интернете сейчас можно найти много интересного по статистике, белых пятен по липецкому футболу и хоккею еще много. Работу продолжаю.

Теперь всю информацию коллекционер оцифровал и хранит в электронном виде, время и тут диктует свои правила. Помимо программ липецких команд мастеров (футбол/хоккей), Михаил коллекционирует также программы финалов Кубка России, Суперкубка, официальные программы Чемпионатов мира и Европы.

Мини-футбольный клуб ЛКС благодарит Михаила за его кропотливую и нужную деятельность. Мы надеемся, встреча станет началом плодотворного сотрудничества, которое в будущем реализуется в издании совместного сборника об истории липецкого мини-футбола.