2 мин.

ФИФА внесла изменения в правила мини-футбола (футзала)

ФИФА представила «Основные изменения в Правилах игры в футзал» на сезон 2020/21 гг. Дополнения были внесены согласно недавним поправкам к Правилам по классическому футболу.

Изменения вступили в силу с 1 июня 2020 года. Ознакомиться с документом на русском языке можно на сайте Ассоциации мини-футбола России - http://amfr.ru/upload/iblock/dd6/Osnovnye-izmeneniya-v-pravilakh-igry-po-futzalu-na-2020_21-gg..pdf

«Соревнования, которые были прерваны из-за пандемии COVID-19, могут быть возобновлены согласно действующим Правилам игры в футзал или же учитывать новые поправки, - сообщается в комментарии ФИФА. - При проведении товарищеских и тренировочных матчей перед рестартом сезона разрешается использовать те Правила игры, которые будут актуальны при возобновлении соревнований, даже, если такие матчи будут запланированы после 1 июня 2020 г."

- Каких-либо инноваций в обновлённых правилах мы не увидели, были даны лишь некоторые уточнения по различным моментам, - дал оценку изменениям в правилах почётный президент АМФР, заслуженный тренер России Семён Андреев. - Наиболее важным изменением я бы назвал переход к пробитию пяти пенальти в послематчевой серии вместо трёх. Нам хотелось бы большего. В частности, АМФР выступала с предложением ввести формат игры два тайма по 25 минут для ведущих мужских соревнований по примеру российской Париматч-Суперлиги. Данный подход имеет целый ряд преимуществ, с учётом того, что состав команд на игру в своё время был увеличен с 12 до 14 игроков. Знаю, что нас поддерживают специалисты из Испании, Португалии, Нидерландов и стран Восточной Европы. Надеемся, что со временем международное футзальное сообщество обратит более пристальный взор на этот вопрос, что пойдёт на пользу нашему виду спорта. 

источник: АМФР