6 мин.

Александр Ролдугин: «В глубинке много талантливых футболистов, но часто они не доходят до верхов»

Универсал мини-футбольного клуба ЛКС (Липецкая область) Александр Ролдугин проводит в клубе уже второй сезон. До этого он выступал за футбольные команды Второй лиги, в том числе ФК «Елец» и ФК «Металлург». Александр рассказал, какие навыки мини-футбол формирует у футболистов, как он проводит свободное время, что думает о сопернике липчан в плей-офф – команде «Оргхим» (Нижегородская область).

– Александр, расскажите, с чего начинали, как решили связать свою жизнь с мини-футболом?

– Я родился в селе Красное Липецкой области, футболом начал заниматься в 6 лет в местной ДЮСШ. Условий для занятий не было, зимой играли в маленьком зале 4 на 4 и хоккейными воротами, летом – в большой футбол на поле. Иногда выезжали на турниры, на одном из них – «Елецкий каравай» – я стал лучшим бомбардиром. После турнира меня пригласили в ФК «Елец», мне тогда было 12 лет. Ездил раз в неделю на тренировки, а в выходные – на игры, также тренировался у себя в Красном с ребятами постарше, это очень помогало совершенствоваться, воспитывать характер и бойцовские качества, старался им ни в чем не уступать. Можно сказать, что после школы все время проводил с мячом.

– Где начинали свою профессиональную карьеру, за какие команды выступали?

– В 15 лет начал играть за «Елец-Университет», команда играла в первенстве Черноземья, а тренировал ее Владимир Кобзев. Команда была дублем ФК «Елец», игравшего во Второй лиге. Я хорошо себя проявил, после сезона меня пригласили в основную команду. Так в 16 лет я дебютировал в составе ФК «Елец» в чемпионате России по футболу. Выступал за клуб с 2006 по 2009 год, а затем меня пригласили в липецкий «Металлург», который играл в Первой лиге. Сыграл три матча, но по итогам сезона команда вылетела во Вторую лигу. Во время зимнего перерыва играл в мини-футбол, за команду «Фемида», которой руководил Иван Иванович Марков, а играли Дмитрий Шишан, Дмитрий Лысков и Данил Кутузов, которые сейчас выступают в Суперлиге. Летом играл в большой футбол, а зимой в отпуске – в мини.

В 2013 году я перешёл в тамбовский «Спартак», затем уехал в ФК «Орел», откуда отправился покорять зону «Юг» Второй лиги. Когда был в отпуске, мне предложили поиграть в Высшей лиге за мини-футбольный клуб ЛГТУ. Я провел 16 матчей, забил 10 мячей. Когда в Липецке появился новый клуб ЛКС, я как раз стал лучшим бомбардиров областного первенства, меня пригласили в команду. Скажу честно, выступать пришлось совсем на другом уровне, было тяжело перестроиться. Пришлось учиться азам мини-футбола. Тот сезон мы провели достойно, и я остался в команде.

- Что нравится больше, мини-футбол или футбол?

- Нравятся обе дисциплины. Мини-футбол необходим даже игрокам из "большого" футбола. Он очень помогает в быстроте принятия решений, игре на ограниченном пространстве. Все это переносишь на большое поле, становится легче обыграть плотную оборону соперника.

- Какое главное качество футболиста?

- Важных качеств на самом деле много, самое главное - психологический настрой. Психологическая установка футболиста во многом определяет уровень самоотдачи в игре. Спортсмен может обладать высокой скоростью, выносливостью и силой, но он все равно будет плохо играть, если психологически не настроен на победу.

- Какой совет вы можете дать ребятам, которые сейчас играют во дворе, но хотят попасть в лучшие клубы страны?

- Самое главное - идти к своей цели, тогда все получится! Играйте в футбол и не сбавляйте требований к себе. В России много талантливых футболистов именно в глубинке, но часто они не доходят до верхов. И это большая проблема. Симпатизирую футбольной школе "Чертаново" в этом плане. Посмотрите таблицу ФНЛ, возраст команды и зарплаты игроков, вы все поймете.

- Что вы чувствуете, когда забиваете гол? Какой гол вам больше всего запомнился?

- Чувство радости, ведь когда забиваешь, это придает дополнительные силы и уверенность. Больше других запомнился первый гол за ЛКС, который я забил в матче с КПРФ-2 в прошлом сезоне.

- Как научиться не расстраиваться и не опускать руки, когда проигрываешь?

- А зачем расстраиваться? Игра длится 50 минут, нужно забивать и побеждать, тогда будет всегда хорошее настроение. Не нужно замыкаться в себе, нужно двигаться дальше, выходить и выигрывать следующий матч.

Реклама 18+

– С кем в команде поддерживаете дружеские отношения?

– У нас очень дружный коллектив, крепкий, сплоченный! Живем даже все в одном районе, так что общаемся со всеми ребятами. Задачи перед командой ставятся максимальные – пройти как можно дальше в плей-офф.

– Что можете сказать о клубе «Оргхим»? Какие ожидания от матчей плей-офф?

– «Оргхим» очень сильная команда, с четко выстроенной системой. Они плавно идут к своей цели - оказаться в Суперлиге, можно сказать, что они уже одной ногой там, поэтому нас ждут потрясающие по накалу и борьбе матчи, тем более мы показали характер и вырвали ничью на их площадке в "регулярке", это была их первая потеря очков в чемпионате. На лидеров всегда особый настрой!

— Как проводите свободное время? Есть ли у вас хобби?

– В будни гуляю по городу, общаюсь с ребятами из команды, а в выходные уезжаю в Красное, погостить у родителей, или хожу в кино.

– Каким командам/сборным симпатизируете?

– С детства болею за «Спартак», из сборных симпатизирую Испании и Германии, а из футболистов нравилась игра чеха Павла Недведа.

– Расскажите о своем меню. Придерживаетесь ли специальной диеты, чтобы быть в форме? Какие блюда можете назвать любимыми? В чем приходится себе отказывать?

– Люблю хорошо покушать, но нужно держать себя в форме, лишний килограмм даёт о себе знать на площадке. Поэтому придерживаюсь правильного питания. Из любимых блюд – жареная картошка с окрошкой, солянка. В последнее время пришлось отказать от сладкого, нужно держать себя в форме.

- Как относитесь к женскому футболу?

- Хорошо отношусь. Знаю, что в Усмани (Липецкая область - прим.) давние традиции женского мини-футбола, но сейчас заметил, что женских команд в Липецке и области становиться все больше, это очень хорошо!

– Что можете сказать о поддержке болельщиков на трибунах?

– В этом году болельщиков стало больше, и мы стараемся не разочаровывать их, постоянно ощущается их поддержка, особенно приятно, когда они нас гонят вперед в трудные моменты матча. Также хочется отметить детей, которые приходят и поддерживают нас кричалками, мы слышим, как они бьют в барабан на каждом домашнем матче, это придаёт сил и уверенности. Спасибо вам, что приходите на игры и поддерживаете ЛКС, мы будем стараться вас радовать как игрой, так и результатом.