2 мин.

Виталий Мазаев: «Беру пример с Юрия Розанова и Владимира Стогниенко»

Комментатор матчей мини-футбольного клуба ЛКС (Липецкая область) и телеведущий Виталий Мазаев рассказал, как стал спортивным комментатором.

- В каком возрасте ты начал смотреть футбольные матчи?

- Более 20 лет назад, в 1998 году, сидя вместе с дедушкой у телевизора, я посмотрел первый в своей жизни ЧМ по футболу. До сих пор помню гол бразильца Сезара Сампайо в ворота Шотландии в самом начале матча-открытия. Комментировать матчи перед телевизором никогда не пытался. Иногда, ради шутки, комментировал как товарищи играют в FIFA на приставке.

- А кто был твоим любимым комментатором?

- Когда я начинал смотреть футбол, очень нравилась работа Владимира Маслаченко. Сейчас беру пример с Юрия Розанова и Владимира Стогниенко.

- Где ты этому учился?

- Изначально просто брал пример с мэтров спортивной журналистики: смотрел очень много матчей различных лиг и турниров по телевизору, копил опыт, читал книги. Благодаря руководству МФК ЛКС, в сентябре 2018 года, отправился на семинар комментаторов АМФР, на котором посетил мастер-классы Виктора Гусева, Константина Выборнова, Геннадия Орлова и других классиков жанра. Выполнил все задания, включая комментирование товарищеского матча между сборными России и Сербии, и стал сертифицированным комментатором АМФР.

- Как готовишься к матчам?

- Я думаю, тут у меня нет особых фишек. Заранее изучаю составы, статистику игроков, положение в турнирной таблице, предыдущие матчи, личные встречи и т.д. В наше время можно найти практически любую информацию в кратчайшие сроки.