5 мин.

Модус операнди Гари Роуэтта

После победы над Редингом Райан Шоттон прямым текстом сказал, что хочет остаться в команде. Для тех, кто не знает, что к чему, а таких, думаю, большинство, расскажу, что это за кучерявый малый, который отыграл центрального защитника и оказался в нужном месте в нужное время после удара Котерил, тем самым записав гол на свой счет.   

Паренек из Сток-он-Трента

Райен родился в Фентоне, одном из городов, входящих в Сток-он-трент, так что начинал он в академии Сток Сити. Подучившись и поднатарев, Шоттон подписал первый контракт и отправился в аренды в разные клубы. Про Олтринхем, где он играл с 2007 по 2008, я практически ничего не знаю. Но там парень был звездой. А вот Трамвир Роверс и Бернсли, где он провел два следующих сезона, клубы более известные.

В сентябре 2010 года Райен подписывает новый контракт со Стоком и остается в клубе. Интересно, что Тони Пуллис как-то не мог определиться с позицией, на которой играть Шоттону. То отправлял его в нападение, то пробовал центральным защитником, то смещал на правый фланг. Дебютировал Райен за "гончаров" в апреле 2010-го, а в конце лета 2011 уже участвовал во взятии ворот в Лиге Европы. Правда, мяч во встрече с Гайдуком засчитали как автогол, но зато потом Райан забил Маккаби Тель Авив. Отмечался и в АПЛ, например, голом в ворота Вест Бромвича. В общем, в конце сезона его признали лучшим молодым игроком Сток Сити, а Пулис решил, что место ему в обороне, на правом фланге. "Ок", ответил Шоттон и присел, оказавшись на следующий сезон третьим правым после Марка Уилсона и Энди Уилкинсона.

Шоттон времен Стока

Шоттон времен Стока

В сезоне 2012-13 Райан хоть и выходил на поле Британиан Стэдиум, но болельщики его не взлюбили. Пришедший Марк Хьюз сказал — "Мне такое дарование не нужно". И парня сначала хотели сплавить в Уиган, где он поиграл на правах аренды, а потом, в августе 2014, отправили в Дерби Каунти в аренду с правом выкупа. Но и "баранам" Шоттон не приглянулся и в январе 2016 оказался в Бирмингем Сити. Тут он тоже присел на лавку, правда Роуэтт говорил в интервью: "Я постоянно с ним разговариваю и говорю, что шанс он получит". Под конец сезона, выпустив экспериментальный состав после двух поражений подряд от Чарльтона 1:2 и Брайтона 1:2, Гари наконец дал шанс Шоттону и тот им воспользовался.

Считая защитников

Болельщики "Блюз" дали добро на приобретение Шоттона, да и сам Роуэтт подтвердил, что укреплять центр обороны надо. Фактически, Бирмингем остается только с двумя центрбэками летом — Моррисоном и Спектром, так как Робинсон, похоже, окончательно переходит в тренерский штаб. Еще есть воспитанник Боруссии Дортмунд Эммануэль Мбенде, но Гари он явно не впечатляет. "Парень старается, но не все получается", мягкое определение для того, чтобы сказать прямо — пока тебе в Чемпионшип рано, Мбенде. Так что будем выходить на рынок, а если верить в "модус операнди" — подписывать Шоттона.

Еще один игрок, которого хочется подписать, но вряд ли получится. Плохой ирландец

Речь идет о Кайле Лаферти. На этого форварда мы, кстати, будем любоваться на Евро-2016, так как он является игроком основы сборной Северной Ирландии, девять раз выходил в старте во время квалификации и забил семь мячей.

Начинал Лаферти в Бернли, однако раскрылся в Глазго Рейнджерс, куда перешел в 2008 году. Тут он и чемпионат выигрывал, и кубок, и, дважды, кубок лиги. Но болельщики Селтика Кайла особенно не взлюбили. Во-первых, играет за Рейнджерс. Во-вторых, хоть и ирландец, но протестант. В-третьих, женился на Мисс Шотландии-2010 Николя Мимна. В общем, старая фирма решила мстить Лаферти и принялась жечь машину одна за другой. Сожгли три или четыре автомобиля. На все вопросы давался один ответ — "а не фиг". Подтверждали это и ирландцы из Селтика: "У нас же не жгут. Так что дискриминации нет". Но Кайл не стушевался и в сентябре 2011 года забил гол в матче Старой фирмы, который Рейнджерс выиграли. Однако тот сезон был "лебединой песней" Рейнджерс, которые тонули под руководством Грина и, хотя и заняли вторую строчку, вылетали по финансовым причинам из высшей лиги, и Кайл подал требование о продаже, свалив в Швейцарию, а именно в Сьон, прихватив жену и ребенка.

Лафферти и его жена

Лаферти и его уже бывшая жена. По совместительству бывшая Мисс Шотландии

Поиграв в Сьоне и выведя Палермо в Серию А, ирландец-протестант насвистывая вернулся в Англию, где подписал в июне 2014 года трехлетний контракт с Норвичем. Не Глазго, но зато машины никто жечь не будет. Тогда "канарейки" играли в Чемпионшипе, но были настроены вернуться в АПЛ. Лаферти уже помогал идти на повышение Палермо, так что был полон энтузиазма. Но если в Италии он забил аж 11 мячей за сезон, то в Норвиче как-то не складывалось. За полгода он отличился лишь однажды, хотя и сыграл немного. В общем, в феврале Лафферти отправился в Турцию в аренду, где также играл мало, больше греясь на солнышке, чем забивая голы.

Возвращение в Норвич обещало много приятных сюрпризов. Например, выступление в Английской Премьер-лиге. Но скромняге Алексу Нилу импозантный форвард не приглянулся. Что странно, так как со сборной Северной Ирландии Лаферти действительно творил чудеса. Но в составе "канареек" он лишь один раз вышел на замену в матче с Лестером и зимой стал активно подыскивать себе клуб. Кайл уже почти оказался в Лидс Юнайтед, но как-то не договорились, и ирландец перешел в Бирмингем Сити. В первом же матче против Брайтона он забил гол на 14-й минуте и до конца сезона, видимо, будет играть в основе.

Шансов подписать Лафферти у Сити очень мало. Во-первых, Кайл будет играть на Евро, так что, если выступит удачно, интерес к нему могут проявить клубы покрупнее. А, во-вторых, сам ирландец не против вновь отправить куда-нибудь на материк, о чем уже намекал в интервью. 

P.S. Дружно попрощаемся с плей-офф и займемся поиском новичков

Вчера Бирмингем проиграл Лидсу. Шоттон и Лаферти были в основе. По "нарезке" могу сказать, что Шоттон смотрелся неплохо, а вот Лаферти ничем не отметился. Однако Бирмингем есть еще одна новость. В Бирмингем в мае перебирается молодой форвард Стивенидж Джек Сторер, с которым подписали шестимесячный контракт. Продолжаем копать низшие дивизионы и искать молодые таланты. Дело прибыльное.