4 мин.

Что вам нужно знать о Club León если вы фанат Лэндона Донована

Когда Лэндон Донован подписал контракт с клубом «Леон» в Мексике , он неизбежно привел за собой новых болельщиков как для La Fiera, так и для Liga MX. Это отличная покупка для лиги, потому что это означает, что больше людей заинтерисуются одной из самых забавных лиг в мире.

Но, допустим, вы новичок в Liga MX. Вот что вам нужно знать, независимо от того боретесь ли вы за величайшего американского героя или просто пытаетесь узнать о том куда переходит игрок.

Краткое руководство

В Liga MX есть 18 команд, и каждый календарный год FIFA делится на два торнео (турнира) - Apertura (матчи, которого проходят с августа по декабрь) и Clausura ( которая длится с января по июнь). Каждая команда играет друг с другом только 1 раз за турнир.

Плей-офф?

Да. Первые восемь мест играют друг против друга в формате плейофф. 

Monterrey v Tigres UANL - Финал Torneo Apertura 2017 Liga MX

 

Теперь о Леоне

Леон был основан в 1943 году и недавно был переведен в  другой город в 2012 году, после 11-летнего пребывания в Асенсо. Теперь они расположены в городе Леон, который находится в центре Мексики. Это примерно в пяти часах езды от Мехико. Леон известен как Ла Фиера - звери, а также Лос Эсмеральдас - изумруды, из-за их изумрудно-зеленой формы. Их цвета - зеленый, белый и желтый.

Элиас Эрнандес. 

 

Они хорошие?

В последнее время они были довольно грозными. Они выиграли регулярку (Apertura 2013 и Clausura 2014) и заняли седьмое место в «Апертуре» в 2017 году, проиграв в конечном итоге кампунам (чемпионам) Тигрес.

 

Кто еще играет за Леон?

Уильям Ярбро - мексиканско-американский вратарь, который выступал за сборную Соединенных Штатов . Недавно они подписали ямайского игрока Джайлса Барнса, который играл за несколько команд в MLS - совсем недавно в Орландо Сити. Ну и Элиас Эрнандес играет за сборную Мексики, как и Луис Монтес.

Уильям Ярбро  

 

Кого еще нужно знать?

Аргентинский форвард Мауро Боселли играл в Аргентине раньше, до 2011 года. Очень трудно соперничать в атаке с Месси, Агуэро и Дибалой, но Боселли - грозный игрок. Он возглавил список бомбардиров в 2017 году с 11 мячами (как и Авил Уртадо в Монтеррее) и имеет более 130 голов в Лиге МХ с момента прибытия в 2013 году.

 

Конкуренты.

Леон имеет растущее соперничество с Club Tijuana, начиная с того момента, когда Тихуана обыграла их  в финале чемпионата в 2011 году. Тихуана также обыграла Леон в 2014 году, что помешало им сыграть в плей-офф.. Кстати эти команды будут играть друг с другом в Леоне в конце апреля.

Конкуренция Тихуаны и Леона довольно нова, однако  матчи между командами всегда очень жаркие и результативные.

Тихуана в Леон - Torneo Apertura 2017 Liga MX

 

На каком языке там говорят? Я хочу смотреть лигу. Мне нужно знать испанский?

Это помогает, но это необязательно. Все игры транслируются в Univision Deportes. А там язык английский.

Хотите узнать больше о Мексиканской Лиги? Подписывайтесь на блог и ставьте + этой записи. Это не первая попытка возродить блог, но боюсь что последняя).