Трибуна
13 мин.

«Бруклин» десять лет надеялся на приход суперзвезды

От редакции: вы в пользовательском блоге Metta Physics, здесь переводят тексты с The Ringer и выкладывают главы книги The Undisputed guide to pro basketball. Поддержите автора, и таких материалов будет больше.

Оригинал – Паоло Уджетти, The Ringer

«Нетс» прошли долгий путь. Менее десяти лет назад они получили шанс на аудиенцию Леброна Джеймса, имея лишь Джей-Зи и призрачную надежду. Шквал недальновидных обменов, а после – долгая, тщательная перестройка, чтобы все исправить. Но в воскресенье «Нетс», наконец, стали серьезной командой, когда Кайри Ирвинг и Кевин Дюрэнт согласились подписать максимальные контракты и ближайшие четыре года проведут в «Бруклине».

Как мы пришли к этому? Давайте оглянемся назад на дикое и цикличное путешествие «Нетс» к данному моменту:

Лето 2010

Все началось не с того, как Михаил Прохоров купил «Нью-Джерси Нетс» в 2009, а с Леброна Джеймса. 2010 год стал годом Леброна и в июле «Нетс» получили возможность встретиться с важнейшим свободным агентом в истории. Бобби Маркс из ESPN, который в то время работал в штабе «Нетс», подробно рассказал в недавнем эпизоде The Russillo Show, как франшиза, тогда базировавшаяся в Нью-Джерси, пыталась заполучить Леброна. Президент команды Род Торн согласился уйти в отставку по истечении своего контракта в конце июня. Какая проблема? А в том, что рынок свободных агентов открывался 1 июля. Торн остался до 15 июля, чтобы помочь команде в первые две недели открытия рынка, но его уход внес тотальную неопределенность в организацию начиная с самых ее верхов; Маркс сказал, что если бы не уход Торна, то тренером стал бы Том Тибодо.

Но у «Нетс» был Джей-Зи. Уроженец Бруклина приобрел небольшой пакет акций перед переездом в Нью-Йорк. И хотя его доля составляла не более 1.5%, организация преподносила его так, будто он их суперзвезда. Летом 2010 года «Нетс» сделали большое заявление, нарисовав громадные портреты Джей-Зи и Прохорова на здании на Манхэттене, которое стояло как раз напротив Мэдисон Сквер Гарден. Джей-Зи, по словам Маркса, был единственной причиной, по которой франшиза получила возможность аудиенции с Леброном. «Они просто хотели встретиться с Джей-Зи. Они хотели посмотреть, кем был наш миноритарный владелец», сказал Маркс.

От этого дела не стали намного лучше. Когда «Нетс» прилетели в Чикаго, чтобы встретиться с Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем, последний сильно опоздал, а первый привел с собой съемочную группу, которая снимала документалку. И все же в Nets Daily после встречи Леброном появился такой заголовок:

«Нетс» верят, что у них лучшие шансы на подписание Леброна

К тому времени, как Леброн поведал миру о том, что он переезжает в Майами, «Нетс» уже обо всем знали. По словам Маркса, Джеймс первому сообщил об этом Джей-Зи. А что же сделали «Нетс»? Они подписали контракты с Трэвисом Аутло, Джорданом Фармаром, Йоханом Петро и получили в обмене Троя Мерфи. О, и 14 июля они наняли Билли Кинга в качестве нового генерального менеджера.

Январь-февраль, 2011: Провал обмена Кармело Энтони; успешный обмен Дерона Уильямса

После отказа Леброна жажда получить звездного игрока осталась, поэтому «Нетс» обратили свой взгляд на другого члена братства Банановой Лодки. Энтони хотел уйти из «Денвера», а «Нетс», как сообщается, были не один, а два раза «на грани» успешного обмена. Вместо этого, «Никс» совершили обмен в феврале 2011. Но «Нетс» быстро отыгрались. Через несколько дней после трейда Мело они заключили неожиданную сделку по Дерону Уильямсу, отдав Деррика Фейворса, Девина Харриса и два пика первого раунда. Уильямс в то время был одним из элитных разыгрывающих – игрок, равный товарищу по драфт-классу 2005 года – Крису Полу. Обмен расценивался как огромная победа «Нетс». Увы, история покажет, что ни «Никс», ни «Нетс» не стали победителями. «Нетс» после трейда выиграли 7 из 25 матчей и закончили сезон 2010-11 с показателем побед-поражений 24-58. Но худшее было еще впереди.

Начало 2012: Провал обмена Дуайта Ховарда

Ховард, который тогда являлся одним из самых доминирующих игроков в лиге, отказался от опции игрока летом 2012 года, когда закончился локаут, и ожидалось, что «Нетс» смогут его обменять у «Орландо». Но Дуайт Ховард резко изменил планы во время обратного перелета после игры в Сан-Антонио, как говорит его тогдашний партнер Джей Джей Редик. Вот что он сказал об этой ситуации в интервью Воджу в 2016 году:

«Итак, мы отыграли матч, сели в автобус, после сели в самолет. Я сидел в кресле на задних рядах и слушал музыку, и вдруг заметил, что парни, которые вроде бы бездельничали, начинают фотографироваться, как будто это последний наш совместный момент. Мы сделали общее фото. Потом они начинают фоткать друг друга, думаю, что кто-то запостил это в твиттер».

« А потом, примерно через пять минут, Дуайт заявил: «Парни, вы знаете, я вас так люблю. Я никуда не ухожу».

«И это действительно так! Вот и все! Это не было каким-то сердечным моментом, просто он хорошо проводил время в самолете и решил, что хочется остаться».

И Ховард все-таки согласился на опцию игрока в последнем сезоне своего контракта с «Орландо», и вскоре за этим последовала печально известная пресс-конференция, когда Стэн Ван Ганди сказал, что Ховард хочет его увольнения, а Ховард, не зная, что только что сказал Стэн, приобнял его. Тем летом Ховарда обменяли в «Лейкерс». А «Нетс» тем временем перешли к другой цели.

15 марта 2012: Обмен Мехмета Окура, Шоуни Уильямса, и пика первого раунда в «Портленд» на Джеральда Уоллеса. Пик превратится в Дэмиена Лилларда.

Хороший способ подвести итог началу 2010-х в исполнении «Нетс»: этот обмен был назван в заголовке Nets Daily прошлого года «Еще Один Худший обмен». Еще один.

Бен Фальк, бывший аналитический менеджер «Блейзерс», написал в прошлом году в заметке на Cleaning the Glass, что, когда «Портленд» понял, что «Нетс» не только очень сильно хотят Джеральда Уоллеса, но и готовы отдать за него защищенный топ-3 пик первого раунда, «Мое сердце нажало на педаль газа».

Это захватывающая (и веселая, если вы не поклонник «Нетс») заметка, которая подчеркивает, насколько нелепым, уже тогда, был этот обмен. «Нетс» были в 14 победах от 50-процентного баланса и были убеждены, что на драфте следующего года всего три достойных игрока. Уоллес был 29-летним свободным агентом. Но «Нетс» полагали, что наличие Уоллеса позволит им переподписать Уильямса в межсезонье, поэтому они совершили обмен. «Нэтс» закончили укороченный локаутом сезон с показателем 22-44 и получили 6-й пик на драфте. «Блейзерс» взяли Лилларда; возможно, вы о нем слышали.

11 июля 2012: Переподписание Дерона Уильямса, Брука Лопеса и Уоллеса; обмен Джо Джонсона

Насыщенный день для «Нетс». Они официально переподписали Дерона Уильямса на 5 лет и 98 миллионов, Уоллеса – на 4 года и 40 миллионов, Лопеса – на 3 года и 60 миллионов. Затем они совершили трехсторонний обмен (2 июля), отдав Фармара, ДеШона Стивенсона, Джордана Уильямса, два пика и два будущих обмена пиками за Джо Джонсона. К торжественному открытию Barclays Center, их новой арены в Бруклине, «Нетс» наконец-то собрали команду-контендер, которую так хотел Прохоров, ведомую Дероном Уильямсом.

Осень 2012: открытие «Barclays Center»

Это случилось. «Нетс» стали очень крутыми. Красно-бело-синяя форма была обменена на новенький черно-белый комплект. Джей-Зи открыл арену собственным концертом. Затем в ноябре, команда проявила себя с хорошей стороны. «Нетс» стартовали 11-4, в январе выиграли 7 матчей подряд, но в итоге заработали всего 49 побед и заняли 4-е место на Востоке. Их первое появление в плей-офф за шесть лет было коротким; «Буллс» без Деррика Роуза обыграли «Бруклин» в семи матчах первого раунда. Это был неутешительный конец многообещающего сезона. Это было на самом деле не круто.

10 апреля 2013: Джей-Зи продает долю во владении, чтобы основать Roc Nation

Давайте отмотаем немного назад. За два дня до того, как «Нетс» начали свой поход в плей-офф, Джей-Зи объявил, что продает свою долю в «Нетс», чтобы представлять игроков через свое новое спортивное агентство Roc Nation. Его первый клиент в НБА? Кевин Дюрэнт.

12 июля 2013: Худший обмен в истории

И к тому же довольно большой. «Нетс» обменяли Кита Боганза, МарШона Брукса, Криса Хамфриса, Криса Джозефа, Уоллеса (уже очень много!), первый раунд 2014, первый раунд 2016, право обменяться пиками в 2017, первый раунд 2018 за Кевина Гарнетта, Пола Пирса, Джейсона Терри, Ди Джея Уайта и пик второго раунда. «Нетс» снова пошли на это. К сожалению, у игроков, которых они обменяли, осталось не так много пороха в пороховницах. Гарнетту было 37 лет, Пирсу – 36, а Терри – 36 лет. «Нетс» выиграли 44 матча и проиграли «Хит» во втором раунде плей-офф.

В сезоне 2013-14 Гарнетт и Терри на двоих сыграли 89 игр. Пирс и Терри покинули команду следующим летом. Гарнетт продержался еще пол-сезона.

А что с драфт-пиками, уехавшими в «Бостон»? Ими стали Джеймс Янг, Джейлен Браун, Маркелл Фульц («Джейсон Тейтум») и Коллин Секстон.

Февраля 2015: Обмен Кевина Гарнетта в «Миннесоту» на Таддеуса Янга

К дедлайну на обмены «Нетс» были в 10 победах от 50-процентного баланса и лихорадочно цеплялись на нижнюю границу плей-офф. Пирс уже уехал в Вашингтон в 2014 году. Поэтому, от безысходности, «Нетс» начали пытаться обменять Гарнетта, который отказался от права вето, и отправили его в команду, в которой он начинал свою карьеру. «Бруклин» закончили сезон с показателем 38-44 – все еще достаточный, чтобы пролезть в плей-офф на Востоке – прежде чем проиграть «Хокс» в первом раунде.

Это было началом комы для «Нетс». Уильямс согласился на выкуп контракта летом 2015 года. Джонсон был выкуплен через несколько месяцев. Лопес оставался в команде до 2017 года, но к тому времени команда полностью приняла свое тяжелое положение и обратила внимание на будущее.

18 февраля 2016: Шон Маркс нанят на должность генерального менеджера

17 апреля 2016: Кенни Аткинсон нанят на должность главного тренера

Смена караула произошла, когда «Нетс» наняли Маркса на должность генерального менеджера, забрав его из фронт-офиса «Шпор». Маркс стал глотком свежего воздуха: у него действительно был план. Через три дня после того, как он официально вступил в должность, Андреа Барньяни был отправлен на вейвер. Джо Джонсон ушел несколько дней спустя. Когда «Нетс» закончили сезон 21–61, Маркс заменил главного тренера Лайонела Холлинса на Кенни Аткинсона, который тогда был ассистентом в «Хокс». Если к тому моменту кто-то не понимал, что происходит, Маркс изложил свое видение на вступительной пресс-конференции Аткинсона.

«[Прохоров] дал нам бразды правления, чтобы построить все по-своему, и, если это требует времени – так тому и быть», сказал Маркс в мае 2016 года. «Но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы быстро изменить ситуацию».

Драфт 2016: Таддеус Янг обменян на Кариса Леверта

Определяющей чертой руководства Маркса стала способность превращать недостатки, доставшиеся ему от предшественника, в преимущества. Как и Сэм Хинки до него, Маркс сдавал в аренду место под кепкой, которое не мог бы заполнить ни один игрок, принимая плохие контракты (Даррел Артур, Кеннет Фарид, ДеМарре Кэролл, Эндрю Николсон и т.д.) в обмен на драфт-пики. И он пользовался свободным местом в ростере, чтобы давать шанс таким игрокам, как Джо Харрис и Спенсер Динуидди.

Скауты «Нетс» также показали зоркое видение проспектов в подвале драфта. На драфте 2016 года они отдали Янга за права на Леверта, талантливого винга из университета Мичиган, у которые были проблемы с ногами. Леверт, выбранный 20-м, оказался стилом – первым из многих. В 2017 году они получили Джарретта Аллена 22-пиком; он уже стал одним из лучших блок-шотеров лиги, хотя ему всего 21 год. Родион Куручс, выбранный 40-м в 2018, в прошлом году вышел в старте в 46-ти играх.

22 июня 2017: Обмен Брука Лопеса и прав на Кайла Кузму за Д`Анджело Расселла и Тимофея Мозгова

После разбрасывания дорогими оффершитами таким игрокам, как Тайлер Джонсон, Аллен Крэбб и Отто Портер-мл., Маркс перешел к более прямому подходу. К 2017 году отношения «Лейкерс» и Расселла испортились. Так как Л.А. нацелились брать на драфте Лонзо Болла и собирались чистить платежку, «Нетс» получили бывший 2-й номер драфта и здоровенный контракт Мозгова за истекающий контракт Лопеса и поздний выбор в первом раунде. Это был идеальный ход с минимальным риском и высокой наградой для игрока с таким набором талантов, но нуждавшегося в смене обстановки. Пик «Нетс» превратился в итоге в Кайла Кузму, но Расселл расцвел в качестве звезды в прошлом сезоне, и на короткое время – лицом франшизы.

27 октября 2017: Прохоров продает 49% акций «Нетс» Джозефу Цаю за 1 миллиард

Начало конца Прохоровской эпохи. Цай, исполнительный вице-председатель Алибаба Групп, приобрел значительную часть «Нетс» с опцией получить полный пакет в 2021-22, хотя недавние сообщения свидетельствуют о том, что Цай пытается получить полное право собственности на команду и Barclays Center раньше. Цай также купил команду WNBA «Нью-Йорк Либерти» в январе этого года.

Апрель 2019: попадают в плей-офф с 6-го посева

После нескольких лет хождения по краю в конце сезона 2018-19 обстоятельства для «Нетс» сложились решительно удачно: они выиграли 42 игры и вернулись в плей-офф. Умные выборы на драфте, хорошие контракты, отличное развитие игроков – все это окупилось. «Бруклин» выиграл первую игру у «Сиксерс» в Филадельфии, только чтобы проиграть следующие четыре. Но сама серия была рекламой того, что команда смогла построить в тяжелых условиях.

6 июня 2019: Обмен Аллена Крэбба, 17-го пика драфта 2019 года, и защищенного (1-14) пика первого раунда 2020 в «Хокс» за Торина Принса и пик второго раунда 2021

Через шесть лет после обмена максимально возможного числа драфт-пиков, «Бруклин» снова пошел ва-банк. «Нетс» обменяли первый собственный пик первого раунда после обмена с «Селтикс» в «Атланту». Причина? Теперь у них появилось достаточно места в платежке, чтобы выдать второй максимальный контракт этим летом. По сообщениям, Кайри Ирвинг был практически согласен, и он может приманить Кевина Дюрэнта. «Бруклину» возможно, придется расстаться с Расселлом, ограниченно свободным агентом, но гораздо важнее создать ядро из суперзвезд – и что еще более важно, украсть его у «Никс».

30 июня 2019: Максимальные контракты Кайри Ирвингу и Кевину Дюрэнту

«Нетс» официально вошли в список контендеров, выписав максимальные контракты Ирвингу и Дюрэнту в день старта рынка свободных агентов. Еще полгода назад Ирвинг вместе с Дюрэнтом должны были перейти в «Никс». Но оба игрока, как оказалось, рассматривали только «Бруклин», и это говорит о многом. У «Никс» есть все, что нужно звездному игроку – самая известная в мире арена, страстная фанатская база, Нью-Йорк как центр вселенной. Единственное, чего у них нет, и есть у «Нетс» – стабильность в организации. Возможно, Ирвинг и Дюрэнт все время хотели быть бруклинцами. Или, может быть, то, что подтолкнуло их к переходу в «Нетс», – это образ команды, на создание которого ушло девять лет и множество ошибок.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Larry Busacca, Kevin C. Cox, Spencer Platt, Jason Miller, Elsa, Jamie Squire; globallookpress.com/Javier Rojas