15 мин.

Восход Энтони Дэвиса по Биллу Симмонсу

Оригинал - Билл Симмонс, The Ringer.

«[Энтони] Дэвис – не Леброн. Он не Тим [Данкан]. Но когда-то и они были молоды, а Тим провел 4 года в колледже».

Кто-то совершил большую ошибку, написав сей опус в мае 2012 года, сразу после того как Свет озарил поклонников «Нового Орлеана» победой в лотерее имени Энтони Дэвиса. Это был не журналист ESPN и не язвительный генеральный менеджер – аноним. Да кто это был?

Монти Уильямс … главный тренер «Нового Орлеана» !!!

Было ли это просто страшным приступом некомпетентности или чудовищным актом недооценки? Мы никогда этого не узнаем. Почти шесть лет спустя Уильямс работает в «Сан-Антонио», а Дэвис разносит эту лигу как тяжелый форвард, аналогов которого мы не видели с времен … (подождите, я начал ломать мозги от натуги) … (захожу на Basketball-Reference) … (кручу-верчу различные статистические показатели) … (сдаюсь).

Катализатор этой ярчайшей вспышки случился пять пятниц назад, 26 января, когда ахилл Буги Казинса взорвался с хлопком, ознаменовав выход еще одной серии депрессивного сериала Netflix «Проклятье Энтони Дэвиса». Поклонники «Селтикс» весь уикенд с удовольствием крутили трейд-машину в поисках мега-обмена Дэвиса. Фаны «Лейкерс» задавались вопросом, удастся ли им получить его за Ингрэма, Лонзо и Рэндла. Все остальные писали о еще одном пр*сранном сезоне Энтони Дэвиса.

А затем случилось нечто не совсем странное. Один из самых талантливых бигменов в истории современной НБА заявил: «Я не собираюсь сдаваться».

Дэвис заменил Буги на позиции центрового – роль, которой Бровь сопротивлялся в течение нескольких лет, к разочарованию почти всех, кто (по праву) задавался вопросом, почему квинтэссенция смолл-болльной «пятерки» не хочет играть на этой позиции. За последующие 13 игр он набирал в среднем 33-13, с пиковой игрой 53-18 против «Финикса», 45-17 против «Майами» и 42-15 против «Лейкерс», невероятное количество очков и подборов в течении 7-матчевой победной серии. «Пеликаны» на вершине волны, потому что у них есть будущий член Зала Славы, разрывающий лигу на пике своих возможностей.

Я упомянул на понедельничном Ringer NBA Show, что, если НБА создаст статистический показатель ТМОИ (Твою Мать, Охренительная Игра), чтобы отмечать победы, добытые руками одного игрока, полностью выпотрошившего соперника, у Дэвиса в этом сезоне будет максимальный показатель. Некоторые слушатели предложили воспользоваться Basketball-Reference, чтобы выделить такие игры. После некоторых проб, ошибок и обрезания по 36-минутному показателю, я с гордостью могу представить вам РЕЗУЛЬТАТЫ. В этом сезоне было всего 36 ТМОИ-игр. Вот лидеры:

Энтони Дэвис, 7

Джеймс Харден, 5

Стефен Карри, 3

У остальных не больше, чем по паре таких игр. Я продолжил копать. Basketball-Reference хранит данные, начиная сезона-1983/84, также известного как Первый МВП-сезон Баскетбольного Иисуса. Вы не поверите, но Майкл Джордан держит рекорд по количеству ТМОИ-игр за сезон. Остальные лидеры:

15 – Майкл Джордан (1988)

11 – Майкл Джордан (1987)

10 – Дэвид Робинсон (1994)

9 – Чарльз Баркли (1989)

9 – Майкл Джордан (1990, 1993)

8 – Кобе Брайант (2007)

7 – Ларри Бёрд (1985, 1987)

7 – Патрик Юинг (1990)

7 – Леброн Джеймс (2010)

7 – Стефен Карри (2016)

7 – Энтони Дэвис (2018)

Краткое уточнение: мне нравится этот, в общем и целом, рандомный список, потому то он:

(а) цементирует уже аксиоматичное заключение о том, что ЭмДжей – GOAT (прости, Леброн);

(б) дает Ларри Легенде обойти Мэджика (ееее!);

(в) игнорирует Почтальона, Карла Мэлоуна (читайте мою книгу ради подробностей);

(г) уделяет должное уважение Баркли образца 1989-го (упустил шанс побороться за титул Бога Баскетбольного Твиттера), Юингу 1990-го, Робинсону 1994-го (чудище баскетбольного фентези) и Карри 2016-го (бессмертные первые 25 игр);

(д) вносит немного исторической перспективы в сезон Дэвиса. В конечном итоге это будут лучшие показатели для тяжелого форварда со времен Сэра Чарльза. Выше, чем у Дирка 2007-го, КейДжи 2004-го, СиУэбба 2001-го, или любого сезона Данкана – и кстати, Данкан – величайший тяжелый форвард в истории.

Чтобы быть справедливым, Данкан доминировал в плей-офф, чего мы, по очевидным причинам, еще не видели от Дэвиса. Сложнее сиять в постсезонке из-за более высокой конкуренции и ставок, поэтому я снизил порог набранных очков до 32, считал только победы и получил еще одну интереснейшую выкладку:

7 – Майкл Джордан, 1989

6 – Майкл Джордан, 1990

5 – Шакил О`Нил, 2000

5 – Аллен Айверсон, 2001

5 – Леброн Джеймс, 2017

4 – Ларри Бёрд, 1986

4 – Майкл Джордан, 1992

4 – Чарльз Баркли, 1993

4 – Тим Данкан, 2003

4 – Леброн Джеймс, 2009

Убийственный список! Я слегка сжульничал с Данканом – на самом деле показатель 2003 года равен 3, из-за незабываемой шестой игры против «Нью-Джерси» (21-20-10 с 98 блоками), которая снизила общую результативность в том году до 25,9, что я воспринял как личное оскорбление. Это ведь «всего лишь» величайшая игра его чертовой карьеры! Знаменательный вынос Хакимом тел Мэлоуна, Баркли, Робинсона и Шака – в таком порядке – в плей-офф сезона 1995 также был недооценен. Когда вы набираете 33-10-5 с тремя блоками в среднем за 22 игры плей-офф против ваших самых крутых соперников из Зала Славы, и затаскиваете андердога к титулу НБА, вы определенно должны получить побольше баллов!

Данкан остается золотым стандартом в мире тяжелых форвардов – лучший всесторонний игрок, лучший товарищ по команде, самый эффективный, №2 по долговечности, с наименьшим количеством недостатков в игре. Но текущий потолок Дэвиса выше по воле случая (его эра предлагает более быстрый темп, более нелинейную игру и меньшее количество защитников в краске) и по простой ДНК-причине (Данкан никогда не заботился о статистике, одна из многих причин, по которой мы его так любим). В регулярном сезоне у Данкана было всего пять игр с 40-10, и четыре таких игры в плей-офф. Дэвис уже имеет в копилке 21 такую игру. Он с удовольствием выбивает дерьмо из команд, чего Данкан не делал никогда.

Данкана назвали «Мистер Фундаментальность» по определенной причине. Он все делал правильно и играл в одной из лучших баскетбольных команд всех времен, закончив карьеру достойным наследником славы Рассела, Уолтона и Берда. Когда тело Робинсона сломалось, и Данкану пришлось тащить «Сперс» в нападении в 2002 и 2003 – эпоха, которую теперь помнят под названием ЧЕРТОВ ТИМ ДАНКАН НА ПИКЕ – всегда казалось, что он делает это бескорыстно. Он никогда не хотел тащить на себе фильм, как Том Круз. Он хотел быть Филиппом Сеймуром Хоффманом.

Что еще крутого в Дэвисе, помимо множества прочих вещей, это то, что он хочет быть и тем, и другим. Дэвис воспринял травму Буги как неожиданный повод напомнить всем – особенно в этот увлекательный сезон, когда мы чествуем молодых звезд вроде Янниса, Эмбиид, Порзингиса, Букера, Симмонса и даже Кайри – у Дэвиса самый остро отточенный набор навыков, чем у любой звезды возраста до 25 лет. В любом заданном отрезке в пять владений, он может пальнуть в стиле Дирка с 16 футов, спокойно вытолкать кого-нибудь из-под кольца, забить трешку с 25 футов, разыграть смертельно высокий заслон с Дрю Холидеем, заграбастать невозможный подбор в траффике и вколотить монструозный данк. А еще он может защитить кольцо и на высоком уровне бежит в быстром нападении. Ну а в остальном он бесполезен.

Как и многие другие игроки всех времен, Дэвис обладает одной характерной чертой, которая уникальна для него одного: комичные, причудливо длинные руки, которые выглядят так, будто Кевина МакХейла скрестили с Фредди Крюгером и еще Бог знает с чем. Выглядят так, будто их вживили в его тело. И теперь, когда он (наконец) играет ближе к кольцу, фактически невозможно удержать эти мега-придатки от корзины.

Кроме него и Янниса, ни у одной нынешней звезды больше нет такой взрывной скорости от «Он вообще не рядом с кольцом» до «Погодите, он уже данкует???» Кроме него и Леброна, ни один большой игрок не попадает броски «ну не, это нихрена не залетит» в траффике с невообразимого угла. И нет никого более неудержимого на расстоянии 5 футов и меньше от щита, особенно на подборе в нападении, когда Дэвис толкается и извивается, будто пролезает через забор, затем отрывается от оппонента, и магически вытягивает свои руки Фредди Крюгера. Снова и снова, Дэвис хватает подборы и забивает данки физически невозможным образом. Если бы мне сказали, что его позвоночник может сгибаться под углом в 45 градусов, я бы поверил. При просмотре игр Дэвиса всегда есть фактор «ТВОЮ МАТЬ», которого у Данкана просто не было.

Смотрите, мы ступаем на священную территорию. Я понял. Восемь величайших игроков в истории – Джордан, Расселл, Леброн, Карим, Мэджик, Берд, Уилт и Данкан, в таком порядке; дальше идет группа Кобе-Уэст-Оскар-Хаким-Шак-Мозес. Если бы вы создавали тяжелого форварда с нуля, вы бы сделали Данкана. Мне не нравится сравнивать с ним кого-либо. Но Дэвис показал такую удивительную игру и доминировал в настолько необычном ключе, что мы просто не можем избежать этого сравнения.

Это значит, что Монти Уильямс ошибался. Потому следующие вещи об Энтони Дэвисе – абсолютная правда:

  • он появился на радаре в качестве скрытого выбора МВП 2018 года, специально для тех, кто не хочет голосовать за Джеймса Хардена (кстати, я этого не рекомендую).

  • его потолок вырос до «Топ 25 всех времен» (попадет ли он туда … посмотрим).

  • В 2018 году он был самой надежной ставкой, чтобы включить League Pass и видеть ТМОИ-игру. (И нет, Харден не может поверить этому параграфу).

  • Он официально является одним из трех каноничных первых пиков драфта за последние 25 лет. Это Леброн, Данкан и Дэвис, в таком порядке.

Я думал, что игра Данкана в сезоне-2002/03 – лучшая игра тяжелого форварда, которую только можно увидеть. Теперь я уже не уверен. Дэвис может стать менее удачливым Данканом. Он – Данкан с беспомощным фронт-офисом, забывчивыми тренерами, худшими товарищами по команде и кучей раздражающих травм. Он Данкан без Робинсона и Поповича. Он Данкан с «Уорриорс» Карри, праймовым Леброном и самой конкурентной лигой за 25 лет, каждый вечер. Он – самый худший сценарий карьеры Данкана, если бы Данкан попал, скажем, в «Денвер» 1997 года. Данкан в фильме «Заклятие».

Конечно, Дэвис, в отличие от Леброна и Данкана, не проявил себя как травмоустойчивый игрок, поэтому некоторые идиоты-поклонники «Бостона» (вроде, эм, меня) спорили в декабре, «Я бы не обменял Тейтума и Хорфорда и все наши пики на Дэвиса. Это слишком рискованно!» Я знаю, это похож на безумие. Но в 2018 году в НБА существует восемь непреложных правил, только восемь.

1) В любой момент, когда два игрока НБА начинают враждовать, то на 99% это либо из-за женщины, либо – карты.

2) Не обменивайтесь с Дэнни Эйнджем.

3) Всегда меняйтесь с «Сакраменто», «Орландо» и любой командой, принадлежащей незаинтересованному российскому миллиардеру.

4) То, что летом у вас куча свободного места под «кепкой», совсем не означает, что нужно его потратить.

5) Если когда-нибудь случиться драка Артест 2.0, то на 101% главным судьей будет Марк Дэвис.

6) Лучший способ определить чей-то баскетбольный IQ – спросить, как он относится к Расселу Уэстбруку.

7) Если когда-либо случится ядерная война и Америка взлетит на воздух, единственными, кто обязательно выживут, будут Крис Уоллес и Брайан Коланджело.

8) Не кладите на кон свое будущее и/или разрушайте гибкость своей платежки при определенном риске травмы, независимо от того, насколько игрок хорош.

Крис Уэббер. Пенни Хардауэй. Дэнни Мэннинг. Элтон Брэнд. Билл Уолтон. Грант Хилл. Деррик Роуз. Блейк Гриффин. Антонио МакДайесс. Жидрунас Илгаускас. Ларри Джонсон. Эдди Карри. Амаре Стаудамайр. Гилберт Аринас. Брэндон Рой. Эндрю Байнум. Бэрон Дэвис. Только один недавний успех: «Финикс» игнорирует машущую красными флагами спину Стива Нэша и крадет его из «Далласа». Знаете, это был большой риск, потому что Марк Кьюбан сказал тогда: «Ого, это слишком дорого для меня!». Но это сработало. Обычно не работает никогда.

Дэвис не принадлежит к предыдущему абзацу – пока что – но его история травм еще три месяца назад заставляла изрядно поволноваться. Травматичный ли он, или это просто неудачные стечения обстоятельств? Как железобетонный All-Star пропустил 20 процентов шестилетней карьеры, не пострадав от по-настоящему серьезной травмы? Когда травмы не кусали Дэвиса, он терял партнеров по команде: Казинс, Холидэй (пропустил 122 игры в первые четыре сезона с «Пеликанс»), Эрик Гордон и Райан Андерсон (обоим лучше в «Хьюстоне») и даже Омер Ашик (которому в первую очередь не следовало переплачивать). Можем ли мы винить организацию «Пеликанс»? Что-то не так с их медперсоналом?

Факт: «Новый Орлеан» поучаствовал в самом дерьмовом шоу лиги (помимо шоу Дональда Стерлинга) в последнее десятилетие. Помните, когда НБА не могла найти 30-го владельца, и лиге пришлось ВЗЯТЬ КОНТРОЛЬ над «Новым Орлеаном» ??? Это привело к одному из самых темных моментов с участием Дэвида Стерна (отмененный трейд Криса Пола) и величайшей надежде на Дэвида Стерна («Новый Орлеан» выиграл лотерею вскоре после того, как Том Бенсон согласился приобрести команду НБА, с удовольствием человека, проглотившего пачку кислых шипучек).

«Новый Орлеан» слили в помойку первые несколько лет Дэвиса, проигнорировав ошибки «Кливленда» эпохи первого пришествия Леброна, когда «Кавс» уничтожили свою платежку, построив бумажного контендера вокруг Леброна (и в итоге все равно его потеряли). Более того, Сэм Прести уже показал «Новому Орлеану» правильную модель! Он задрафтовал Кевина Дюранта в 2007, обменял Рэя Аллена на права на Джеффа Грина, затем продолжил строить команду через лотерею: еще два пика топ-5 вылились в Рассела Уэстбрука и Джеймса Хардена – и вот, неожиданно, «Оклахома» идеально настроена на будущие 15 лет с тремя будущими МВП.

(Подождите, пусть это повисит еще одну дополнительную секунду.)

(Еще одну.)

(Ок, поехали дальше.)

Вместо этого, «Новый Орлеан» позаимствовали у «Кливленда» хэштег #МЫБУДЕМПОБЕЖДАТЬПРЯМОСЕЙЧАС, отдав два лотерейных пика за Дрю Холидея в 2013, затем лотерейного Бадди Хилда и второй лотерейный пик за Буги Казинса в феврале 2017. Это похоже на то, как будто у них 80-летний владелец, который хочет побеждать прямо сейчас, или что-то вроде того. Они адски переплатили ролевикам-скамеечникам (Ашик, Ажинса, Соломон Хилл, Э`Туан Мур), совершили недальновидные обмены (Робин Лопез на Тайрика Эванса) и слишком быстро отказались от молодых активов (Остин Риверс, Аль-Фарук Амину). И перед последним дедлайном они отправили контракт Ашика и еще один пик первого раунда в «Чикаго» за Николу Миротича, еще один ход на #прямо_сейчас, который казался суицидальным.

Но – надеюсь, ты сидишь, мой маленький читатель – этот трейд сработал! Даже если Миротич и не может сравниться со статистическим влиянием Буги, эти «Пеликаны» с Миротичем и Дэвисом имеют право на жизнь. Еще помогает, когда Рондо показывает хотя бы половину себя, и определенно помогает то, что Холидэй остается здоровым и жизнерадостным после кошмарного 126-миллионного продления, что, учитывая недавнюю историю «Пеликанс», смотрелось, как будто бы вы удваиваете, имея на руках шестерку против туза.

Конечно! Но после того, как в среду были обыграны «Сан-Антонио», «Пеликаны» невероятно взобрались на пятую строчку Западной конференции. Дэвис отпечатал эту победу невообразимым подбором в нападении, который смогли бы зацепить только молодые Мозес и Хаким. Это был удивительный момент даже для лучших неожиданных моментов, смотрите.

Между тем «Шарлотт» движутся к еще одному ребилду, даже если это и не так мрачно, как отвратительная команда 2012 года, которая выиграла 7 матчейи закончила сезон серией из 23-х поражений. Несмотря на 25-процентный шанс получить Бровь, «Шарлотт» стали вторыми и взяли Майкла Кидд-Гилкриста – оправданный выбор, но его потенциал поблек на фоне небоскреба Дэвиса. Когда «Новый Орлеан» изобрели себя заново в виде «Пеликанов» в 2014 году, «Шарлотт» снова стали … … … снова стали «Хорнетс». Лотерея Дэвиса была одним из самых счастливых моментов в истории франшизы «Хорнетс»; грустно говорить об организации, которая с 2006 года потратила топ-10 пики на Адама Моррисона, Фрэнка Камински, Коди Зеллера, ДиДжея Огастина, Брэндана Райта, Ноа Вонле, И Кидд-Гилкриста.

Насколько отрезвляет пропасть между Дэвисом и Кидд-Гилкристом? Если бы мы создали историческую шкалу «самых больших пропастей» между первым и вторым выборами на драфте, ради точности, нам бы пришлось вычеркнуть любой драфт, где вторая команда натурально обоср*лась. Поэтому отбрасываем четыре драфта …

1979: Мэджик Джонсон, затем – Дэвид Гринвуд (вместо Сидни Монкрифа)

1984: Хаким Оладжувон, затем – Сэм Боуи (вместо Майкла Джордана)

1993: Крис Уэббер, затем – Шон Брэдли (вместо Пенни Хардауэя)

2003: Леброн Джеймс, затем – Дарко Миличич (вместо Кармело Энтони)

… и в итоге мы приходит к следующему рейтингу САМЫХ БОЛЬШИХ ТОП-1-2 ПРОПАСТЕЙ НА ДРАФТЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ.

0 = Оскар Робертсон и Джерри Уэст (1960)

1 = Элвин Хэйз и Уэс Ансельд (1968)

2 = Джеймс Уорти и Терри Каммингс (1982)

3 = Боб Ланир и Руди Томьянович (1970)

4 = Аллен Айверсон и Маркус Кэмби (1996)

5 = Дуайт Ховард и Эмека Окафор (2004)

6 = Шакил О`Нил и Алонзо Моурнинг (1992)

7 = Кайри Ирвинг и Деррик Уильямс (2011)

7.5 = Билл Уолтон и Марвин Барнс (1974)

8 = Дэвид Робинсон и Армен Гиллиам (1987)

8.5 = Патрик Юинг и Уэймен Тисдейл (1985)

9 = Тим Данкан и Кит Ван Хорн (1997)

10 = Лью Алсиндор и Нил Уок (1969)

Предполагая, что Дэвис будет оставаться относительно здоровым, куда мы поставим его пару с Кидд-Гилкристом? 9? 9.5? Это трагедия для поклонников «Шарлотт». Это спасительное развитие франшизы для поклонников «Нового Орлеана». И для всех остальных это просто замечательно. Представляю вам Энтони Дэвиса, зубодробительный первый выбор на драфте, которым мы всегда его и видели.

Это причина, по которой восемь безнадежных франшиз стали саботировать игры 2018 года за два месяца до конца регулярного чемпионата. Именно по этой причине мы спорим о реформе лотереи каждую зиму. Это причина, по которой мы никогда не признаем, что шары для пинг-понга переоценены, что драфт был и останется абсолютно рандомной херней, что каждый божий июнь будут продолжаться вещи а-ля «Фульц за Тейтума и пик», «Ниликина перед Митчеллом» и «26 парней перед Кузмой». Мы любим притворяться, что понимаем драфт НБА. На самом деле, нет. Но каждый раз, когда появляются Леброн или Данкан, или Дэвис – эй, это ведь действительно выглядит простой задачей.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus, Chris Graythen, Jonathan Daniel/Allsport, Ronald Martinez