8 мин.

Барса в новом году. Первое чемпионство с 2020-ого, Араухо - капитан, конец старой гвардии

Финансы - главная проблема

По новым правилам, которые вскоре будут приняты Ла Лигой, применение финансовых рычагов, по примеру тех, что были приняты Лапортой летом - уже не поможет.

Теперь клубы должны будут продавать аудиовизуальные и другие права только при условии, что их стоимость не превысит 5% от общих доходов. Так что, в фонд зарплат пойдет гораздо меньшая сумма, чем в этом году. 

Причем, клубы теперь должны будут также представлять бизнес-план, исходя из которого они смогут гарантировать оплату труда футболистов как минимум на следующие два сезона. Мало того, теперь будет наказываться еще одна финансовая хитрость, когда клуб вроде бы продает часть своих активов, однако продает их аффелированной организации, а затем выкупает эти права по выгодной цене. 

Если эти изменения вступят в силу, "Барсе" придется жить по средствам, а, следовательно - расставаться с некоторыми игроками или сокращать платежную ведомость. По крайней мере о массовой закупке грядущим летом речи, скорее всего, не будет. Следует ожидать ухода некоторых футболистов, не имеющих игровую практику, а также молодых игроков в аренду. Да и пагубная практика сокращать фонд зарплат за счет уступок, на которые идут футболисты, себя изжила. Вероятно, клуб не будет удерживать и старую гвардию.

Уход старой гвардии

Применительно к озвученному выше, довольно логичными выглядят разговоры о скором уходе вслед за Пике и остальных сенаторов в лице Бускетса, Альбы, Роберто. Так что, кого-то из них в новом году мы недосчитаемся. Насколько это оптимальное решение с игровой точки зрения - вопрос спорный. Никто из них не уступает своим конкурентам по позиции по сугубо игровым качествам, а Бускетс и вовсе - один из лучших в мире. Были слухи о возможном уходе Альбы, но, несмотря на проблемы в защитной игре, он все еще многое может дать команде в плане игрового мышления, игры в атаке и вскрытии эшелонированной обороны противника, особенно играющего низким блоком. Ему необязательно иметь много свободного пространства, как это бы это не странно прозвучало. 

В случае с Серхио - вопрос, видимо,  в мотивации самого игрока продолжать играть в клубе или искать новый вызов. Из этой тройки он единственный, которым "Барселона" не будет готова жертвовать ради решения финансовых проблем. Поскольку найти ему достойную замену будет гораздо дороже, чем продолжать платить ему на прежних условиях. 

Приход Месси 

Особенно забавно в свете нерешенных финансовых вопросов выглядят разговоры о возвращении Месси. Мы любим хэппи-энды, и очень бы хотели этого, но скорее всего, Месси переподпишет контракт с ПСЖ. Да, с одной стороны, за трансфер новоиспеченного чемпиона мира не придется платить, но насколько огромная зарплата, всяческие комиссии и прочие сопутствующие траты впишутся в финансовый фэйр-плей - вот в чем вопрос? И насколько успешно Хави сможет интегрирорвать аргентинца в свою тактику, где, наверное, самым большим достижением является прогресс в командном прессинге?

Прощание с Депаем

Если не этой зимой, то летом уж точно, мы станем свидетелями ухода Мемфиса Депая из "Барсы". Он пришел в клуб в сложное время, и тащил команду, которую в тот момент сильно барахлило. Он по сути был ее лидером в эпоху позднего Кумана. Но с приходом Хави, новых покупок и травм, Мемфис потерял прежний статус. Так что, здесь интересы сторон сходятся; с одной стороны - каталонцы не против продать игрока, пришедшего бесплатно и сэкономить на его зарплате, с другой - сам Депай желает играть полные матчи и быть лидером команды, в которой играет. 

Новые капитаны

Уход старой гвардии неминуемо приведет к необходимости выявления новых лидеров. И здесь, помимо Тер Стегана, как нам кажется, вопросом времени будет являться новый статус Рональда Араухо.

Скорее всего, в новом году, либо уже в текущем, либо в следующем сезоне, он будет одним из капитанов клуба. Основным или одним из - зависит от степени трансформации состава. Рональд заслужил это своим влиянием на коллектив, любовью к клубу и стабильной игрой. Также не будем забывать, что чисто технически по правилам ФИФА,  он является воспитанником "Барселоны", что также учитывается в клубе при выборе капитана. 

Возможное чемпионство и уход Хави

Учитывая результаты пяти последних сезонов Ла Лиги, для того, чтобы стать чемпионом - нужно порядка 87-88 очков. Загадывать еще рано, но учитывая текущие реалии, если "Барса" возьмет свои очки, даже при потере очков с мадридскими "Реалом" и "Атлетико" и еще в нескольких непредвиденных матчах - она станет чемпионом. Если же чемпионат будет проигран и в этот раз, то скорее всего, мы будем свидетелями отставки Хави Эрнандеса с поста главного тренера блауграны. 

Решающий год для Фати 

Фати к этому моменту сыграл во всех матчах чемпионата. Казалось бы, результат более чем солидный, если бы не одно "но". Ансу сыграл в чемпионате только 462 минуты. Для сравнения, у Кунде, проведшего в два раза меньше матчей - 575 минут. Да это защитник, а их меняют реже, но данные показательны - Фати выпускают на замены, на уставшего противника, им ротируют позицию. Это говорит о том, что молодое дарование еще не до конца окрепло после многочисленных травм, и не заслужило полное доверие главного тренера. Хорошо уже то, что проблемы со здоровьем не подкосили этого, безусловно, талантливого игрока. Но сможет ли он оправдать выданные ему в юношестве авансы зависит от того, сможет ли он выиграть конкуренцию за место в составе, и насколько быстро это произойдет. Если в текущем и в начале следующего сезона этого не произойдет, вероятность того, что Фати повторит судьбу Бояна Кркича, к сожалению, очень велика. Поскольку время летит быстро и оно сейчас работает не в пользу десятки "Барсы".  

Де Йонг - новый оплот полузащиты

Разговоры об уходе голландца поутихли. Клуб и его представители все комплиментарнее отзываются о Де Йонге, вдобавок к этому - упорные слухи об уходе Бускетса и тщетных уговорах остаться еще на один сезон. Приобретение игрока на позицию Серхио - удовольствие для нынешней  "Барселоны" дорогое (один из бюджетных вариантов - Субименди, которого хотят купить в рассрочку за 60 миллионов евро). Есть вариант с бесплатным Канте, лучшие времена которого позади ввиду травм и возраста. Остается внутренний ресурс. А он на самом деле - элитный. Это Френки Де Йонг. При верном использовании его умений, он может превратиться в глубинного плеймекера, который даст не только необходимый  объем беговой работы, который нужен для игры на этой позиции, но и регулирование темпа игры, практически все виды передач, причем, как правило - точных, врывание в свободные зоны и еще многие опции, которые помогут Хави при построении игровых моделей под разных противников.   

Прорыв Гави и Педри

Если рассуждать чисто математически, то если человек раскрылся в своей профессии в очень молодом возрасте и гораздо раньше, чем в среднем раскрываются его коллеги, это означает, что со временем умения и навыки данного человека будут улучшаться, особенно ввиду большего опыта. И в мастерстве он также будет превосходить большинство конкурентов. Футбол - не исключение.

В случае с дуэтом Гави и Педри мы видим элитных игроков на своей позиции (Педри так вообще с налетом гениальности, правда изредка, но все же) еще в очень и очень молодом возрасте. У них попросту нет потолка.

Конечно, до Хави и Иньесты им еще как до луны, но если сравнивать два дуэта в схожем возрасте, то такое ощущение, что Гави и Педри опережают своих более именитых коллег в развитии (имеется в виду сравнение в схожем возрасте). Об этом, кстати, не раз говорил и сам Хави. Скорее всего, грядущий календарный год укрепит положение молодых звезд "Барселоны" не только в клубе, но и в сборной. В совокупности с ростом мастерства и опыта, при условии отсутствия травм и проблем вне поля, можно смело утверждать, что у каталонцев и сборной Испании появился центр поля на долгие годы.