8 мин.

Пан или пропал

Можно многое писать по поводу серии Металлурга и Шахтера в нынешнем плей-офф, но ажиотаж вокруг сегодняшнего матча сам говорит за себя. 7-й матч в полуфинальной серии. В серии, где сошлись лицом к лицу одни из сильнейших хоккеистов Республики. В серии, где трибуны заполняются в каждом матче под завязку. В серии, исход которой решится уже сегодня (если команды не захотят затягивать этот матч).

Перед тем, как говорить о предстоящей игре, хотелось бы немножко окунуться в атмосферу предыдущих шести встреч. Первая игра была самой яркой в плане количества заброшенных шайб, но, как оказалось позднее, не по накалу. Результат той встречи изложен в предыдущей статье. Поэтому перейдем уже ко второму матчу. На вторую игру в серии, по сообщениям пресс-службы "Металлурга", были проданы абсолютно все билеты. Такого не было в жлобинском ледовом дворце уже очень давно. Можете сколько угодно искать причины происходящего во всех внехоккейных проблемах и обстоятельствах: недавно общался со своими знакомыми из Жлобина и те утверждали, что причиной 100% заполняемости трибун явилась неспокойная ситуация в мире, на фоне которой люди попросту устали и в хоккее ищут какое-то отвлечение от всего происходящего. Конечно, данная теория имеет право на существование, но все, кто хоть немного в курсе происходящего, с уверенностью скажут, что главной причиной такого ажиотажа к спорту номер 1 в городе на Днепре, является заинтересованность руководящих лиц клуба в возвращении болельщика на трибуны. За день до игры о прошедших 7:4 не говорил разве, что ленивый. В социальных сетях то и дело появлялись публикации о матче со стороны тех моих жлобинских друзей, которые хоккеем в принципе не интересовались никогда. Ощущалась настоящая атмосфера праздника.

Так что там со вторым матчем?  За несколько часов до матча №2 стало известно об усилении солигорчан хоккеистом минского "Динамо" — Романом Горбуновым. Опустим все эти споры и разговоры, которые ходили (да что там, ходят и по сей день) в сети Интернет. Однако с уверенностью можно сказать, что подобные усиления, какими бы противоречивыми они не казались, идут на пользу Чемпионату Беларуси. Получился этакий трэшток, благодаря которому свое внимание на эту серию обратили не только болельщики "Шахтера" и "Металлурга", но и поклонники других белорусских клубов, в том числе и минского "Динамо". Сразу же после стартового вбрасывания "Металлург", будто не и не было этого однодневного перерыва между играми, принялся осаждать ворота Брикуна. Уже на 50-й секунде встречи "волки" своими активными действиями заставили удалиться игрока гостевой команды, но извлечь преимущество в те 2 минуты большинства не удалось. Собственно, так же, как и спустя почти 8 минут. А вот подопечные Чуприса воспользовались нерасторопностью пятерки жлобинчан, которые судя по всему не поверили в то, что Алистров и Демков захотят убежать к воротам Самойлова и сообразят первое (по правилам) взятие ворот в ой встрече. Следующим тревожным звоночком для хозяев встречи стало то, что пятиминутный матч-штраф Казнадея остался нереализованным. В полуфинальных сериях пользоваться такими подарками со стороны оппонента просто жизненно необходимо. Собственно, первое же нарушение правил со стороны "Металлурга" обернулось подопечным Кравченко во вторую пропущенную шайбу. На табло 0:2. Предпосылок на камбэк нет от слова совсем. Однако молодому Суворову не нужен какой-то 100% голевой момент. Саша умеет делать красоту из ничего. Воспользовавшись обрезкой солигорчан у своих ворот 55-й номер жлобинчан пальнул на удачу с острого угла в сторону ворот Брикуна, понадеявшись на эффект неожиданности. Прокатило. 1-2. Раз за разом в той встрече Металлург транжирил численное преимущество и позволял "Шахтеру" оставаться безнаказанным до поры до времени. На отметке 49:53 Чернов получил свой четвертый двухминутный штраф, и в этот раз был освобожден досрочно. Удачно подставленная клюшка Кузнецова после пушки Мокрушева зажгла на табло 2:2 и вернула веру в победу у всех болельщиков Жлобина. В конечном итоге серия перетекла в овертайм, который не продолжался долго. Роман Горбунов оказался совсем один перед пустой рамкой Самойлова и сравнял счет в серии. 1-1.

Обратимся к истории встреч плей-офф с участием Металлурга, которые заканчивались за пределами 60 минут:

• 20.03.2021 Юность — Металлург 2:3

Таким образом, в современной истории Металлурга это был 16-й овертайм в сериях плей-офф. Примечательно, что выиграли жлобинчане лишь в 5-и из них. А если рассматривать овертаймы против солигорской команды, то все 4 раза, когда исход матча не решался в основное время, в дополнительное время сильнее оказывались "горняки".

Перед началом матча №3 в полуфинальной серии почему-то внутри присутствовала нотка сомнения в успехе родной команды в предстоящем двухматчевом выезде (под успехом имею в виду счет 3:1 в серии по завершении двух гостевых встреч). Невнятная игра в большинстве и откровенно слабая реализация моментов в предыдущей игре создавали именно такое впечатление. Так оно и вышло. Солигорские игры вновь оголили проблемы жлобинчан при реализации большинства (примечательно, что подопечные Чуприса получили по матч-штрафу в каждой из четырех первых матчей серии и каждый раз Металлург не мог реализовать этот штраф). По завершению третьего и четвертого матчей счет вновь равный — 2:2, — а значит была стопроцентная уверенность в том, что серия еще вернется в город шахтеров.

К пятой игре команды подошли не совсем в оптимальной форме. По итогам предыдущего матча дисквалификации получили сразу 5 хоккеистов Шахтера (в числе которых был Роман Горбунов и Игорь Брикун), а также два хоккеиста "волков" (один из которых Самойлов). Матч должен был стать бенефисом кого-то из бэкапов. В воротах команд 4 апреля мы увидели Романа Бобарико и Александра Осипкова. И если Александр был заменен еще в первом периоде на молодого Лоренса Зинаддина после двух пропущенных шайб, то Роман отыграл весь матч безупречно, совершив 30 спасений после 31 броска в створ своих ворот. Счет 4:1. В серии 3:2. Шаг до финала.

На выезд в Солигорск планировалось отправить из Жлобина сразу 3 автобуса, но солигорские друзья решили уменьшить количество мест на трибунах для гостевой команды, что привело к отмене одного автобуса. Сама игра проходила в формате догонялок, и каждый раз в роли отыгрывающихся оказывался жлобинский Металлург. В первом периоде на гол Горбунова спустя почти две минуты взятием ворот ответил Виталий Пинчук. Во второй трети матча Галушкин сделал счет 2:1, а сравнять цифры на табло жлобинчанам помогла реализация большинства Егором Вороновым. 2:2. Матч проходил с такой осторожностью, что было понятно: следующий гол вполне может стать решающим. В третьем периоде у гостевой команды было предостаточно моментов, чтобы решить судьбу этой встречи и шагнуть в финал, реализовав хотя бы одно большинство из двух возможных, но не сложилось. Шахтер воспользовался блокировкой Кузнецова падением Малиновского в безобидной ситуации, в результате чего за 2:05 до конца встречи "горняки" получили численное преимущество и эффектным подставлением Демкова выгрызли победу в матче.

7-й матч.Кассы ледового дворца "Металлург" вчера днем были просто переполнены. Очередь стояла с 8 утра, а часам к 3-м дня все билеты на матч закончились. Со стороны солигорской команды ажиотаж к матчу был не меньше: количество возможных мест на выезд закончилось спустя 30 минут после начала записи. Кстати настоящая битва разворачивается не только на ледовой поверхности, но и на уровне управленцев обоих клубов. Сами посудите: на 6-й матч руководство команды Шахтер сокращает число мест на трибунах для гостевых болельщиков. На 7-ю игру своеобразную ответку сделали управленцы из Жлобина: билеты можно было приобрести лишь в кассах ледового. Онлайн ничего купить нельзя было. Соответственно и возможность приехать своим ходом у солигорских фанатов практически отсутствует.

На что обратить внимание?

В матчах такого рода побеждает как раз-таки не атака, а оборона. Поэтому любопытно увидеть, как изменится игра после первой заброшенной шайбы. Насколько сильно отыгрывающаяся команда станет рисковать, насколько сильно команда, имеющая преимущество закроется у своих ворот.

Более того, любопытно увидеть в деле Ярослава Чуприса, который седьмые матчи в плей-офф Экстралиги играл лишь будучи игроком. Справится ли с нервами главком Шахтера и сможет ли переиграть опытнейшего визави на тренерском мостике Металлурга?

Немного фактов перед игрой №7:

• Лишь один раз из восьми гостевая команда побеждала в седьмом матче.

• В пяти из восьми случаев команда, одержавшая победу в шестой встрече, проигрывала серию.

• "Волки" играли седьмой матч лишь однажды и проиграли. У Шахтера таких серий 3, из которых лишь 1 победная.

Верим в тебя, родной клуб. Болельщик с тобой!