6 мин.

На 4 шага ближе к цели

Едва ли кто-то мог усомниться в проходе в следующий раунд команды с берегов Днепра до начала плей-офф, однако многочисленные усиления соперника игроками из КХЛ немножко стали щекотать нервы болельщикам "Стальных волков". Но все сомнения или, точнее сказать, тревоги рассеялись после третьего матча серии. Но обо всем по порядку.

Плей-офф Жлобин встретил как в старые-добрые времена: уютная атмосфера в ледовом дворце, поддержка трибун, ноу-хау для белорусского чемпионата в виде предматчевой студии (которая также работала и в перерывах матчей) и первая организованная своими усилиями многокамерная трансляция. Конечно, сравнивая нынешний сезон с предыдущим, чувствуется сильный рывок вперед. В первую очередь по работе с болельщиками. И речь не только о болельщиках на трибунах, но и о тех, кто физически не может присутствовать в Жлобине и воочию наблюдать за игрой любимой команды.

Вернемся к ледовым действиям. К началу первого матча плей-офф было известно о том, что состав обеих дружин пополнил ряд хоккеистов минского Динамо, завершившего сезон в КХЛ 8 марта. Ростер "волков" пополнился двумя воспитанниками: Суворовым и Пинчуком, молодечненцы усилились Дерябиным, Денисовым и Пышкайло. И если молодые "волки" 10 марта стали гостями студии у Марины Барисковой, то тройка из Молодечно должна была усилить игру своей команды в пером матче плей-офф...

Начало встречи и весь второй период до отметки 36:23 был полностью под контролем  хозяев. К тому времени усилиями двух Алексеев — Михнова и Мастрюкова — удалось создать комфортные для себя условия и повести в счете 2:0. Однако два не самых обязательных удаления в концовке второго периода привели сразу к тому, что гости отыграли одну шайбу в формате 5х3, а за несколько секунд до второго перерыва Илья Крылович классным броском прошьет Самойлова. И, знаете, отойдя немножко от темы, хорошую команду всегда отличает то, что в ее игре не возникает паники или нервоза в действиях игроков. Так произошло и в этом матче. Казалось, что психологическое преимущество будет на стороне команды из Молодечно, но, выйдя с перерыва, "волки" дали ясно понять, что ничего критического для них не произошло и продолжали гнуть свою линию. В конечном итоге Слава Грамович исполнил идеальный и по силе, и по точности бросок, который стал победным. Затем все те же Михнов и Мастрюков оформили еще по одной шайбе и установили окончательные цифры на табло — 5:2 и 1:0 в серии в пользу хозяев.

Второй матч для меня запомнился в первую очередь тем, что состоялось возвращение в состав "Металлурга" Пинчука и дебют Суворова в форме родного клуба. Да, может молодые "волки" не смогли записать свои фамилии в протокол той встречи, но не замеченными они уж точно не могли остаться. Тройка Суворов - Пинчук - Полищук в той встрече напрягала оборону соперника чаще, чем кто-либо в составе хозяев. Уже в первом периоде и Пинчук, и Суворов могли оформлять по дублю, но каждый раз на пути их бросков вставал Михаил Карнаухов. В целом именно благодаря вратарям тот матч заставлял болельщиков держать себя в напряжении и лишь шайба Соломонова в пустые ворота за 1:26 до конца третьего периода сняла все вопросы о победителе второй игры в серии. 2:0. Следующая остановка — Молодечно.

Третий матч серии между этими командами обещал быть еще более интересным по той причине, что из КХЛ в состав хозяев "спустили" еще несколько игроков основного состава: Колосова, Усова, Еременко (первые двое и вовсе вошли в топ-10 игроков КХЛ до 21 года). Однако где приобрели — там и потеряли. На тренерском мостике по причине болезни отсутствовал главком Ботвенков, а Никита Пышкайло пропускал матч из-за травмы. Говоря об изменениях в составе "Мталлурга", первым же делом приходит на ум воссоединение тройки Суворов - Пинчук- Кузнецов. Начало матча получилось, на радость болельщикам, богатым на события. "Волки" сперва пропустили на 23-ей секунде матча, но после продолжительно (бич чемпионата Беларуси) просмотра взятие ворот было отменено, а после отличились благодаря сольному проходу Пинчука. Голевое пиршество на этом не закончилось и, вдохновившись проходом экс-одноклубника, Усов мастерски разобрался с Самойловым при выходе 1 на 1. Дальше шайбы влетали лишь в ворота хозяев. Окончательные цифры на табло 6:1. Динамо больше не может проигрывать.

Честно говоря, уже практически не было сомнений не только в том, что Металлург шагнет в полуфинал, но и в том, что серия больше не вернется в Жлобин. Уж слишком огромным казалось преимущество "волков" в этой серии и крайне беспомощно смотрелись оппоненты. Единственным тревожным звоночком перед четвертым матчем в серии стала новость о том, что матч пропустит Александр Тимирев. Далее, уже ближе к матчу, появилась информация об отсутствии капитана команды - Евгения Соломонова. Однако глубина состава команды со Жлобина позволяет справляться и с такими трудностями. Капитанская нашивка досталась Алексею Мастрюкову, а звено Пинчука из третьего превратилось во второе. Все свои голы Металлург оформил еще в первой трети матча, хозяева смогли лишь раз огорчить Самойлова. Итог 2:1. Металлург шагает дальше. Дмитрий Кравченко после игры скажет, что это был один из худших матчей команды в сезоне, но все необходимые замечания и корректировки возложим на его плечи. Дело болельщика малое — вселять уверенность игрокам с трибун.

*****************************************************

Резюмируя эту серию, хочется отметить сразу несколько моментов:

• Первое звено нападения не затерялось в кубковых матчах и продолжает делать разницу. За 4 игры у Михнова 4+2, у Мастрюкова 3+3; Тимирев за 3 игры набрал 1+4.

• Удачное усиление воспитанниками. Невозможно не заметить то, с какой самоотдачей проводят каждую смену молодые жлобинчане, прибывшие из Динамо Минск. Итого за 3 игры у каждого имеем: Суворов 2+2, Кузнецов 1+3, Пинчук 1+1.

• Александр Самойлов. 4 матча, 4 победы, 1.25 шайбы в среднем за игру, 95.69% отраженных бросков. Добавить тут нечего. Стена.

• Около 80% — заполняемость домашней арены "волков" во втором матче серии. Уверен, дальше — больше. Тут отдельное спасибо человеку у руля клуба и его команде.

В следующем этапе у Металлурга в соперниках может оказаться один из четырех четвертьфиналистов: Химик-СКА, Неман, Шахтер или Гомель. Честно говоря, с тем огнем в глазах хоккеистов, который я увидел в первом раунде плей-офф, соперник абсолютно не важен. Важна лишь поддержка трибун. а в Жлобине болеть за команду умеют. Это уже проверено.